Способ крашения меха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66702

Класс Sm, 10а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госллана СССР

Л. А. Васильев

СПОСОБ КРАШЕНИЯ МЕХА

Заявлено 20 июня 1941 г. в Наркомлегпром за N" 1!02 (320058) Опубликовано 31 июля 1946 года локна. При невыполнении первого требования окраска остается непрочной к трению; при невыполнении второго требования уменьшается интенсивность окраски волоса.

При крашении окислительными красителями в нейтральной среде большинство восстановителей непригодны, так как они не удовлетворяют приведенным вьиле требованиям, или же продукты их окисления сами способны реагировать с полупродуктами красилыной ванны.

Ранее автором было предложено (сме авторское свидетельство

М 53591) проводить,крашение меха, протравленного хромовой кислотой, при помощи черного анилина с введением в красильную ванну железного купороса или желтой кровяной соли в качестве восстановителя.

Непрочность окраски меха к трению вызывается поверхностным отложением красителя, который образуется в ванне в результате вымывания хромовой, кислоты из волоса и окислительной реакции в растворе. При введении в красильную ванну восстановители реагируют с хромовой кислотой раньше, чем она вступит в реакцию (окислительную) с анилиновой солью.

Таким образом предупреждается образование красителя в самой ванне, а следовательно, и поверхностное осаждение его. В качестве восстановителей, предупреждающих образование красителя в ванне, могут быть применены: 1) мгновенно реагирующие с хромовой кислотой и 2) образующие с ней неокрашенный осадок, отлагающийся очень тонким слоем на поверхности волокна и препятствующий проникновению восстановителя вглубь воПредлагаемый способ крашения меха окислительными красителями в нейтральной или щелочной среде заключается в введении в красильную ванну гидросульфита. Этот восстановитель мгновенно реагирует с хромитовой кислотой, причем в нейтральной и в щелочной среде на волокне в поверхностном слое образуется осадок гндрата окиси хрома. При введении гидросульфита в нейтральной или в щелочной среде в красильную ванну, содержащую урзол. получается окраска, прочная к трению без каких-либо специальных промывок или откаток с опилками. Кожевая ткань при этом не окрашивается.

K 66702

Пример.

Предмет изобретения

Отв. редактор В. Н. Костров Òåxï. редакт:ip Г. Ф. Соколова.

Л02895. Подппса "э к печати 1б/IV-1948 г. Тираж 590 экз. Цена 55 к, Зак. "2

Типография Г,-,сплапиадата пм. Воровског->. r. Калуга

Указанный способ с равным успехом может быть применен при крашении шерсти окислительными красителями, 1) Протрава (после пикеля)

Хромпик............ 4 г/л

Серная кислота ......... 6

Глауберова соль . .. . .. .. 50

Температура — 20= С; продолжительность обработки — 2 / часа.

2) Отжим

3) Крашейие

Царафенипендиамин..... 5 г/л

Гидросульфит....,... 6

Аммиак 25-процентный ... 3,75 смв/л

Глауберова соль....... 25 г/л

Температура 38 С; продолжительность обработки — 3 /2 часа.

Красильная ванна готовится следующим образом.

Чистый парафенилендиамин растворяют в присутствии небольшого количества гидросульфита (0,2—

0,3 г/л) в горячей воде (до 60"-С).

Далее раствор вливают в ванну, в которой уже растворено нужное количество гидросульфита. Перед загрузкой шкурок в ванну заливают аммиак. Ванна до загрузки шкурок и после загрузки остается и;,озрачной и бесцветной.

4) Промывка

После крашения производят промывку шкурок водой для удаления неокисленнаго парафснилендиамина. В первую промывну ю ванну добавляют небольшое количество гидросульфита (0,2 — 0.3 г/л).

Способ крашения меха, протрав ленного кислым раствором хромпика, окислительными красителями, отличающийся теа, что крашение ведут в присутствии гидросульфита.