Агрегат для уборки навоза из животноводческих помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<„, 667181

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12,12.77 (21) 2553109/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, 2

А01 С 3/04

АОI К I/01

Государственный комитет

СССР оо делам иэооретонкй и открытий

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.06.79 (53) УДК 636.083.. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. И. Шевченко, В. И. Редькин и В. Д. Танасов (71) За

Заявитель

Совхоз «Известия» Запорожского специализированного треста мясомолочных совхозов

-(54) АГРЕГАТ ДЛЯ УБОРКИ НАВОЗА ИЗ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ

ПОМ 1. ЩЕНИЙ

Известен агрегат для уборки навоза из животноводческих помещений, включающий транспортное средство, снабженное механизмом навески с закрепленным на нем скрепером, связанным с рабочим органом для очистки навозных каналов (I).

Такие агрегаты не обеспечивают очистку навозных каналов, имеющих разную глубину.

Цель изобретения — обеспечение очистки навозных каналов, имеющих разную глубину.

Это достигается тем, что нижняя часть скрепера в предлагаемом агрегате закреплена шарнирно относительно упомянутого рабочего органа, который выполнен в виде скребков с боковинами, размещенных по обеим сторонам скрепера, причем боковины, обращенные к скреперу, имеют криволинейные направляющие для торцов нижней части скрепера. Кроме того, к нижним концам скребков прикреплены ролики.

На фиг. 1 схематично изображен агрегат для уборки навоза, вид сзади; на фиг. 2то же, вид сбоку; на фиг. 3 — — скрепер и рабочий орган для очистки навозных каналов, вид спереди; на фиг. 4 — разрез А — А фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б — Б фиг. 3.

Агрегат включает в себя транспортное средство, например трактор 1, снабженный механизмом 2 навески с закрепленным на нем скрепером 3, нижняя часть 4 которого закреплена шарнирно относительно рабочего органа для очистки навозных каналов 5 и расположена на поверхности 6 проезда помещения. Рабочий орган для очистки навозных каналов выполнен в виде скреб10 ков 7 с боковинами 8 — 11, размещенных по обеим сторонам скрепера 3. При этом боковины 8 и 9, обращенные к скреперу, имеют криволинейные направляющие 12 для торцов 13 нижней части 4 скрепера, снабженных фиксатором 14. Нижние концы скребков и скрепера обрезинены, причем к нижним концам скребков прикреплены ролики 15. Для заезда трактора в навозные каналы 5 последние имеют пандус 16, а в конце линии уборки навоза предусмотрен пандус 17.

При уборке навоза колеса трактора расположены в навозном канале и перемещаются по нему, при этом механизмом 2

667181 навески скребки 7 рабочего органа для очистки навозных каналов опускают в каналы 5. Одновременно с опусканием скребков нижняя часть 4 скрепера, перемещаясь по криволинейным направляющим 12, поднимается, касаясь поверхности 6 проезда помещения.

Благодаря совместному перемещению скрепера и рабочего органа для очистки навозных каналов, осуществляется процесс совмещенной уборки поверхности проезда и навозных каналов. В конце линии уборки выравниваются нижние концы скрепера и скребков и весь собранный навоз транспортируется за пределы помещения.

Формула изобретения

1. Агрегат для уборки навоза из животноводческих помещений, включающий транспортное средство, снабженное механизмом навески с закрепленным на нем скрепером, связанным с рабочим органом для очистки навозных каналов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения очистки навозных каналов, имеющих разную глубину, рабочий орган выполнен в виде скребков с боковинами, размещенными по обеим сторонам скрепера, боковины, обращенные к скреперу, имеют криволинейные направляющие для торцов нижней части скрепера, а послед о няя закреплена относительно рабочего органа шарнирно.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что к нижним концам скребков прикреплены ролики.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 174871, кл. А Ol С 3/04, 1962.

667Т81

Составитель А. Нефедов

Редактор И. Марголис Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 3229/1 Тираж 754 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4