Устройство для определения простарнственного угла наклона объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалист имеских

Республик (1666421 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаЯвлено 23.05.77 (21) 2488576/18-10 т с присоединением заявки № (53) М. Кл.

G 01 С 9/06

Гееудеретвенньй хеннтет

СССР ее делам нзебрвтенне н еткрытнй . (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.79,.

Дата опубликования (5З) т ДК

528.546 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Рустамов и И. М. Исмаилов

Азербайджанский институт нефти и химии имени М. Азизбекова (73) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО

УГЛА НАКЛОНА ОБЬЕКТА

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности, к устройствам для определения пространственного утла наклона объекта.

Известны устройства аналогичного назначения с индуктивными преобразователями перемещения в электрический сигнал (13, (23.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для измерения углов наклона, содержащее чувствительный элемент в виде маятника, индуктивный преобразователь, подключенный к измерительному автогенератору, и схему измерения (33. Однако устройство обладает относительно сложной конструкцией и недостаточной точностью определения при . малых углах наклона.

Цель изобретения — повышение точности определения при малых углах наклона и упрощение процесса настройки. Цель достигается тем, что наклономерное устройство снабжено медными кольцами и компенсационным автогеиератором, причем одно медное кольцо закреплено на грузе маятника и имеет внешний диаметр, близкий по величине к среднему диаметру сердечника накладной катушки индуктивности измерительного автогенератора, а второе медное кольцо установлено напротив торца катушки индуктивности компенсационного автогенератора с возможностью регулирования торцового зазора между ними.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит подвешенный на нити 1 груз 2 маятника, кольцо 3 иэ красной меди, за1Е крепленное на торце груза, катушку 4 индуктивности на броневом ферритовом сердечнике, измерительный автогенератор 5, компенсационный автогенератор 6, смеситель 7 и фильтр 8 нижних частот.

Устройство работает следующим образом.

При нулевом значении угла наклона оси маятника, а следовательно, кольца 3 и катушки

4 совпадают. Поэтому привносимые в катушку индуктивности сопротивления максимальны.

Воздействие медного кольца на катушку нндуктивности происходит за счет вихревых токов, наводимых в медном кольце энергией высокочастотного электромагнитного поля катушки

66421 индуктивности измерительного автогенератора.

Нулевое эна ение устройства достигается регулированием величины воздушного зазора между кольцом и катушкой индуктивности автогенератора 6. Чувствительность устройства регулируется подстройкой частоты измерительного автогенератора 5. Для увеличения виброустойчивости корпус, в котором расположен маятник 2, залит демпфирующей жидкостью, а маятник снабжен четырьмя ребрами.

Устройство позволяет измерять углы от 0 до

10 с погрешностью порядка 12,5%, Устройство для определения пространственного угла наклона объекта, содержащее чувствительный элемент в виде маятника, индуктивный преобразователь, подключенный к измерительному автогенератору, и схему измерений,о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения

Составитель Л. Колюбакина

Техред Н. Бабурка Корректор И, Муска

Редактор С. Головенко

Заказ 3149/32

Тираж 865 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП * Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

4 точности определения при малых углах наклона и упрощения процесса настройки, оно снабжено медными кольцами и компенсационным автогенератором, причем одно медное кольцо закреплено на грузе маятника и имеет внешний диаметр, близкий по величине к среднему диаметру сердечника накладной катушки индуктивности измерительного автогенератора, а второе медное кольцо установлено напротив торца катушки индуктнвности компенсационного автогенератора с возможностью регулирования торцового зазора между ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Авторское свидетельство СССР No 447553, кл. G 01 С 9/06, 1972.

2, Авторское свидетельство СССР No 221329, кл. 6 01 С 9/00, 1966.

3. Авторское свидетельство СССР Р 325488, кл. G 01 С 9/06, 1970.