Способ извлечения инсулина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66677

Клас 12р, 17, е

О11ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР Г ( (Г. Л. Эйнгорн

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИНСУЛИНА

Заявлено 4 мая 1946 г. в Наркоммясомолпром за М 600 (338642) Опубликовано 31 июля 1946 года чением инсулина из смеси соли и железы обычными принятыми способами.

Автор нашел, что инсулин может быть легко извлечен пз железы. консервированной солью и кислоT0H) следующим простым способом.

Предмет изобретения

Способ извлечения инсулина пз поджелудочной железы, консервированной солью и кислотой, путем экстрагирования ее смесью спирта и воды. от ч и ч а юшийся тем, Инсулин в поджелудочной железе очень быстро разрушается под дей твпем ферментов, главным образом, трипснна. Обычный способ кон"е„-вирования поджелудочной железы холодом не везде осуществим, так как на некоторых мясокомбинатах нет холодильных установок; к;.сне того не всегда имеется холодильный транспорт, необходимый для доставки замороженных желез на месго переработки. Поэтому значительная часть поджелудочной железы не используется для производства инсулина.

С целью сохранения инсулина предлагалось железу измельчить, смешать с какой-нибудь нейтральной солью с,добавкой кислоты или кислой соли и в таком виде хранить до лвреработки; или смеша. ь измельченную железу с больш..м кс;.ичсстном безводной сс:ш, сор азующей кристаллы с высоким содержанием кристаллизацисннсй воды, например, сернокислым натрием.

Однако этот способ не нашел широкого применения в промышленно:ти, что объясняется повид имому трудным и неполным извлеК засоленной железе прибавляют таксе количество воды. чтобы получился раствор соли такой концентрации. какая была бы дсстаточнсй для высаливания инсулина, например, 15 — 20, длп говаренной сали. 15 — 20% для сульфата натрия, около 40 для сульфата аммония и т. д. Массу сильно отжимают. Отфильтрованный рассол выбрасывают или упаривают для регенерации соли, а осгатск снова измельчают и экстрагируют водным спиртом. Из спиртоводного экстракта затем выделяют инсулин одним из известных способов. № 66677

Техн редактор Г Ф Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А02895. Подписаю к печати 16!IV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22.

Типография D".ñïëàниздата им. Воровского, г. Калуга железу перед экстрагированием освобождают от большей части соли путем обработки таким количеством воды. которое необходимо для образования раствора соли с концентрацией, достаточной д« ысаливания инсулина, после

ЧЕГО рассол отделяют от железы и и з последней выделяют инсулин обычным способом.