Устройство для кондиционирования воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. .% с

0П MCAHHE

ЙЗОБРЕТЕЛЙЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

««666392 (61) Дополнительное к авт, саид-ву(22) Заявлено 10.11.77(21) 2543394/29-06 (51)М. Кл.2

F 24 F 3/16

Е 21 С 35/22 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет(53) УДК 697.92 (088. 8) Опубликовано 0506.79. Бюллетень Йо 21

Дата опубликования описания 10.06.79 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИМ А.С. Шакиров, Б.Ф. Един, Ф.Ю. Майер и A.A. Аблякимова (71} ЗВЯвитель Среднеазиатский научно-исследовательский и проектный институт цветной металлургии (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ВОЗДУХА

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха.

Известно устройство для кондиционирования воздуха, преимущественно в кабинах горнодобывающих манин, со- 5 держащее фильтроохладительную камеру, подключенную к всасывающему патрубку вентилятора (1).

Однако, известное устройство не обеспечивает очистку приточного воэ-. 1О духа от токсичных газов.

Целью изобретения является улучшение санитарно-гигиенических условий труда.

Указанная цель достигается тем, 15 что устройство снабжено очистительной камерой, подклоченной к всасывающему патрубку вентилятора параллельно с фильтроохладительной камерой и снабженной кассетами, заполненными погло-20 тителями токсичных газов, а в месте присоединения камер к путрубку установлены регулируемые шиберы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по A-A 25 на фиг. 1.

Устройство для кондиционирования воздуха содержит фильтроохладительную камеру 1, подключенную к всасывающему патрубку 2 вентилятора 3. Устрой- 30 ство снабжено очистительной камерой

4, подключенной к всасывающему патрубку 2 вентилятора 3 параллельно с фильтроохладительной камерой и снабженной кассетами 5, заполненными поглотителями токсичных газов, а в месте присоединения камер 1 и 4 к патрубку установлены регулируемые шиберы 6 и 7.

Устройство снабжено калорифером 8.

Устройств о для кондициониро вани я воздуха работает следующим образом.

При отсутствии загрязнения карьерного воздуха токсичными газами приточный воздух всасывается вентилятором

3 при открытом шибере 6 через воздухоохладительную камеру,в которой воздух очищается и охлаждается в жаркое время года и нагнетается в кабину.

В холодное время года очищенный приточный воздух подогревается в калорифере 8 и подогретый воздух поступает в кабинч горнодобывающей машины (на чертеже не показана).

При загрязнении атмосферы карьера токсичными газами, приточный воздух всасывается вентилятором при открытом шибере 7 через фильтровальную камеру 4, в которой, пройдя через кассеты, заполненные поглотителями ток сичных газов, очищается от газов

666392

Формула изобретения

Составитель В. Сосновская

Редактор В, Вольшакова Техред О. Андрейко Корректор В. Синицкая

Заказ 3142/30 Тираж 849 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113935, Москва, Ж-ЗБ, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 и очищенный воздух ooñòóïàåò в кабиHÓ.

Таким образом, параллельное подключение охпадительной и очистительной камер позволяет включать фильтровальную камеру только при загрязнении воздуха карьера токсичными гаэ ами а

Технико-зкономическая эффективность от использования изобретения заключается в улучшении санитарно-гигиени,ческих условий труда в кабинах горно-l0 добывающих машин.

Устройство для кондиционирования воздуха, преимущественно в кабийах горнодобывающих машин, содержащее фильтроохладительную камеру, подключеннуо. к всасывающему патрубку вечтилятора,отличающееся тем, что, с целью улучшения санитарногигиенических условий труда, устройство снабжено очистительной камерой, подключенной к всасывающему патрубку вентилятора параллельно с фильтроохладительной камерой и снабженной кассетами, заполненными поглотителями токсичных газов, а в месте присоединения камер к патрубку установлены регулируемые шиберы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

Р 439606, кл. Е 21 С 47/00, 1970.