Способ обработки меховых шкурок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 2

СССР

% 667!2

* г//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР г МЕСС, : .

© 11ЛТБ1 1, т:::;никог

В. Г. Бабакина и К. А. Краснов

СПОСОБ ОБРАБОТКИ MEXOHblX ШКУРОК

Заявлено 29 октября 1945 г. в Наркомлегпр1зм за № 4629 (341191) Опубликовано 31 июля 1946 года

В п|риготовительных операциях мехового производства применяют пикель или хлебный кисель. Однако сернокислый никель не обеспечивает достаточной мягкости полуфабрикатов. Хлебнов же квашение трудно поддается регулированию и часто приводит к порче сырья.

Кроме того препарат обладает хорошей моющей, смачивающей и обезжиривающей способностями.

При работе с этим препаратом представляется возможным совместить в одной ванне ряд операций, а именно отмоку, обезжи1риванив и мягчен ие, что сильно сокращает и уд1ешевляет процесс производства.

Для лучшего закрепления шерсти полезно добавлять. в ванну .пова=

Предлагается применять для обработки меховых шкурок ферменты плесневых грибков, на пример, препарат из культуры плесневелого грибка Aspergillus orizae, извест- ... ный под названием Оризон, совместно с антисептиком, Этот препарат стандартен, поддается лабораторному контролю, обладает всеми свойствами хорошего мягчителя. недефицитен и при работе с ним исключаются указанные выше недостатки, наблюдаемые в процессах пикелевания и квашения. ренную соль в количестве 30—

40 г/л.

Совмещение в одной ванне указанных выше операций известно (см. авт. свид. J¹ 57352, класс

28а, 12), но авторы его исход 1ли из применения обычных производственных материалов. Отличительный же признак предлагаемого способа заключается в том, что действующим агентом в обработке меховых шкурок являются ферменты плесневых грибков.

Пример 1. 100 кг п/с каракуля обрабатывают в баркасе при

5КК = 1: 8 в ванне следующего состава: Оризона — 5 г/л. бисульфита натрия — 3 г/л, кремнефтористого натрия — 0,75 г/л (антисептик).

Температура 35 . длительность обработки 36 — 48 часов.

Пример 2. 100 кг п/с каракуля обрабатывают в баркасе при

ЖК = 1: 8 в .воде с добавлением в качестве антисептика кремнефтори стого натрия — 0,75 г/л при 35 С в течение 24 часов. Затем идет мездрение и мягчение в оризоновой ванне следующего состава: Оризона — 5 г/л, бисульфита натрия—

3 г/л, кремнефтористого натрия—

0,75 г/л, Температура ван|ны 35, длительность обработки 24 — 36 часов.

¹ 66712

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02896. Подписаиэ к печати 16/IV-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22

Типографии Госплаииадата им. Воровского, г. Калуга

Пример 3. Расчетное количество

Оризона заливают водой при 35 С до кашицеобраз ного состояния и настаивают в закрытой деревянной посуде,в течение 18 — 24 часов для образования молочной кислоты.

Дальнейшее применение препарата производят таким же образом, как в предыдущих примерах с обязательным добавлением антисептика.

Обработку шкурок можно провод ить как в присутствии бисульфита, так и без него.

Предмет изобретения

Способ обработки мелеховых шкурок с совмещением в одной ванне операций отмоки, обезжиривания и мягчения, о тл и ч а ю шийся тем, что меховые шкурки обрабатывают ферментами плеоневых грибков в присутствии антисептиков,