Датчик предельных перегрузок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.1277 (2Г)"2551524/18-10

i 4

\ с присоединением заяви(и ¹â€”

1 Р .

1 . .1 . (51) М. Кл.2

G 01 Р 15/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 531 768 (088.8) Опубликовано 0506.79 Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 0506.79 (72) Авторы изобретения

А.И.Носов и В.П.Шостко (71) Заявитель (54) ДАТЧИК ПРЕДЕЛЬНЫХ ПЕРЕГРУЗОК

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, когда необходима информация о динамических воздействиях.

Известен счетчик перегрузок, выполненный в виде маятника с пружиной, который, отклоняясь под действием динамических воздействий, замыкает контакты, управляющие работой соответствующих счетных устройств (1).

Известен датчик ударных ускорений, выполнечный в виде массы, размещенной на упругом элементе в виде трехлепестковой пружины и снабженный 15 контрольным стержнем, который измен яет свое положение при переходе пружины из одного положения в другое (2) .

Известные устройства низкочастотны и не имеют устройств, автономно фиксирующих срабатывание датчика, которые бы давали информацию дистан-. ционно.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является: акселерометр, содержащий корпус с закрепленным в нем упругим элементом в виде плоской пружины и инерционную массу. Упругий элемент с 30 инерционной массой, которая смещена от оси симметрии к одному из концов элемента, имеет два крайних устойчивых положения (3). Под действием внешнего возмущения, превышающего величину настройки акселерометра, упругий элемент переходит из одного крайнего положения в другое.

Такой акселерометр мало пригоден для использования в качестве датчика предельных перегрузок из-за низ кой собственной частоты, невозможности получения информации о срабатывании акселерометра дистанционно, недостоверности результатов.

Цель изобретения — повышение чувствительности и надежности устройства.

Цель достигается тем, что Упругий элемент (пружина) имеет S-образную форму, при этом под выпуклостью одного из изгибов установлен ограничитель, а под впадиной другого изгиба размещена инерционная масса, сопряженная с винтом, закрепленным в корпусе и образующим с массой контактную пару.

На фиг.1 изображен датчик; на фиг.2 — разрез А-А фиг.1; на фиг.Э

666481

Формула изобретения

Фиг. 1

A-Я иг.

Фие 2

Фие Ф вид Б; на фиг.4 — вид контактной пластины.

Датчик имеет основание 1, к которому крепятся два одинаковых корпуса

2, имеющих П-образную форму и выполненных иэ диэлектрика. В угловых пазах каждого корпуса размещаются концы упругих элементов в виде плоских пружин 3. Они имеют S-образную форму, которая создается с помощью винтов 4. Пружины снабжены инерционными массами 5, располагающимися во впадинах, которые образуют с винтами контактные пары. В местах вторых изгибов пружин размещаются на корпу. сах ограничители 6, исключающие возвращение упругого элемента в перво- 15 начальное положение в случае действия ускорения обратного знака. Угловые пазы располаГающиеся со сторо- .. ны основания, снабжены общей контактной пластиной 7, которая соединяет gp механически оба корпуса и одновременно выполняет роль звена, замыкающего общую электрическую цепь, что позволяет получать информацию о срабатывании датчика с выходных контактов B,íåýàâèñèìî от знака перегрузки. Винт 9 служит для настройки устройства на заданную перегрузку. Колпак 10 защищает конструкцию от механических повреждений.

Устрбйство работает следующим образом.

Под действием возмущающей силы инерционная масса 5, преодолевая силу упругости пружины 3, отрывается от винта 4 и переходит в положение, когда результирующий вектор упругости пружины меняет свой знак на противоположный, т.е. начинает совпадать по направлению с вектором возмущающей силы. При этом пружина с инерционной массой, продолжая движение, принимает одноизогнутую форму, а ограничитель, удерживавщийся до этого пружиной, перемещается в положение, исключающее возвращение пружины в первоначальное положение.

Датчик предельных перегрузок, содержащий корпус с закрепленным в нем упругим элементом в виде плоской пружины и инерцибнную массу, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности устройства, пружина выполнена S-образной формы, при этом под выпуклостью одного из изгибов установлен ограничитель, а под впадиной другого изгиба размещена инерционная масса, сопряженная с винтом, закрепленным в корпусе и образующим с массой контактную пару.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

978170, кл. G 01 Р 15/04, 194/.

2. Авторское свидетельство СССР

9455283, кл. G 01 Р 15/04, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

9156781, кл . G 01 P 15/04, 1961 .

ЦНИИПИ Заказ 3174/35

Тираж 1089 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, Ул. Проектная,4