Реактор для поверхностного модифицирования резинотехнических изделий в тлеющем разряде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, РЕАКТОР ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В ТЛЕЮЩЕМ РАЗРЯДЕ, содержащий цилиндрическую герметичную камеру, в которой горизонтально расположены верхний и нижний электроды, соединенные с источником питания, размещенньал1 вне камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, реактор снабжен приводом вращения и расположенной под нижним электродом платформой, соединенной с приводом и выполненной в виде полого конуса с радиальными рифлениями.на внутренней поверхности.2. Реактор по п.1, отличающийся тем, что, Электроды выполнены в виде колец со' спицами .i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СРЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 666741

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СЬ (Ь

Cb

4-ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2523265/23-05 (22) 24.08.77 (46) 07.02.84. Вюл. 9 5 (72) Е.А. Духовской, А.И. Клейман, В.И. Насонкин, А.Н. Пономарев, A.A. Силин, B.Ë. Тальрозе, Л.A. Тихомиров, А.В. Хомяков и В.М.Степанов (53) 678.058:678.029(088.8) (56) 1. Патент С1ЛА Р 3142754, кл. 250-52, опублик. 1964.

2. Козлов В.T. и др. Подифицирование поверхности резин в газовом разряде. — "Каучук и резина", 1973, Р 1, с. 44-45. (54) (57) 1. РЕАКТОР ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ИОДИФ!ЩИРОВАНИЯ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В ТЛЕОЩЕИ РАЗРЯДЕ, содер1(51) В 29 Н 5 01 2 В 29 Н 21/00 жащий цилиндрическую герметичную камеру, в которой горизонтально расположены верхний и нижний электроды, соединенные с источником питания, размещенным вне камеры, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повыщения производительности, реактор снабжен приводом вращения и расположенной под нижним электродом платформой, соединенной с приводом и выполненной в виде полого конуса с радиальными рифлениями на внутренней поверхности.

2. Реактор по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что, электроды выполнены в виде колец со спицами. Ю

666741

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинотехнических изделий и предназначено для поверхностной обработки их.

Известен реактор для модифицирования материалов, содержащий источник радиационного излучения и конвейер.для транспортировки обрабатываемых деталей (1). При обработке иэделий в.таком реакторе требуется многократное воздействие излуче- 10 нием при различных уровнях радиации.

Известен также реактбр для поверхностного модифицирования резинотехнических иэделий в тлеющем 15 разряде, содержащий цилиндрическую герметичную камеру, в которой горизонтально расположены верхний и нижний электроды, соединенные с источником питания, расположенным 2О вне камеры (2 3. Обработка иэделий н этом реакторе требует периодического останова его для сопряжения с поверхностью -электрода различных поверхностей изделий. В свя- 25 эи с этим производительность реактора невысокая.

Целью изобретения является повышение производительности реактора.

Цель достигается тем, что реактор снабжен приводом вращения и расположенной под нижним электродом платформой, соединенной с приводом и выполненной в виде полога конуса с радиальными рифлениями на внутренней поверхности. Электроды выполнены в виде колец со спицами.

На чертеже изображен предлагаемый оеактор. реактор содержит цилиндрическую 40 герметичную каплеру 1, в которой гориэонтально расположены верхний 2 и нижний 3 электроды, выполненные в виде колец со спицами 4, соединенные с расположенным вне камеры 1 ис-45 точником 5 питания. привод 6 вращения и соединеннуюс ним платформу 7.

Последняя расположена под электродом 3 и выполнена в виде полого конуса с радиальными рифлениями "а" на внутренней поверхности. Для предотвращения выпадания из зоны обработки изделий 8 или заклинивания ими вращения платформы относительно камеры 1 зазоР между внутренним диаметром камеры 1 и наружным диаметром платформы 7 составляет 0,4-0,8 минимального размера обрабатЫваемых изделий.

Мономер в реактор подается из баллона 9 через натекатель 10 откачка воздуха из камеры 1 и продуктов десорбции с поверхности обрабатываемых деталей,проиэвс лит я вакуумнасосом 11. 65

Для загрузки изделий в реактор предусмотрен бункер 12, для разгрузки их — бункер 13. Бункеры выполнены в виде соединенных с вакуумнасосом 11 шлюзовых камер, которые отделены от камеры 1 реактора и атмосферы шиберными затворами. Перегрузка иэделий из реактора в бункер

13 осуществляется через отверстие

14, выполненное в центре платформы

7 и перекрываемое автоматическим клапаном 15.

Скорость вращения платформы 7 может регулироваться автотрансформатором 16, а происходящий в камере реактора процесс может контролироваться через смотровое окно 17.

Реактор работает следующим образом.

Обрабатываемые изделия 8, например тороидальные резиновые прокладки диаметром до 3 мм, помещают в шлюзовую камеру бункера 12, С помощью вакуум-насоса 11 из камеры 1, IllJII"çoâèõ камер бункеров 12 и 13 откачивается воздух до Давления

-2

10 -10 мм рт.ст., после чего подачей от источника 5 высокого напряжения на электроды 2 и 3 в камере

1 возбуждается тлеющий разряд. Включается привод 6 вращения платформы

7 и через натекатель 10 в камеру 1 из баллона 9 подается мономер. Затем открывается . шиберный затвор, соединявший бункер 12 с камерой, и изделия

8 перегружаются на платформу 7. При вращении последней обрабатываемые изделия под действием центробежной силы отбрасываются к неподвижным стенкам камеры 1,.ударяются о них, отскакивают и продолжают перемещение внутри этой камеры до тех пор, пока не упадут на платформу 7 или снова не ударятся о стенку камеры

1. Наличие радиальных рифлений на внутренней поверхности платформы 7 приводит к тому, что изделия 8, попав на эту платформу, не оседают на ней, а отскакивают. Перемещению изделий внутри камеры 1 в процессе обработки способствует и изготовление электродов 2 и 3 в виде колец со спицами 4.

Регулированием скорости вращения платформы 7 с помощью автотрансформатора 16 устанавливается режим, при котором обрабатываемые изделия перемещаются по всему объему камеры 1. Достижение оптимального режима визуально контролируется через окно 17, По окончании. прививки мономера к поверхности иэделий с помощью клапана 15 открываются отверстие

14 в платформе 7 и шиберный затвор, соединяющий бункер 13 с камерой 1.

Иэделия перегружаются с платфор666741

Редактор 3. Бородкина Техред И.Асталош Корректор А. Ильин

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1083/3

Филиал ПЧП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мы 7 в щлюзовую камеру бункера 13, после чего шиберный затвор, соединяющий этот бункер с камерой закрывается, а шлюзовый затвор, соединяющий бункер .13 с атмосферой, открывается. В результате обработанные изделия удаляются нз бункера 13.

Далее через бункер 12 в камеру реактора вводится следующая партия подлежащих обработке изделий, и цикл работы реактора повторяется.

Предлагаемый реактор позволяет .увеличить количество одновременно обрабатываемых изделий и сократить время их обработки.