Способ термообработки дисперсных материалов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

3" е с и у ъ ю в ю ъ в.

° .4 лаюу (ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.1177 (2!) 2537816/24-06 с присоединением заявки йо (23) Приоритет

Опубликовано 0506.79. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 0506.79

«»666401 (51)м, Кл,2

26 В 3/10

F 26 В 17/10

F 28 С 3/12

Государствеммый комитет

СССР мо делам изобретений и открытий (53) УДК66 047

751 (088 8) (72) Авторь изобретения

И.Т. Эльперин и И. Ь. Лепешинский (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и масообмена им. A,Â.Ëûêoâà Arl БССР (54) СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение отнбсится к сушке и термической обработке дисперсных ма териалов в. газовых встречных потоках и может найти применение в энергетике, а также в некоторых других родственных отраслях техники.

Из в ест ны способы термообработки дисперсных т ермочувст ви тельных материалов путем пневмотранспорта газовзвеси двумя встречными потоками с последующим их соударением. Способы эти осуществляются в устройствах, содержащих питатели, подключенные к разгонным каналам 1Ц2).

Недостатком способов и устройств является соударение частиц материала со стенками разгонных каналов, приводящее к рассеиванию частиц, торможению и выносу их из зоны соударения поперечным сносящим потоком газа, а при обработке паст и растворов к налипанию материала на стенки каналов. целью изобретения является интенсификация термообработки. указанная цель достигается тем, что в процессе пневмотранспорта газовзвеси сообщают вращательное движение по кольцевой траектории с уменьшающимся радиусом вращения, а в каждый поток газовзвеси в зону минимального радиуса его вращательного движения вводят осевой поток теплоносителя.

Способ осуществляют в устройстве, которое также имеет отличие, состоящее в том, что питатели подключены к

fQ разгонным каналам посредством целевых кольцевых сопел, выполненных в виде тел вращения с криволинейной образующей, обращенной выпуклостью к оси каналов, причем в зоне подклю15 чения каждого сопла к своему разгонному каналу подсоединен дополнительный осевой трубопровод для теплоносителя.

На фиг. 1 изображена эпюра скоростей при переходе дисперсного материала из щелевого кольцевого сопла в разгонный канал; на фиг. 2 — эпюра скоростей по оси разгонного канала; на фиг. 3 изображено устройство, 25 схематично.

Устройство содержит питатели 1, подключенные к разгонным каналам 2 посредством щелевых кольцевых сопел

3 и кольцевых распределительных трубопроводов 4, газоподводящие трубо666401

Формула изобретения

Фиг /

Фиг. 2

Тираж 813

Подпи сн ое

ЦНИИ ПИ Заказ 3145/31

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 проводы 5 и трубопровод 6, отводящий газовзвесь из зоны 7 соударения.

Каждое щелевое сопло 3 выполнено в виде тела вращения с криволинейной образующей, обращенной выпусклостью к оси канала 2. В зоне подключения сопла к разгонному каналу подсоединен 5 дополнительный трубопровод 8 для теплоносителя, на котором установлен

I вентиль 9.

Устройство работает следующим образом.

Fàç по трубопроводам 5 поступает в кольцевой трубопровод 4, куда питателем подается дисперсный материал.

Для лучшего распределения материала по кольцевому трубопроводу 4, трубо- 15 провод 5 подводится под некоторым углом, обеспечивающим циркуляцию газа в трубопроводе 4. Иэ кольцевого трубопровода 4 газовзвесь поступает в в щелевое сопло 3, в котором осуществ-20 ляется расщирение и разгон гаэовзвеси.

При истечении через сопла 3 в частицах дисперсного материала возникают центробежные силы, отжимающие их к внутренней поверхности сопла. Происходит концентрация части материала по оси сформировавшегося потока (см.фиг.1).

Для возможности управления степенью концентрации дисперсного материала по оси потока предусмотрен дополнительный трубопровод 8 для теплоносителя. Увеличивая подачу теплоносителя по трубопроводу 8 можно уменьшить концентрацию материала по оси потока (см.фиг.2).

АнаЛогичный процесс происходит в обоих разгонных каналах 2, после чего происходит соударение двух потоков в зоне 7 и газовэвесь выводится 40 из устройства по трубопроводу 6.

На основании исследований было установлено, что интенсивность тепло- и массообмена при концентрация частиц вблизи оси повышается в 2-3 раза по сравнению со случаем, когда частицы движутся вблизи стенки.

1. Способ термообработки дисперсных материалов путем пневмотранспорта газовэвеси двумя встречными потоками и последующего их соударения, отличающийся тем, что, с целью интенсификации термообработки, в процессе пневмотранспорта гаэовзвеси сообщают вращательное движение по кольцевой траектории с уменьшающимся радиусом вращения.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что в каждый поток газовзвеси в зону минимального радиуса его вращательного движения вводят осевой поток теплоносителя.

3. Устройство для термообработки дисперсных материалов способом по пп. 1,2, содержащее питатели, подключенные к разгонным каналам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что питатели подключены к разгонным каналам посредством щелевых кольцевых сопел, выполненных в виде тел вращения с криволинейной образующей, обращенной выпуклостью к оси каналов, а к зоне подключения каждого сопла к своему разгонному каналу подсоединен дополнительный осевой трубопровод для теплоносителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР по заявке 92536760, кл.F 26 В 3/08, 1961.

2. Акунов В.И. Современные вибрационные измельчители беэ мелющих тел.

М., Промстройиэдат, 1958, с. 56.