Способ электролиза воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс !21, 13

Эй 66685

СГГР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ССсР

Я. И. Турьян

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИЗА ВОДЫ

Заявлении 28 июня 1945 г. в Наркомхимпром за М 609-46 (339216) Опубликовано 31 июля 1946 года

Почти во всех ваннах фильтрпрессного типа для электролиза воды (преимуще=твенно биполярных) имеет место внешняя циркуляция электролита, Такие устройства обладают рядом достоинств. Основными из них являются следующие, а) Снабжение агрегата для отделения газов только двумя общими для всех ячеек отделителями, что ко нструктивно более просто по сравнению с ваннами, в которых каждая ячейка имеет свой собственный газоотделитель. б) B результате внешней циркуляции электролита питание водой является общим для всего электрюлизера. Это в значительной степени упрощает задачу поддержания оптимальной концентрации щелочи и электролизере. в) Внешняя циркуляция электролита облегчает также возможность регулирования температуры электролита во время электролиза, что особенно имеет значение в электролизерах большой мощности, гд неюбходимо непрерывное охлаждение электролита.

Наряду с этим данньш способ работы не свободен от недостаткюв, из которых весьма существенными являются следующие. а) 1то каналам. предназначенным для циркуляции электролита, о г одного крайнего в электролизере электрода к другому частично проходит электрический ток, минуя таким образом все промежуточ ные ячейки и являясь, следовательно. . током утечки. Понизить величину утечки тока можно лишь путем уменьшения сечения каналов, но этю вызовет уменьшение интенсивности естественной циркуляции электролита. б) При естественной циркуляции электролита по каналам со знач41тельным гидравлическим сопротивлением отдаленные от газоотделителей ячейки вовсе не принимают в пей участия. в) Эта же причина может -,ак ке вызвать скопление больших количеств газов в верхних частях ячеек (так называемые газовые подушки), что очень вредно отражается на прочности диафрагмы и чистоте газов.

Предлагается для уменьшения до минимальных пределов утечки тока и исключения двух последних недостатков применить в электролизере принудительную циркуляцию электролита при помощи

Количество конденсирующегося в ин кекторе пара (в рез ;IbTBTe оплаждения электролита в холодильниках) восполняет расход воды при электролизе. Так как питаюцтая вода вводится в электролит в виде пара. то отпадает необходимо ть в установке обычно применяемых и"ровых конденсаторов.

11редмет изобретения

Способ электролиза воды в ваннах фильтрпрессного типа, о т л и— ч и ю щи йс я тем, что. с целью усиления циркуляции электролита с одновременным питанием водо . электролит подают в ванну itðи помо.ци парового инжектора, Злгктпролп ер

Теки. редакт р Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

Тираж 500 -: з. Цена 65 и. Зак. 22

Л028о5. Подписан. к печати 1б, iV-1" 15 г.

Типографии Г,:,сплаппапата ип

3оровского, г. Калуга парового инжектора. Это мероприятие дает возможность значительно уменьшить сечение циркуляционпых каналов и, тем самым, в большой степени сократить утечку тока.

На чертеже изображена схема осушествления принудительной

lU1pI(>,ляци !! электролита при по моши парового инжектора 1, который подает по нижнему каналу под определенным давлением электролит в ячейки. затем прогоняет газовую эмульсию . через ячейки (снизу вверх). верхние каналы н холодильники 2 в газоотделители 8, откуда освобожденный от газов электролит вновь возврашается в инжектор.