Дверной замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 4ЗОБРЕТЕН1i1-"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, А, М. Васильев

ДВЕРНОЙ ЗАМОК

Заявлеио 10 мая 1945 г. в Наркомместпром РСФСР за М 1917 (339111) Опубликовано 31 июля 1946 года

Известны дверные замки, снабhìHHûã дисковым ригелеM. срезанным по хорде.

Предлагаемый дверной замок с несколькими подобными ригелями отличается тем, что для псворачивания ригелей и фиксации их в положении открытия на конце каждой оси, несущей ригель, жестко укреплена шайба, снабженная отверстиями. одно из которых предназначено для прохода в соответствующее отверстие дверной накладки отростка кл1оча, фиксирующего ригель.

На фиг. 1 в верхней части изображен вид спереди,ригеля предлаг".åìoãî замка, а в нижней — вид на замок сзади, т. е. изнутри помешения: на фиг. 2 сверху — продольный разрез по оси верхнего рнгеля замка. а снизу — вид на замок сбоку; фиг. 3 — вид замка спереди, т. е. снаружи помещения; фиг. 4 — ключ для замка.

Каждый из нескольких, например. трех ригелей 1, имеющих форму диска, срезанного по хорде, поворотно установлен на оси 2 между двумя установочными шайбами 5, жестко соединенными с той же осью 2. Как ригель 1, так и шайбы 5 снабжены несколькими сквозными, отверстиями 8, расположенными концентрично оси 2 и предназначенными для пропуска шплинта и т. п. элемента. соедидиняющего ригель 1 и шайбы 5 в одну жесткую систему.

На конце оси 2 с наружной стороны двери жестко укреплена шайба 8, имеющая равноотстоящие от оси 2 сквозные отверстия 9.

Дверная накладка 7. расположенная под шайбой 8, имеет такие же отверстия 9 (фиг. 2). как и шайба 8. Число отверстий в шайбе 8 и накладке 7,равно числу отгерстий в ригеле 1 и шайбах 5. Отверстия 9 в шайбе 8 предназначены для двух диаметрально противоположных коротких торцевых отростков 10 ключа 11 (фиг. 4), служащего для поворачивания шайбы 8, а с ней — oc1 . 2 и ригсля 1 на требуемый угол, при котором хорда рпгеля 1 располагается параллельно краю 19 двери 20 (фиг. 3) при открытом положении замка.

Накладка 7 снабжена также рядом отверстий 12, одно из кото№ 66730 рых предназначено для ввода более длинного от!ростка 18 ключа 11, фиксирующего ригель 1 в положения открытия. Число отверстий 12 равно числу отверстий 9 и расположены они на одних и тех же радиусах.

Для фиксации ригелей 1 в положении открытия с внутренней стороны двери на конце каждой оси 2. противоположном шайбе 8, кестко укреплена шайба 4, снабженная ра вноотстоящими отверстиями 14, концентричными оси 2 и соответствующими отверстиями 15 шайбы 16, жестко соединенной с накладкой б, Для фиксации ригелей 1 с внутренней стороны двери служат запорные штифты 17, подвешенные к концам осей 2 на цепочках 18.

Возможность зякреп»ить шплинтом каждый»из ригелей 1 в любом угловом расположении относительно установочных шайб 5 позволяет владельцу зам!ка изменять по желанию шифр замка, и при этом знать, какому именно из наружного ряда отверстий накладки 7 соответствует открытое по 7оженне рнгеля.

Если необходимо запереть дверь изнутри, можно воспользоваться штифтами 17 и тогда замок íе может быть открыт снаружи.

11 р е „-., и е . н з о б р е —. е н н я

1. Дверной замок. снабженный днсковымн рнгеля.,ш, срезанными

IT0 х0рде. О T 7 и ч а ю I»I и и с я тем. что для псворачивания ригелей и фиксации их в положении откры. Ня на конце каждой оси 2, несущей ригель 1, жестко укреплена

g шайоа О, снаоженная отверст»!я .1и. одно из I:.îòîpûx предназначс о .,,7 Я П Р о Х 0 Д Я В С 0 0 B . T C T 3 V 10 II Р С

J отвсрс71!с дверной !якладки / фикс»»ру ощсго рн;,, :ь огросткя к, ноча.

2. I1>op. а иь;полнения замка по и. 1, о т л и 1 а ю щ а я " я тем. Пго для фиксации кя кдого нз ригелей отнс "»ITe;lbl!о его осн, с целью установлсння заданно!.о шифра заъlка. пlill;!енсны iK стко соед»1нен0ibl0 TBITGF0 " iblc шайбы 0,, )ясположеннь!е по ООР сто!10ны ригеля и снабжении.:с отве зстиямн для пропуска шпл;»нта »ерез соответствуя!!псе отверстие свободно

СК 7ЯГ;ЕГО Н Я ОС:! ЭИГЕ.7Я.

3. Лам D! 170 П. 1.

lц 11 и с я тес», что д,lя фикс яцнl! pllгелей в положс».ни сткрытияс HHóòpe!Пней сторо;!ы двср:; :на конце каж 70й осн 2, прот!!во»:оложном шайбе 8, жестко укреплена шайба

4, снабженная отверстия ги для зяпорнсго штифта, вставляемого через отверстие шайбы 4 в отверстие накладки.

Отв. редактор В, Н. Костров Техн. редактор Г. Ф, Соколова

Л02895. Подписаю к печати 16 IV-1948 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга