Высеивающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66652

Класс 451х I I

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР.

И. Г. Головань

ВЫСЕЗАЮЩИЙ АППАРАТ

Заявлено !7 сентября !940 г. в !!ариомпищепром аа Ке 2807 (336794) Опубяиковано 3! люля !946 года

Предмет изобретения

Высева!ощий,аппарат в видв цилиндрической коробки, снабженной у дна горизонтальным вращающимся диском с рядом отверстий, при совпадении которых с отверстием в

Изобретение заключается в у;овершенствовании высеваюше, о ап парата в виде цилиндрической коробки, снабженной у дна горизонтальным вращающимся диском с рядом отверстий, прп совпадении которых с отверстием в дне коробки происходит выпадение семян, и вертикального диска, опирающегося на горизонтальный диск в зоне расположения отверстий и служащего для проталкивания семян в отверстия диска.

Предлагаемый высеваюший аппарат отличается тем, что вертикальный диск для более иентенсивного проталкивания семян имеет по ободу ряд выступов, входящих при вращении в отверстия горизонтального диска, На фиг, 1 аппарат. изображен в разрезе, фиг. 2 — вид аппарата сверху и фиг. 3 — разрез аппарата по линии П1 — III на фп.-. 1 в увеличенном масштабе.

Высевающи и аппарат состоит из высевающей коробки 1 с диском 2, служащим одновременно дном коробки 1. Диск 2 имеет отверстие 8.

Расположенный сверху диска 2 второй диск 4 с просверленными по краю отверстиями 5 вращается вокруг оси б, проходящей через центр дна коробки. Сверху внутренний диск 4 накрыт конусом 7 из жести, что дает возможность зерну стекать на края диска. где просверлены отверстия 5,,в которые и попадают зерна.

При вращении диск 4 увлекает за собой зерна, попавшие в отверстия 5, в камеру 8, которая отделяет зерно от общей массы и в которой помещен проталкивающий диск 9 с вь<ступами 10. Проходя камеру 8 отверстие 5 диска 4 совпадает с отверстием 8 в нижнем диске 2. При этом зерно интенсивно проталкивается через совпадающие отверстия 5 и 8 выступом 10 вращающегося диска 9, входящим в отверстие 5. Над отверстиями верхнего диска 4 установлен pe3l новый:клапан 11, который втискивает зерна в отверстия.

66652 дн« корооки происходит выпадение

«ечян, и вертикального диска, опи— ргнощегося на гор -:зонтальнын хи к в зоне расположения отпер« гии и служащего для прог l.iêèâàïèÿ отверстия диска с смян, о т, l и ч и гои; и и с я i ñ.-ì,, l-,о целью более интенсивно о liI)o алкивания семян верз;палbHh: 4 ди;к 2 .i«ñåò по ободу ряа в:.сгунзв l!), входящих нри яр а .|,енин диска в отв«рстие 5 . оризоптал ого ди. ка 4, Техн. редактор Г, Ф. Соколова

А02895. Подписано к печати 16/IV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров — 3—

Фиг, 3

¹ 66652