Способ получения зольных цементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 666144

Класс 80Ь, Зов

О11ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Q,ãð, А- Л. Гершунс

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗОЛЬНЫХ ЦЕ

3аявлено 13 ноября 1945 г. в Наркомстройматериалов за М 3!7 (341139) Опубликовано 31 кноля 1946 года

Состав цемента в О, 0 доломит обож- известь женный

Вид цемента портланд- гипс обожцемент женный зола

20 — 40

20 — 30

10 — 20. А . Б . А

80 — 60

75-65

80- 60

85 -75

85 — 75

П ортл а нд-зол ьн ы и

То же.

Гипсозольный

То же .

10 — 20

10 — 15

10-15

5 — 10

5 — 10

Известно получение в пылеугольных топках так называемого ТЭЦцемента путем введения в сжигаемый уголь добавки известняка.

Автором установлено, что низкие показателя этого цемента являются результатом того. что процесс его получения основан не только на обжиге составных частей. но и на обязательном химическом взаимодействии золы угля с известью.

Однако при сжигании смеси угля с известняком пылевидная смесь оооих компонентов находится B зоне горения всего несколько секунд в суспендированном состоянии.

Взаимное |столкновение и достаточно длительный контакт суспендированных в газовой среде частиц извести и золы в подобных условиях весьма мало вероятны,и, следовательно, крайне затруднено их химическое взаимодействие.

Все же получение высококачественных цементов в топках возможно при условии, если каждый из компонентоз сырьевой смеси нуждается лишь в обжиге составляющих его частиц, но химиче"кого взаимодействия частиц смеси в зоне высокой температуры че требуется.

Предлагается использование топочного процесса для получения вольных цементов, обладающих физико-1механическими свойствами стандартных шлако-портлан -цемента и гипсошлакового цемента.

Для этого необходимо вводить в мельницу при размоле угля добавки в виде природного мергеля (так называемый «натурал» или близкий к «натуралу»), мергеля и гипсового камня, или гипсового камня доломитом, или известняком.

Примерные составы портланд-зольного и гипсозольного цементов. получаемых в результате обжига в топке указанных смесей и последующего улавливания смеси золы с обожженными добавками. приведены в таблице:

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн, редактор Г, Ф. Соколова

А02895. Подписано и печати 16, Лг-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что каждая частица природного мергеля представляет собой сочетание известкового и глинистого компонентов и при обжиге происходит контакт и взаимодействие этих компонентов. Соотношение компонентов в каждой частице таково, что обеспечивает при обжиге образование портландцемента. Взвешенные в газовом потоке частицы двуводного гипса перейдут в- ангйдрит. Обжигаемые частицы, известняка образуют известь, Наконец; частицы доломита превратятся,".М ."сйстемх. состоящую из, окислов нитя и кальция, способную актив1ййровать золу.

Технология производства состоит в следующем. Уголь размалывается в шаровой мельнице совместно с. дооавками. 11орошкообраъная сме ь вдувается в камеру сжигания. где сгорает, а смесь золы с обожженными добавками улавлиpàåTñÿ электрофильтрами или иными устройствами.

Предмет изобретения

1. Способ получения вольных цементов из золы пылеутольного топлива и добавок, вводимых в гопку совместно с топливом. о тли t ающийся тем, что в качестве добавки применяют мергель. либо меогель в сочетании с сырым гипсом.

2. Видоизменение способа по и. 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем. что в качестве добавки применяют сырой гипс совместно с доломитом или известняком,