Плита для междубалочного заполнения перекрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37а. 3

¹ 667i8

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ссср

Зарегистрировано в

E. А. Дворкович

ПЛИТА ДЛЯ МЕЖДУБАЛОЧНО

ПЕРЕКРЫТИЙ

Заявлено 25 апреля 1944 г. в Иариогястрой

Изобретение заключается в устройстве междубалочных заполнений из плит, опирающихся на четверти балок и снабженных в нижней части выступающllми полками для закрытия нижних граней балок и образования гладкого потслка.

Предложенная плита для междубалочного заполнения отличается тем, что на поперечных ее сторонах имеются выступы для опирания на,вспомогательные поперечные рейки, а для закрытия этих реек снизу имеются, выступающие полк и.

На чертеже показано перекрытие с заполнением из предложенных плит.

Плиты для междубалочного заполнения изготовляются из гипса.

Лицевая нижняя поверхность плит выполняется гладкой или профилированной (например, кессончатой). Тщательность формовки лицевой поверхности плит является необходимым тловием их производст ва, так как после расшивки швов не предусматривается не только штукатурки, но .и затир!(IT поверхности потолков. По контуру лицевой поверхности плит имеются фаски, назначение которых подчеркнуть швы между уложенными в перекрытие плитами, придав этим швам правильную форму, а также скрыть возможное незначительное несовпадение нижних плоскостеи .смежных IT.ë"öò.

Боковые грани плит имеют высту пы Ввсрх) и внизу, образую-. щие шпунты, в которые при монтаже перекрытия закладываются рейки, уложенные концами на подшивные черепа балок.

Выполнение плит равными по ширине в верхней части — зазору между черепами балок, а в нижней (с учетом шва между блоками)— расстоянию между их осями, позволяет (при монтаже) заводить блоки снизу в пространство между оалками, в то же время перекрывая нижние поверхности балок плитой.

Наличие шпунтов в боковых rITHHHx плит. обращенных к балкам, обеспечивает надежное сцепление раствора с плитами и тем самым (после заливки швов) опирание плит на подшивные черепа балок не только через вспомогательные рейки, но и непосредственно.

Опирание плит на независимые рейки позволяет легко осуществлять регулирование уровня нижи

М2 667 8

Типография Госпланиздата, HM. Боровского, калуга ней плоскости плит, а также при повреждении легко удалять пх из смонтированного перекрытия (до зал явки швов). заменяя новыми.

Одинаковые размеры плиты в двух направлениях позволяют при повреждении какой-либо одной пары взаимопротпвоположных шпунтов в боковых гранях осуществлять опирание плиты на рейки, повернув плиту на 90 .

Возможность пово.рота плит пмеег также прак1инеское значение при отливке на ее лицевой плоскости неоиммеТрцуаи части симметричного рисуй(айайример, при отливке на блоке половины или четверти потолочной розетки. что позволит сократить количество типов профилированных плит, После заливки швов между балкачи (птсоопплочпым тес1ом) поперечные рейки служат жесткой арматурой гипсолитовой плиты, замоноличенной в пролете между оалкамп и являпощейся несущим накатом в процеосе монтажа перекрытия (до,настилки полов). В чердачных перекрытиях, а также переОтв. редактор В. Н Костров

А02895. Подписаю к печати 16/IV-1948 г. крытиях с паркетными, ксилолитовыми и другими, tte работающими на изгиб, полами. гипсолитовая плита является несущей как во врвмя монтажа, так и при эксплоатации перекрытий.

Относительно большая толщина плит и малая их теплопроводность, достигаемая введением легкого заtto,øèòå tÿ (например, станковой стружки). позволяют использовать плиты в перекрытии не только в каче:тво несущего наката и элемента отделки. но и для целей тепло- и звукоизоляции.

Предмет изобретения

Плита для междубалочного заполнения перекрытий, имеющая в нижней части по продольным сторонам выступающие полки для за«рытия балок снизу ti образования гладкого потолка. о т л и ч а ющ а яс я тем, что на поперечных сторонах плиты имеются выступы для опирания плиты на вспомогательные поперечные рейки, опираюгциеся на балки„а также полки для закрытия этих реек снизу.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22.