Способ получения полупрозрачных и непрозрачных пластмасс на основе полиметилметакрилата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 4а

М 66683

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1,.:. х

Заявлено 18 апреля 1945 г. за М 337838

Получение непрозрачных и полупрозрачных пластмасс достигается обычно введением соответствующих пигментов-наполнителей, (ZnO, TiO2, B a S04 и т. д,) .

Полученные таким методом изделия из пластмасс в большинстве случаев не обладают достаточной яркостью оттенков, что в значительной степени зависит от дисперсности применяемого пигмента и его показапеля преломления.

Согласно настоящему изобретению можно получить пластмассы из полиметилметакрилата и изделия на их основе различной степени просвечиваемости (опаловидности), применяя вещества, растворяющиеся в мономере, но не совместимые с полимером.

Вследствие этого растворенное в мономере вещество в процессе полимеризации постепенно начинает выпадать в исключительно высоко диспергированном состоянии.

В зависимости от процента вводимого вещества (замутнителя) и соотношения между показателем преломления замутнителя и полимеризационного пластика получаются те или другие оптические эффекты.

Пример 1. B 100 г метилметакрилата растворяют 2 г полистипо|ла, 1 г перекиси бензоила и добавляют 10 г дибутилфталата и 500 г воды, содержащей 3 г полиметакриловой кислоты.

Полимери:ация осуществляется при быстро вращающейся мешалке и температуре 75 — 80 в течение 2 — 3 час.

По окончании процесса полимеризации полимер в виде мелкого порошка отфильтровывается, промывается водой и высушивается при

60 — 70 .

Изделия, полученные из данного полимера, просвечиваются и окрашены в белый цвет.

Пример 2. В 100 г метилметакрилата растворяют 2 г полистирола, 1 г перекиси бензо7а, добавляют 10 г дибутилфталата, содержащего 0,001 — 0,005 г диметиламидоазобензо Iа, в зависимости от:-. .с немого оттенка, и 500 г воды, содержащей 3 г полпмст"..êðèлозой кислоты.

Полимеризаци10 осуществляют как указано в Ipl:ìeðå 1.

Изделия. полученные пз данного полимер,"„имеют впд сло овой кости. № 66683 о — c, Предмет изобретения

Способ получения полупрозрачных и непрозрачных пластмасс на основе полиметилметакрилата, о тл и ч а ю liI H и с я тем, что в качестве замутнителя применяют вещества, растворяющиеся в мономсре, но не совмеща!ощиеся с полимерами, получе!ными на его основе.

Редактор В. Н, Погоржельский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. А. Панькова

Обьем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. откргя пш

Формат бум. 70 !08 11

Тира>< 220

ЦБТИ при Комитете по де: ам изобретений и при Совете М;пннстров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к пеп. 10/XII — б!

3ак. 3139/14

2/6.

Типография, па. Сапунова, 2.

П р и и е р 3. В 100 г метилме.акрилата растворяют 4 г полистирола, 1 г перекиси бензола Y. добавляют 100 г дибутилфталата, содержащего 0,001 — 0,005 г красителя «судан-кори и!свый!», и 500 г воды, содержащей 3 г полиметакриловой кислоты.

Полимеризацию осуществляют как указано в примере 1.

Изделия, получе!гныс из данного полимера, имеют свстло-коричневый цвет.

Пример 4. В 900 г мстилмстакрилата растворяют 20 г полистирола, добавляют раствор 1 г перекиси бензоила и 100 г дибутилфталата.

Указанную смесь заливают в стеклянную форму и подвергают по,чимеризации по режиму, применяемому для получения листового органического стекла.

Прп этом получается полупроз за и!ос мо 10чно-белое органическое ,стекло.