Приводной механизм для переключателя с прямолинейным движением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«Ii 666592

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.1277(21) 2557249/24-07 (51)М. Кл.

Н 01 Н 15/16 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

ОпубликованО 050679 Бюллетень HP 21

Дата опубликования описания 0806.79 (53} УДК 621. 316.

542. 6 (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю.A.Ðÿáîâ (73) Заявитель (54 ) ПРИВОДНОЯ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

С ПРЯМОЛИНЕИНЫМ ДВИЖЕНИЕМ внутри него размещен ползун и прижимной элемент, а внутри ползуна на гладкой направляющей установлен, фиксатор, выступ которого расположен. в одной из проточек направляющей, при этом в окна ползуна введены колпачки, упирающиеся своими буртиками во внутренние его стенки, а прижимной элемент упирается в фиксатор.

На фиг.1 изображены детали и узлы приводного механизма в аксонометрииу на фиг.2 изображен приводной механизм, общий вид. 5 Приводной механизм содержит две прямолинейные параллельно расположенные направляющие 1 и 2. Направляющая 1 выполнена гладкой. Направляющая 2 имеет проточки, расположенные по всей ее длине на равном расстоянии друг от друга.

Орган управления выполнен в виде скобы 3 и установлен на направляющей 1, прижимной элемент 4 — в ви25 де плоской пружины, а уз, переключения состоит из ползуна 5 в виде скобы, спиральной пружины 6, колпачков 7 и 8 с буртиками фиксатора 9 ° ,Скоба 5 и фиксатор 9 в виде скобы

ЭО с выступом установлены на направляюИзобретение относится к приборостроению и может быть использовано в линейных переключателях на любое число положений, где требуется четкое перемещение из одного положения в любое другое и жесткая фиксация этого положения.

Известны приводные механизмы . прямолинейным движением, содержащие орган управления, связанный с ползуном, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения на параллельно расположенных прямолинейных направляющих, одна из которых выполнена гладкой,а другая — с проточками по всей длине и фиксатор (11.

Известные приводные механизмы недостаточно надежны.

Целью изобретения является повышение надежности.

Для этого приводной механизм для переключателя с прямолинейным движением снабжен прижимным элементом, спиральной пружиной и колпачками с буртиками, надетыми на концы спиральной пружины, фиксатор выполнен в виде скобы с выступом, а орган управления выполнен в виде скобы и установлен на направляющих, > I

666592 формула изобретения

Фиг. 1

ЦНИИПИ Заказ 3200/41 Тираж 922 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 3 щей - 1. На концы спиральной пружины

6 надеты колпачки 7,8 с буртиками, расположенные в отверстиях в торцах скобы 5 так, что буртики упираются в зту скобу с внутренней стороны.

При движении скобы 3 в направлении к любому другому положению, пружи- 5 на 6 сжимается колпачком 7 или 8 в зависимости от направления движения скобы 3. Скоба 5 остается при этом неподвижной, так как ее положение жестко зафиксировано выступом фик-. сатора 9 на направляющей 2.

К тому моменту, когда буртик передвигающего колпачка подойдет к выступу фиксатора 9, пружина 6 достаточно напряжена, чтобы вызвать перемещение скобы 5. Когда выступ фиксатора 9 будет выведен из проточки на направляющей 2 буртиком колпачка

7 или 8, узел переключения перейдет в новое положение, где и зафиксиру- 20 ется в следующей проточке- на направляющей 2 выступом фиксатора 9 под действием прижима 4.

Данный приводной механизм может осуществлять переключение следующим 25 образом; к скобе 5 снизу крепится скользящий контакт или постоянный магнит, который перемещается над рядом контактов или герконов.

Предлагаемый приводной механизм обеспечивает четкое переключение., жесткую фиксацию положения и качество переключения независимо от характера перемещения подвижной части механизма за счет запаса энергии спиральной пружины, полученного в результате движения устройства управления. Этот приводной механизм переключения .может быть применен в ус-! ловиях интенсивной тряски и больших ускорений.

Приводной механизм для переключателя с прямолинейным движением, содержащий орган управления, связанный с ползуном, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения на параллельно расположенных прямолинейных направляющих,,одна из которых выполнена гладкой,а другая — с проточками по всей длине, и Фиксатор,отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен прижимным элементом, спиральной пружиной и колпачками с буртиками, надетыми на концы спиральной пружины, Фиксатор выполнен в виде скобы с выступом, а орган управления выполнен в виде скобы и установлен на направляющих, внутри него размещен ползун и прижимной элемент, а внутри ползуна на гладкой направляющей установлен фиксатор, выступ которого расположен в одной из проточек другой направляющей, при этом в окна ползуна введены колпачки, упирающиеся .своими буртиками во внутренние его стенки, а прижимной элемент упирается в фиксатор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ф 3.896.276, Н 01 Н 15/06, 1975.