Микровесы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((1) 66644О

Союз Соаетскм

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт, свил-ву— (22} ЗаквлЕно21.11. 77 (21} 2545430/18-10 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Опубликовано 05.06. 793юллетень ¹21

Дата опубликования описания 08 06 79

3 (51} М. Кл.

5 01 G 7/00

Гесуррствапнвй каетет

СССР аз дваан аззброзвй а вткрмтий (53) УДК 681.26 (088.8) (УЯ) Автори изобретения

И. Ф. Голубев, Б. Ф. Кобозев, О. Г. Кацнельсон и А. H. Воробьев (73) Заявитель (54) МИКРОВЕСЫ

ИЖ1бретение относится к приборам для научных физико-химических исследований,, связанных с определением изменения веса различных веществ,.и мо жет быть использовано в химической, нефтяной, пищевой и других отраслчх промышленности.

Известны микровесы, состоящие из соленоида и магнитов, расположенных на осы сопеноида симметрично относительно . его центра и связанные с коромыслом(1).

Известные микровесы обладают уран новешивающей системой, но не обеспечи вают высокой точности измерения из за трения В опорах.

Известны также весы, содержащие коромысло, к одному из плеч которого подвешен постоянный магнит, частично погруженный в соленоид (2). При прохождении по соленоиду постоянного тока на подвешенный магнит действует элект ромагнитное усилие, уравновешивающее весы. За положением коромысла следит фотоэлектрический датчик. Величина из менения веса вещества определяется путем измерения величины тока, протекающего по соленоиду.

Однако такие весы обладают недостаточной точностью и чувствительностью

Б измерения, обусловленной наличием механического трения качения в опоре коромысла.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности являются автоматические регистрирующие весы, содержащие коромысло, постоянный магнит, зак» репленный на одном плече коромысла, систему электромагнитной силовой компенсации, систему для измерения веса, систему для слежения за перемещением коромысла (3 j.

Известные весы обладают более высокой точностью, однако чувствитель» ность и точность измерения также не26 достаточны из-аа механического трения качения в опоре коромысла, что загрубляет измерение веса и ограничивает точ ность измерения.

6664

3

Цель изобретения - увеличение точности и чувствительности измерения.

Цель достигается тем, что коромысло закреплено на оси, выполненной в виде постоянного магнита в форме диска, по обе стороны которого размещены один эа другим диамагнитные блоки и постоянные неподвижные магниты, обращенные к диску, плоскости полюсов которых перпендикулярны плоскости магнита оси, при- 10 чем последняя расположена выше нейтрали неподвижных магнитов.

Предлагаемые весы изображены на чертеже.

Весы содержат коромысло 1, эакреп- 1 ленное на оси, выполненной из постоянного магнита 2 в форме диска, постоянный магнит 3, закрепленный на одном плече коромысла, соленоид 4, генератор катушку датчика 6, усилитель 7, изме Ю рительный прибор 8, диамагнитные блоки 9, между которыми размещена ось коромысла, и неподвижные магниты 10, обращенные к магнитам оси так, что плоскости их полюсов перпендикулярны плоскости полюсов магнитов ос .и, а также чашку ll для помещения вещества, соединенную с коромыслом.

Такая магнитная подвеска с прямым углом между плоскостями взаимодействующих полюсов, т. е. при максимальном удалении их друг от друга, позволяет по местить ось коромысла в такое положение между неподвижными магнитами, что вертикальная составляющая тягового усилия максимальна, а децентрирующие силы в горизонтальной плоскости - минимальны. Предлагаемая подвеска оси устойчива в вертикальной плоскости. Устойчи вость в горизонтальной плоскости достие 40 гается с помощью диамагнитных блоков, етталкивающих магнит оси.

Весы работают следующим образом.

Под действием изменения веса вещества коромысло поворачивается вдоль своей оси, вызывая перемещение магнита 3.

Приближение или- удаление магнита 3 от носительно катушки датчика вызывает изменение добротности контура цепи генератора. Этот сигнал усиливается и воздействует на исполнительное устройство, вызывая изменение тока в соленоиде.

При этом происходит взаимодействие двух магнитных полей: поля постоянного магнита 3 и поля соленоида, которое приводит к перемещению сердечника вверх или вниз, т. е. к возвращению коромысла в начальное положение равновесия или к компенсации изменения веса изме ряемой навески.

Формула изобретения

Микровесы, содержащие коромысло, постоянный магнит, закрепленный на одном плече коромысла, систему электро магнитной силовой компенсации, систему для измерения веса и систему для слежения за перемещением коромысла, отличающиеся тем,что,с целью увеличения тЬчности и чувстви-, тельности измерения, коромысло закреплено на оси, выполненной иэ постоянного магнита в форме диска, по обе сторо» ны которого размещены один за другим диамагнитные блоки и постоянные неподвижные магниты, обращенные к диску, плоскости полюсов которых перпендикулярны плоскости Магнита оси, причем последняя расположена выше нейтрали неподвижных магнитов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ж,440564, кл. G 01 G 7/04, 1972.

2. Кацнельсон О. Г., Эдельштейн

А. С. Автоматические измерительные приборы с магнитной подвеской. М., «Энергия", 1970, с. 119.

3. Методы анализа и контроля произ водства химической промышленности.

Изд. НИИТЭИ, вып. 12, M., 1972, с. 3-10.

666440

Составитель В. Вайншенкер

Редактор С. Головенко Техред О. Андрейко Корректор А. Гриценко

Заказ 3151/33 Тираж 765 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4