Электрофлотатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Реслублнк

ОП ИКАНИЕ,В

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 29.10,76 (21) 2415334/22 — 26 (5I)M. Кл.

В 03 С 5/00

С 02 С 5/12 с присоединением заявки Ж

Государственный комктет

СССР оо делан нэооретенкй

w открытой (28) Приоритет

Опубликовано 15Я6.79. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 15.06.79 (53) УД К 621.317..729 (088;8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Кучеренко, А. И. Давиденко и Н, И. Матвиенко

Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОФЛОТАТОР

Изобретение относится к оборудованию для обработки осадка электрическим током, например, для уплотнения избыточного активного ила электрофлотацией.

Известен электрофлотатор для уплотнения избыточного активного ила, содержащий цилиндрическую емкость с расположенными на его дне вертикальными электродами, входной и выходной патрубки (1).

Известен также электрофлотатор для уплотнения ила, включающий в себя емкость, в нижней части которой размещены анод и катод, входной и выходной патрубки и сборник пены (2).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является это устройство.

Недостаток — невысокая степень обеэвоживания ила.

Цель изобретения — увеличение степени обез воживания ила.

Цель достигается тем, что емкость снабжена крышкой пилообразного профиля, в выступах которой выполнены трорези, соединенные со сборником пены, и анод и катод, размещены под углом к горизонтали.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электро флотатор, общий вид; на фиг. 2 — крышка электрофлотатора.

Установка изготовлена в виде прямоугольной двухсекционной емкости 1, в нижней части которой укреплены электроды 2 и 3, разделяющие емкость 1 на секции 4 и 5. Графитовая плита — анод 2 расположена наклонно к о горизонтальной плоскости. Параллельно аноду 2 укреплен катод 3, представляющий собой проволочную сетку с размерами ячейки 2,5х2,5 мм, Межэлектродное расстояние составляет около

30 мм. Под нижним торцом электродов 2 и 3 на дне секции 5 установлен конусообразный бункер 6 с выходящими боковыми патрубка. ми 7 на. дне его для сбора осадка. На дне емкости 1 в центре расположен дополнительный патрубок 8 для сбора осадка. Под верхним

?О торцом электродов в секции 5 установлен выходной патрубок 9 для слива фильтрата, над верхним торцом электродов в секции 4 устанонлеп патрубок 10 для подачи ила. Расстоя30 ние между стенками или вертикальными перегородками емкости составляет 100 — 200 мм.

Сверху емкость 1 герметично закрыта крышкой 11 пилообразного профиля. В верхних выступах 12 крышки 11 прорезаны щели 13 шириной 1 — 5 мм для сбора пены, Нижние впадины 14, образующие треугольные лотки для сбора пены, сообщаются с общим пенообразным лотком 15.

Предлагаемый злектрофлотатор работает следуюшим образом.

Поступающий в секцию 4 ил подвергается электрофлотационному уплотнению выделяющимися на электродах 2 и 3 пузырьками газов, Частицы сухого вещества ила прилипают к пу-. зырькам газа, выносятся на поверхность ила в виде пены и продавливаются через щели 13 и выступах 12 крышки 11 в сливные лотки

14, откуда самотеком направляются в общий пеносборник — лоток 15.

Очищаемый фильтрат, омывая электродную поверхность, из секции 4 по криволинейной траектории поступает в секцию 5, откуда удаляется через патрубок 9 таким образом, что возникающие при этом центробежные силы в нижних точках максимальной кривизны траектории накладываются на гравитационные силы и нефлотируемые загрязнения попадают в бункер 6 и периодически сбрасываются через сливной патрубок 7. Пересечения траекторий движения осаждаюшихся частиц загрязнений с траекториями потоков очищенного фильтрата практически исключаются, по не предусмотрено в известных электрофлотаторах.

В предлагаемом электрофлотаторе уплотненный ил имеет влажность 94 — 96%, в то время как в известном — 97 — 98%, а фильтрат содержит взвешенных веществ до 50 — 100 мг/л пены, причем фильтрат удаляют непрерывно и одновременно, а осадок — периодически, Применяя предлагаемое устройство с сушкой и/или сжиганием избыточного активного ила, достигают уменьшения площадей иловых площадок, а также объемов сооружений по обработке осадка.

Уплотненный ил подлежит дальнейшей переработке механическому обезвоживанию, сушке и/или сжиганию и тому подобное).

Злектрофлотационное концентрирование максимально уплотненного в отстойниках ила

67243 4 от 97-98% до 94 — 96% влажности приводит к уменьшению объема ила и сооружений в 1,5 — 3 раза, а насыщение ила горючей газовой водородо-кислородной смесью пузырьков вызывает значительную интенсификацию процесса сушки и/или сжигания за счет воспламенений этих пузырьков и измельчения при этом лопаюи1имися пузырьками потоков пенного слоя.

Основным критерием оценки эффективности

10 электрофлотатора является степень уплотнения (т. е. влажности) ила и насыщения его водородо-кислородными пузырьками, так как затраты, на сушку и/или сжигание уплотненного в отстойниках ила и его измельчение (5015 60 кВт ч/м ) значительно превосходят затраты на электрофлотационное уплотнение и газонасыщение ила (0,5 — 5,0 кВт ч/м ).

Концентрации загрязнений в фильтрате меньше, чем в поступающих сточных водах. В пред20 лагаемом электрофлотаторе с нерастворимым анодом и с соотношением расходов 1:100 подача фильтрата в голову очистных сооружений существенного влияния на общую загрязненность сточных вод не оказывает. При исполь25 зовании растворимых железных или медных анодов очищенный и обезвреженный фильтрат применяют цля орошения или для технических целей и для сброса в водоем.

Формула изобретения

Злектрофлотатор для уплотнения ила, включаннций в себя емкость, в нижней части которой размещены анод и катод, входной и выходной патрубки и сборник пены, î r л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения степени обезвоживания ила, емкость снабжена

40 крышкой пилообразного профиля, в выступах которой выполнены прорези, соединенные со сборником пены, и анод и катод, размещены под углом к горизонтали.

Источники информации, принятые во внима-, ние при экспертизе

1. Маслянников Н. А. и др. Уплотнение избыточного активного ила методом электрофлотации, сб. "Городская канализация" АКХ, М.— Л„1961.

2. Патент Великобритании У 1374191, 50 кл. С 7 В, опубл, 1974.

667 43

Вид I- T

Составитель О. Зобнин

Техред 3.Фанта

Редактор М. Харитонова

Корректор М. Пожо

Тираж 680 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3241/4

Филиал ППГ1 "Патент", г. Ужгород, уд. Проектная, 4