Устройство для отбортовки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ3

@ф! оно,,.;

667288

Союз Советскмх

Социалмстмцесимх

Реслублмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву М 642049 (22) Заявлено 16.05.77 (21) 2485877/25 — 27 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 21 О 41/02

В 21 D 19/ОО

Государственный квинтет

СССР оо делам нзооретвннй и открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22 (53) УДК 621.774.72 (088.8) Дата опубликования описания 15,06,79 (72) Автор. изобретения

В, А. Каюшин (71) Заявитель (54) устройство для отвортовки ткнув

По основному авт.св. N 642049 известно уст. ройство для отбортовки труб, содержащее смонтированный на станине гидравлический цилиндр, на плунжере которого установлена обойма с размещенной в ней упругой веялкой и пуансоном, состоящим из внутреннего элемента и . подвижного относительно него наружного элемента, имеющего на торце плоскую рабочую поверхность, а также матрицу. Это устройство требует обязательного применения матрицы, что усложняет его конструкцию. т0

С целью расширения технологических возможностей предлагаемое устройство дополнительно снабжено закрепленным преимущественно на днище рабочего цилиндра упором, ограничиваю- т5 щим перемещение внутреннего элемента пуансона, а на наружной поверхности этого элемента выполнен бурт, ограничивающий перемещение наружного элемента пуансона, причем торцовая поверхность наружного элемента выполнена ко- 20 нической.

Па фиг, 1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении; на фиг, 2 — то же

2 устройство в конце раздачи; на фиг. 3 — то же устройство в конце отбортовки.

На станине 1 смонтированы рабочий цилиндр

2, упор 3 и установочные элементы, например призмы 4. На плунжере 5 рабочего цилиндра в обойме 6 установлен подвижно пуансон, состоящий из внутреннего элемента 7 и установленного на нем подвижно наружного элемента 8.

Съемный упор 9 и бурт 10 ограничивают перемещение элемента 8. Между обоймой 6 и пуансоном установлена упругая, например, резиновая втулка 11, Элемент 8 подпружинен относительно обоймы 6. Пуансон удерживается на плунжере 5 закрепленным на нем упором 12. На диище рабочего цилиндра закреплен проходящий через его плунжер кронштейн 13, на котором установлен упор 14, ограничивающий выдвижение пуансона. Между плунжером 5 и упором 14 размещена пружина 15; обеспечивающая втягивание плунжера 5 внутрь рабочего цилиндра. На внутреннем элементе 7 пуансона выполнены цилиндрическая поверхность 16 и коническая поверхность 17, сопряженные между собойторцовой поверхностью 18, кривизна которой задается в

66728 соотношении с заданным радиусом сопряжения воротника с трубой. На элементе 8 выполнена коническая поверхность 19, являюгцаяся продолжением поверхности 17 в крайнем левом относительно элемента 7 положении элемента 8. Коническая поверхность 19 плавно сопряжена с торцовой поверхностью 20. Канал 21 служит для подачи рабочей среды в рабочий цилиндр.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении при отсутствии ра- 1О бочего давления в цилиндре 2 все подвижные элементы устройства под действием пружин находятся в крайнем левом положении. Трубу 22, ноллежащую обработке, укладывают на призмы

4 правым торцом к упору 3. В цилиндр 2 подают 5 рабочее давление. Происходит выдвижение плунжера, а, следовательно, и пуансона, в результате чего осуществляется раздача трубы. При этом усилие плунжера 5 передается элементу 7 пуансона через упрутую втулку 11, которая 20 при этом деформируется. Раздача трубы заканчивается нри выдвижении элемента 7 до упора 14.

Полученный в результате. раздачи воротник сопрягается с трубой, по заданному радиусу, так как ои определяется радиусом поверхности 18.

При дальнейшей деформации втулки 11 в результате повышения рабочего давления происходит выдвижение элемента 8, который передает на трубу формообразующее воздействие в кольцевой зоне, прилегающей к зоне сопряжения, по- 30 лученной в результате раздачи. Происходит отбор8 4 товка — окончательное оформление воротника.

Поскольку при этом деформирую цее воздействие прикладывается на небольшом плече h, радиус сопряжения воротника с трубой сохраняется близким к радиусу сопряжения, полученному в результате раздачи, т.е. к заданному

Отбортовка заканчивается при выдвижении элемента 8 до бурта 10, При ее завершении рабочий цилиндр 2 сообщают со сливом. Упругая втулка 11 принимает первоначальную форму, подвижные элементы устройства под действи-! ,ем пружин занимают исходное положение, после чего трубу снимают.

Изобретение позволяет снизить трудоемкость процесса и повысить производительность труда.

Формула изобретения

Устройство для.отбортовки труб по авт.св.

Р642049, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно дополнительно снабжено закрепленным преимущественно на днище рабочего цилиндра упором для ограничения перемещения внутреннего элемента пуансона, а на наружной поверхности этого элемента выполнен бурт, огранииваюший перемещение наружного элемента пуансона, причем торцовая поверхность наружного элемента пуансона выполнена конической.

b ff 2