Пылегазоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

>667249 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.74 (21) 2012778/23 — 26 с присоединением заявки.% (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень Рй

Дата опубликования описания 15.06,7

51)М. Кл.

В 04 С 9/00

Государственно>й номхтет

СССР оо делам нзобретоннй н открытой

53 ) УД К 621.928 .9 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Чумарный, Н. И. Алексеев и В. Я. Башкардин (7I) Заявитель (54) ПЫЛЕГАЗООЧИСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и может быть применено в различных отраслях промышленности для фильт- рования газов с высокой запыленностью и в условиях высоких температур.

Известно устройство, в котором используется циклонный эффект дпя предварительной очистки запыленного газа, а фильтрующий элемент выполнен в виде цилиндра (1). Недостатком данного аппарата является неравномерность пыIO левой и газовой нагрузки по длине фильтрующей поверхности, что приводит к проскоку пыли и быстрому забиванию наиболее перегруженной части фильтрующей поверхности и является причиной снижения эффективности

15 очистки газов.

Известно устройство для очистки газа, содержащее корпус с тангенциальным входным патрубком, осевую выхлопную трубу, соосно которой установлен фильтруютций элемент и

2О кольцевая перегородка, образующая с фильтруюшим элементом канал сужающегося сечения, что обеспечивает равномерную нагрузку на фильтрующий элемент (21. Недостатком данного аппарата является необходимость частой разборки и замены фильтрующего элемента при .очистке газов с высокой запыленностью. Кроме того, применение дополнительной перегородки увеличивает гидравлическое сопротивление аппарата и усложняет его конструкцию.

Целью изобретения является повышение надежности работы и эффективности очистки газов с высокой запыленностью за счет обеспечения саморегенерации филь|рук>шего элемента.

Это достит.ается тем, что ф льтрук»ций элемент выполнен в виде кольцевой перфорированной камеры сужающегося цо ходу газа сечения, заполненной зернистой загрузкой, с патрубками для ввода и вывода загрузки.

На (I>HI . 1 изображен пылегазоочиститель; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1.

Пылегаэоочиститель содержит корпус 1 с тангсициальцым входным патрубком 2, осевую выхлопную трубу 3, соосно кот<>рой установ- лен фильтрующий элемент 4, выполненный в виде кольцевой перфорированной камеры сужающегося по ходу газа сечения, эапц>лнешгой

7249 температурах позволит равномерно нагружать всю поверхность фильтрующего слоя, что обеспечит надежную работу н эффективность очистки без регенерации.

Пылегаэоочиститель, содержащий корпус с

10 тангенциальным входным патрубком, осевую выхлопную трубу, соосно которой установлен фильтрующий элемент, о т л и ч а ю щ н йс я тем, что, с целью повышения надежности работы и эффективности очистки газов с высокой запыленностью за счет обеспечения саморегенерации фнльтрующего элемента, он выполнен в виде кольцевой перфорированной камеры сужающегося по ходу газа сечения, заполненной зернистоЙ загрузкой, с патрубками для ввода

20 и вывода загрузки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Великобритания, патент N 957520, кл. В 1 Т, 1965.

2. США, патент N 3269097, кл. 55 — 337, 1966. гам

ВкоУ газ

Фиг.1

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 66 фильтрующей зернистой загрузкой 5, с патрубками цля ввода 6 и вывода 7 загрузки.

Пылегазоочиститель работает следующим образом.

Запыленный газ через тангенциальный входной патрубок 2 поступает в корпус 1, где под действием центробежной силы очищается от т крупных частиц пыли, которые опускаются в нижнюю часть корпуса, откуда периодически удаляются, Гаэ, очищенный от крупных частиц пыли, проходит через фильтрующий элемент 4, заполненный фильтрующей загрузкой 5, очищается от мелких частиц пыли и выбрасывается через осевую. выхлопную трубу 3 в атмосферу.

Фильтрующий элемент 4, выполненный в виде сужающегося по ходу газа сечения, обеспечивает саморегенерацию и равномерное распределение газа по высоте фильтрующей поверхности на весь период фильтрования.

Фильтрующнй зернистый материал через патрубок 6 постоянно или периодически подается в аппарат и под действием силы тяжести выводится через патрубок 7 по мере необходимости.

Применение пылегазоочистителя при очистке газов с высокой запыленностью и высоких

ЦНИИПИ Заказ 3242 Тираж 705

Формула изобретения