Способ определения присосов воздуха в топочную камеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

390

Оп ИСА

ИЗОБРЕТ

К АВХОРО4ОИУ СВИД (61) Дополнительное к авт. св (22) Заявлено 28.06.76 (21) 23

/02

С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ ЗаЯВКИ Нов

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 0506,79. Бю

Дата опубликования опис

° 183.3

8.8) (72) Авторы изобретения

В.С. Лысюк, Ю.В. Мусатов, В.И. Хухлаев, И.Л. Босаковский и В.Д. Потапов (71) 3аяВИтЕЛЬ Коммунарский горно-металлургический институт (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИСОСОВ ВОЗДУХА

В ТОПОЧНУЮ КАМЕРУ

Изобретение относится к проверке герметичности камер сгорания высокотемпературных агрегатов и может быть использовано на тепловых электростэнциях при определении грисосов нэорга- 5 низованного воздухэ в топочные камеры котлов.

Известны способы определения присосоа воздуха по разнице избытков воздуха на выходе из топки при работе с нормальным разрежением и избыточным давлением (1).

Недостатками этих способов явля,ется сложность определения коэффициента избытка воздуха по газовому анэ. — 15 лизу.

Иэ известных способов наиболее близким является способ определения присосов по перепаду давления на воздухоподогревателе (2). 20

Недостатком сгособа является низкая надежность, связанная с необходимостью отключения автоматики горения и с изменением тарировочных хэрактеристик воздухоподогревэтеля.

Целью изобретения является говышение надежности определения присосов воздуха в топочную камеру.

Указанная цель достигается тем, что дополнительно измеряют разность между температурами продуктов сгорания на выходе и входе,воздухоподогревателя и разность между температурами воздуха на выходе из воздухоподогревателя и нэ. входе в дутьевой вентилятор до линии рециркуляции, à присосы воздуха orðåäåëÿþò по формуле где К вЂ” экспериментальный коэффициент, ь Р— воздушное сопротивление ВО9духоподогревателя, tg разность между температурами воздуха, dt„- разность между температурами продуктов сгорания, На чертеже изображена принципиальная схема вычислительного устройства, реализующего способ определения присосов воздуха. в топочную камеру;

Вычислительное устройство содержит сумматор 1, множительный 2 и делительный 3 элементы, и автоматический потенциометр 4.

Способ определения присосов воздуха осуществляется следующим образом.

Сумматор 1 осуществляет алгебраическое суммирование сигналов раэноо4

Формула изобретения

666390

Составитель И. Аксенов

Редактор B. Большакова Техред О. Андрейко Корректор В. Синицкая

Заказ 3141/30 . Тираж 648 Подписное ЖИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 у 3;

1 ти между температурами продуктов сгорания на выходе и входе воздухоподогревателя t и разности между темпера турами воздуха на выходе из воздухоподогревателя и Н2 входе в дутьевой вентилятор до линии рециркуляции tq.

Сигнал с сумматора поступает на 5 множительный элемент 2,на второй вход которого поступает сигнал,пропорциональный воздушному сопро;гивлению воздухоподогревателя к СР. Полученный сигнал подается на делительный 10 элемент 3, на второй вход которого поступает сигнал д t„На выходе делительного элемента получается сигнал, пропорциональный присосам воздуха в топочную камеру ь „,, который 15 регистрируется автоматическим потенциометром 4.

Расхождение между численными значениями присосоа определенных по данному. способу и по методике, принятой в настоящее время на электростанциях, не превышает 4%.

Простота и..достоверность определения величин, входяших в формулу, позволяют использовать способ определения присосов воздуха без нарушения топочного процесса и выполнения трудоемких операций, а также иметь в распоряжении оператора постоянно регистрируемое значение присосов воздуха в топочную камеру, что позволит оперативно осуществлять органиэационнотехнические мероприятия по уплотнению топок на основе полученной информации.

Способ определения присосов воздуха. в топочную камеру котлов с линией рециркуляции воздуха, подключенной на всос вентилятора, путем измерения воздушного сопротивления воздухоподогревателя, о т л и ч а ю щ и йс я тем,что,с целью повышения надежности, дополнительно измеряют разность между температурами продуктов сгорания на выходе и входе воздухоподогревателя и разность между температурами воздуха на выходе из воздухоподогревателя и на входе в дутьевой вентилятор до линии рециркуляции, а присосы воздуха определяют по формуле где К - экспериментальный коэффициент, Ap — воздушное сопротивление воздухоподогревателя, разность между температурами воздуха., „ 1„- разность между температурами продуктов сгорания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Елизаров П.П. Эксплуатация котельных установок высокого. давления на электростанциях, М., ГЭИ, 1961, с. 337.

2. Бычковский A.Ë. Контроль присосов и воздушные режимы в топочных камерах по ьР методу . Теплоэнергетика, 1957, Р 10, с. 15.