Поворотное направляющее устройство бесконечных стальных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Севетскнк

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 02.07.76 (21) 2377349/29-15

1 (51) М. Кл. (231 Приоритет — (32) 02.07. 75

В 29 J 5/08 (осударствеинмй комитет

СССР ио делам изобретений. и открытий

{31) . Р2529540. 3 (33) ФРГ

Опубликовано 0506.79. БюллЕтЕнь № 21

Дата опубликования описания 0506.79 (53) УЙК 674.815-41(088.8) Иностранец

Альбер де Мец (Бельгия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

l 6

Бизон-Верке Бере унд Гретен ГмбХ унд Ко.КГ (ФРГ) 1(71) Заявитель (54) ИОВОРОТНОЕ"НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО,БЕСКОНЕЧНЫХ СТАЛЬНЫХ ЛЕЙТ

Изобретение относится к устройст ву. для фиксирования направлейия бес. конечных стальных лент пресса непре- рывного действия для изготовления фанерных и волокнистых плит и может " " 5 быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известны устройства, которые содержат подвижные элементы с возмож=" - ностью их перемещения в том направле= 10 нии, которое необходимо для правиль -" ной ориентации бесконечных стальнИх лент (1).

Наиболее близким решением из изВест-15 ных является поворотное направляющее устройство бесконечных стальных лент входной части пресса непрерывного действия для изготовления фанерных и волокнистых плит, содержащее-пблу-" Э) круглые направляющие с установленными в опорах валками (2).

Недостатками известных устройств является то, что они не предотвращают полного бокового смещения бесконечнь|х стальных лент, особенно для прессов непрерывного действия.

Целью изобретения является устра» нение бокового смещения бесконечной ленты.

2 ,Цля осуществления указанной цели, по крайней мере, одна из направляющих выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабжена силовым цилиндром и поворотными опорами валков, причем устройство снабжено балкой, на внутренней боковой поверхностй которой расположены"антифрикциойная накладка, взаимодействукщая с внешней боковой поверхностью подвйжттой направляющей, и неподвижная подшипнйкьвая "опора, на которую опирается основание этой направляющей.

На фиг.1 частичный вид сбоку верхней части входной эоны прессау на фиг.2 - сечение A-A фиг.1т на фиг.3 схема работы устройства с возможностью перемещения одной направляющейся на фиг.4 - то же, но с возможностью перемещения двух найравляющих-; †на фиг.5то же, но с возможностью перемещения лишь одной из двух направляющих.

Верхняя часть входной зоны пресса

1 непрерывного действия (фиг.1) состоит, в основном, из рамы 2, в которой установлены опоры 3 многоугольного валка 4 с возможностью регулирования его положения, например, с помощью перестанозочиых приспособлений меха3 6671 низма 5, бесконечной пластинчатой 6 н бесконечной стальной 7 лент и повторЙого направляющего устройства 8. Последнее состоит из большого количества . установленных параллельно один другому йаправляющих валков 9 с относительно маленькими диаметрами, цапф валков, - опирающихся на подвижные направляю-. щие 10 и несущие поворотные опоры

11 валков. Направляющие 10 имеют полукруглые основания 12. Силовой . 10 цилиндр 13 выполнен с шарнирной опорой 14, а шток поршня 15 соединен шарниром 16 с подвижной направляющей 19.

Так как внутренняя поверхность каждой подвижной направляющей имеет полукруглую форму, то каждая из йих контактирует с неподвижной подшйпниковой опорой 1.7, которая стационарно установлена на пресСе, а именно в жестко соединенных друг с другом швеЛлерных профилях 18, образующйх балку 19, выполненную многоугольной,. которая жестко соедннена с рамой 2.

Так как подвижные направляющие

10 перемещаются в боковом направле- 25 нии, то со швеллерными профилями 18 соединены косынки жесткости 20 и расположенные в вертикальных плоскостях стальные опорные плиты 21, к которыМ прикреплены аитифрикционные 30 накладки 22. Эти накладки могут быть изготовлены, например, из пластмассы или другого материала, обладающего определенной способностью скольжения.

Работа поворотного направляющего .ц устройства осуществляется следующим образом. Если возникает боковое сме-щение бесконечной стальной ленты 7, тогда приводится в действие, по меньшей мере,. один из двух силовых цилиндров 13, например вручную, таким образом, что его поршень переме-. щает одну йз подвижных направляющих . 10 в таком направлении, чтобы правиль», но направить бесконечную стальную ленту. Такое управление может осу- .45 ществляться и автоматически, с"помощью системы клавишных переключателей, установленных на бесконечной лейте.

17 4

Только одна иэ двух подвижных на= правляющих 10 поворотного направляю-, щего устройства 8 с помощью силового цилиндра 13 может совершать возвратно-поступательное перемещение, причем не играет роли, что при этом шарнирно поворачивается поршень или цилиндр (фиг.3) или обе подвижные направляющие могут перемещаться возвратно-поступательно (фиг.4), или в управлении может участвовать любая иэ двух направляющих (фиг.5).

Изобретение позволяет устранять боковые смещения бесконечных стальных;. лент, для того чтобы прямо перемещать прессуемый волокнистый материал или готовую листовую ленту.

Формула изобретения

Поворотное направляющее устройст-; . во бесконечных стальных лент входной части пресса непрерывного дейст.вия для изготовления фанерных и волокнистых плит, содержащее полукруглые йаправляющие с установленными в опорах валкаии, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения бокового смещения, бесконечной ленты, оно снабжено балкой, цо внутренней боковой поверхности которой расположены антифрикционная накладка, взаимодействующая с внешней боковой поверх. ностью подвижной направляющей, и неподвижная подшипниковая опора, на которую опирается основание этой. направляющей, по крайней мере одна иэ направляющих выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабжена силовым ци лийдром и поворотными опорами валков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 2220553, кл. В 29 У 5/08, 1974.

2. Свидетельство на полезную модель ФРГ Ф 7208881,кл. 39 а 75/08,;

1972, бб7117

Д 7

Составитель Г.Ершова .

Темред М, Келемра КорректорО. Ковинская

Редактор В.Смирягина

Тираж 770 : Подписное

ЦНИИПИ Государствеиного комитета СССР по делам иэобретенйй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 3220/47

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4