Устройство для испытания пружин на сжатие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 24еа

СССР № 66649

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. А. Туртанкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРУЖИН НА .СЖАТИЕ

Заявпепо !9 августа 1944 г. в Наркомавиапрэм за ¹ 94ь5 1333972) Опубликовано 31 шоля 1946 гола

Известны устройства для испытания пружин на сжатие, в которых испытываемая пружина подвергается нагрузке, например. при помощи рычага с 1подввшенным к сго концу грузом, а ватем измеряется величина ее сжатия с помощью указателя, связанного через систему передач с пятой, на которую опирается сжимаемая пружина.

Особенность предлагаемого аналогичного устройства ваключается в том, что для изменения величины действующего на пружину мочеHTa cH;I применена подвижная тележка. снабженная свободно уста новлен ным на ней роликом. служащим опорой для рычага. При перемещении тележки в направляющих перемещается точка опоры рычага, действу1ощего на пружину, и, следовательно. изменяется соотношение его плеч.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На основании 8 укреплен корпус 1, стойка 2 и;под1ии пники 9 и 10.

На подшипнике 9 повор отно укреплен рычаг 8. на свободном конце которого подвешен груз 7. На группе подшипников 10 может перемещаться строго в Bep THIKa IbHQM направлении пята 4, служащая опорой для испытываемой цилиндрической пружины 5. Пята при помощи шарнирной передачи 6 связана со стрелкой 11, указывающей высоту подъема пяты при сжатии ею пружины. В качестве верхнего упора пружины служит шпиндель 12, который можно, перемещать IIO высоте при помощи винта с рукояткой 18. Другой опорой рычага 8, выполненного в виде коромысла весов, служит свободно вращающийся на оси ролик 14, установленный на каретке 15, которая может перемещаться по направляющим 16 при вращении червячного винта 17 рукояткой 18.

Для ог1раниченпя хода каретки 15 служат, с одной стор",íû,,колодка 20, а с другой — упор 19. В нерабочем, крайнем левом положении каретки 15 груз 7, будучи опущен вниз. опирается на опорную пло1цадку стойки 2.

Подлежащую испытанию пружину 5 устан вливают торцом на поверхность пяты 4, после чего опускают шпиндель 12 при помощи рукоятки 13 и зажимают его винтом.

Установив пружину. перемещают каретку 15 вправо при,помощи винта 17 рукояткой 18. По мере двиМ 66649 женил каретки рычаг 8 поднимается кверху с помощью ролика M который скользит по скошенной части поверх ности рычага. Hp,t поднятии тяги 22 груз 7 окажется подвешенным к рычагу 8 и поднимает противоположный его конец и связанную с ним пяту 4, сжимая испытываем ую дружину. Сжатп е пружины отсчитывается на шкале стрелкой 11.

Доводя каретку. вправо до получения заданного сжатия пружины, отсчитывают величину. усилия сжатия на шкале 28 по положению указателя, связанного с каре гкой 15.

Предмет изобретения

Устройство для испытания пружин HB сжатие, в котором испытыьаемая пружина подвергается нагрузке при помощи рычага с подвешецпыц < его концу грузом. а затем измеряется величина сжатия пружины при помощи указателя. связанного с пятой, на которую опирается пружина, о т л и ч g ю гц е е с я применением каретки 15. снабженной свободно установленпь:м на цем ролико.л 14, служащим опорой для рычага 8, и предназначенной при перемещении ее в направляюгцпх при помоши винта 17 для перемещения точки опоры рычага, с той целью, чтобы путем изменения соотношения плеч рычага можно было изменять величину момента сил. действуюших на пружину.

¹ 6";649

1 )

Я а

l$

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А02895. Подписайэ к печати 16/IV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госпланиздата им, Воровского, Калуга