Способ получения биметаллических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 66666

СССР

Кла " 31с, !7

31"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕiЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 v -"и Г""""" о в Б ао и-а,г.т- 1 Гссплд в g<.(. i

А А. Арутюнянц

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлсно 29 мая 1941 г. в Нарко1!тян(маш аа .!ха 45937 (315220) Опубликовано 31 июля 1946 года

Предлагаемый способ получения биметаллических изделий относится к известным способам, при которых твердая запэтовка, подлежащая заливке вторым металлом, подвергается предварительному нагре; ву токами высокой частоты. но отличается от них тем. что заливку гторы;! металлом ведут. не выклюгая тока, нагревающего помещенну!о в форму заготовку. Та:(им обгазом заготовка продолжает нагреваться и во время заливки.

Предлагасмый способ может быть применен также для заварки и с варки изделий.

На фиг. 1 и 2 показаны разрезы форм с помещенными в них изделиями.

Металлическое изделие 1 вставлено в форму 2. снабженную литяиком 8. Вся форма помещена в

:!ндуктор 4 высокой частоты. условно обозначенный спиралью.

Индуктор 4 включается незадолго до заливки металла и действием ск!ьн-зффекта разогревает наружный поверхностный слой изделия 1 так, что заливаемый через литник 3 расплавленный другой металл под действием высокой частоты остающегося вкг поченным контура и того же скин-эффекта остается жидкотекучим.

Таким образом за все время введения жидкого металла в форму сн сопр;!касается с сильно разогретой поверхностью:!зделия 1. вс: едствие чего происход. и раз-, мягчен: е и даже расплавление поверхностного слоя основной отливки, соприкасающегося с. заливаемым металлом; в результате получается монол!!тисе изделие. Таким спсссбэм можно прo:lçâýälïü, например. разварку хвс=тов турбинных лопаток чугуном пр изготовлен:ni диафрагм, при котсрой заливаемый метал1 должен образовать одно целое не со в:ей поверхностью основной от,швки. заг!ожениой в форму. а толы(о с некоторыми !астями ее псверхност:!, как пока зано HH фиг. 2. где ци р; 3;3 ук !зывает полость для заливки второго металла.

Одним из частных случаев применения предлагаемого спо=оба может служить заливка под!пивников, при кото! о!! за и!в!1 х!ьи! мета,!,! прочно ссединяется сс гкчадышами подшипнике в.

Тот же метод с успехом применим и для заварки дефектов отлиМ 66656

Фиг. 2 ф

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02895. Подписана к печати 16 IV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22.

Типография Г-спланиздата ихп Воровского, г. Калуга вок, н".ï13èìe ), раковин, пористости, трещин и т. п.; заливаемый металл не только хорошо заполняет все мельчайшие утлубления раковины„ но и хорошо схватывается с ее внутренней разогретой поверх Ioстью.

Путем регулирования мощности высокочастотного контура и пов.торных включений и выключений можно получать соответствующую структуру сплава по всему телу отливки из какого-либо одного металла пли на отдельных участках, производя разложен не карбидов, отжиг стали, модифицирование сплавов и т. д.

Вследствие перемешивающего действия токов высокой частоты и д. I I I т е. 1 ьно го I 1 р е бы в йн H sl жидком виде все газовые и инородные включения вытесняются из сплава и отливка получается плотной, Предмет изобретения

1. Способ получения биметалли еских изделий с предварительным нагревом твердой заготовки токами высокой частоты. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что заливку вторым металлом ведут, не выключая тока„которым нагревали помеше н ную в форму заготовку, с целью продолжения нагрева заготовки во время заливки.

?. Примененис способа по п, 1 для заварки II сварки изделий.