Фильтр для газоанализаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66657

Класс 421, 4в, 121. 20!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

I:

r

1

i1Dfi,, 1

В. А. Левашкевич

ФИЛЬТР ДЛЯ ГАЗОАНАЛИЗАТОРОВ

Заявлено 16 декабря 1944 г. в Наркомэлектрос ганций за K 368 (336480) Опубликовано 31 июля 1946 года

Изобретение заключается в конструкции фильтра для очистки дымовых газов, отбираемых в автсматнчеокие газоанализаторы для определения СО и СО + Н . Обычно для этой цели применяются дорогостоящие корундовые и керамические фильпры, в которых всегда ощущался недостаток. Были попытки изготовить подобные фильтры из диатомового кирпича. Помимо высокого процента .брака при их изготовлении на токарном станке (до

50 — 60, а) и связанного с этим удоро кания фильтров, а также необходимости в специальном оборудовании и высококвалифицированной рабочей силе, эти фильтры обладали рядом недостатков: 1) не удавалось получить фильтры достаточно пористые и с малым сопротивлением, 2) фильтры истирались золой, 3) растрескивались и разрушались при 1реэких изме нениях температуlpbl, 4) разрушались при регенерации Нх воздухом или паром.

В предлагаемой автором конструкци и фильтра с песком| в качестве фильтрующего материала перечисленные выше недостатки полностью отсутс 11вуют.

При изготовлен ив фильтров не требуется станочного оборудования, Фильтр механически прочен, не деформируется кри изменениях температуры (в пределах до 600 ), легКо пере1юсит удары, слабо подвержен истиранию золой и прп регенерации допускает применение воздуха пли пара с давлением до

12 кг/см - .

Вследствие большой порпстости сопротивление предлагаемого фильтра значительно меньше. чем лучших корундовых фильтров, при отличной, очистке газа.

B отличие от других заменителей (фильтры с кошмой. стружкой и п р.), увеличивающих инерцию приборов. песочный фильтр является ма.тои нерционным.

Изготовление и сборка фильтра (см, чертеж) производится следующим образом. К перфорированной

aieлезной трубке 1 диаметром 12 A11iI приварпвают шайбу 4 с газовой муфтой 5. На трубку надевают плотно навитую спираль 3 из железной отожженной проволоки диаметром 1,5 мм, Наружную спираль2 из железной проволоки диаметром

4 мм1 устанавливают,:как показано на чертеже, и пространство между № 66657 сС ррг о!го с "ур а cq.-.... -, о;:; о о О

Отв, редактор В. Н. Костров

Техн. редактэ р Г. Ф. Соколова

А02895, Подписаи1э к печати 16/IV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга, спиралями заполняют прока.:енным кварцевым песком8с размером зерен от О,З до 1,5 мм. Закрыв крышку 6 и затянув ее клином-чекой 7. через отверстие в крышке 6 досыпают песок, после чего отверстие закрывают асбестовой пробкой.

Асбестом YII;IQTHHIQT также и выходное отверстие (в месте прохода клиона). Собранный фильтр устанавливают на обычной газозаборной трубке.

Запыленный газ проходит между витками спирали 2 и фильтруется через слой песка между спиралями 2 и 3. Пройдя между витками спира;и 8, газ через отверстие трубки l :!ooòóïàår в газозаборную трубку газоанализатора.

Предмет изобретения

Фильтр для газоанализаторов с песком в качестве фильтруюшего материала, о Tличающийся тем, ITo o!» выполнен в форме цилиндра, состоящего пз центральной перфорированной трубки 1 и концонтрически надетых на него цилиндрических пружин 2 и 3, кольцевое пространство между которымн заполнено песком.