Способ выработки шубной овчины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 66704

Класс 28а., 3

4е, ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ лана СССР

Зареги

Ковадло

И. И. Опекунов, К. И. Брызгалов, СПОСОБ ВЫРАБОТКИ ШУБНОЙ ОВЧИНЫ

Заявлено 11 июля 1942 г. в Наркомлегпром за ЛЪ 4!53 (313312) Опубликовано 31 июля 1946 года

Приоритет и, 2 предмета изобретения — 2 февраля 1945 г.

Предмет изобретения

1. Способ выработки шубной

ОВЧИНЫ ХРОМгОВОГО дубЛЕНИя Пут&М

Ооработки непикелеванных шкурок дубильным раствором низкой основности, отличаloIL,пйся тем, что указанные шкурки обрабатывают дубильным раствором с оснлвСогласно обычным способам выработки шубной овчины хро.,loвого дубления, отмоченные шкурки пикел1оют, а затем обрабатыва|от дубильным раствором с добавлением соды в конечной стадии дубления. Предлагалось также со вмешать процессы пикелевания и дублен я овчины.

Авторами предлагается способ выработки шубной овчины безприменсния пикеля и без добавочного введения соды в дубильную ванну.

Процесс дубления щоисхо рт плав но и псстепепно и задуба не происходит. Температура свгривания выдубленной овчины. продолжительность дубления и содержание окиси хрома в готовой продукции находятся в соответствии с требованиями ОСТ.

Пример 1. Подготовку сырья производят согласно указаниям совмещен ного способа хромового дубления овчины, т, е. с проведением доголчительной отмоки шкурок в растворе серной кислоты концентрации 0,5 г/л.

Дубильную ванну составляют из расчета жидкостного козфициента, равного 4, и содержания окнами хрома 3 г/л при температуре 30 С и основностп 8 — 10,по Шорлеммеру.

В ванну добавля1от 60 — 70 г/л поваренной соли, Прп обработке в дубильной ванне шкурок из кислой отмотки основность сока в начале дубления оказывается равной нулю илп немного выше. Соды в процессе дубления I.e добавляют. Через шесть часов после начала дубления берут пробу на кип. В случае необходимости дубление продолж а|от еще 1 — 2 часа.

В дальнейшем процесс выработки овчины ведут известным соразом, Пример 2. Подготовку сырья к дублению проводят без применения кислой отмоки. Дубильную ванну составляют так же, как и в первом примере. с Toil разницей, чтО основ, ость раствора х"„омовой соли устанавливают;:авной нулю. В

< стальном процесс обработки шкурок остается прежний, М 66704

Типография Госплаииздата им. Воровского, г. Калуга иостью 8 — 10 по Шорлеммеру без введения сОды в течение всегв процесса дубления, после чего полученный полуфабрикат обрабатывают дальше известным образом.

2. Видоизменение способа по и. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что отмоОтв. редактор В. Н. Костров

Л02895. Подписаю к печати 16/IV-1948 r. ченные без применения кислоты и нвпикелеванные шку|рки обрабатывают дубилыным раствором с начальной нулевой или близкой к ней основностью без введения соды в течение всего процесса дубления.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. о2