Ножницы для резки материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т юф;. есесо)раиля

И.4тЕНтПО..

6нб

Л ИСЛНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii>66734 3 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Зайелеио 051277 (21) 2551852/25-27 (5t)M. Кл.

В 23 D 15/04

В 23 0 23/00 .В 23 0 33/08

В 26 D 1/06 с присоедииемием заявки HP— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 ° 967 1 (088.8) Опубликовано 150679. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 19.06.79 (72) авторы

ИЗОбрЕТЕИИя A.È. Дроздов, В.A. Макаров, А.В. Радчев и В.П. Филиппов

Дружковский ордена Ленина машиностроительный завод ,71) Заявитель им. 50-летия Советской Украины (54) НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ МАТЕРИАЛА

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей путем обеспечения возможности обрезки кромок профилей открытого типа.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки кромок профилей открытого типа.

Известны устройства для обрезки кромок профилей открытого типа, содержащие подвижный и неподвижный ножи, прижим, узел фиксации заготовки.

Недостатком известных устройств является низкая производительность.

Известны также ножницы для резки листового материала, содержащие ста нину, ножевую и прижимную балки, установленные в ней с возможностью перемещения, верхний нож, смонтирован - ный на ножевой балке и вэаимодействующий с нижним ножом, закрепленным на станине.

Недостатком известных ножниц является то, что их невозможно испольэовать для обрезки кромок профилей открытого типа, т .е. их технологические возможности ограничены.

Зта цель достигается тем, что предлагаемые ножницы снабжены допол.нительным прижимом, смонтированным на станине, и регулируемой опорой, взаимодействующей с ним и установленной на прижимной балке, которая выполнена с продольным пазом для установки одной полки профиля, а верхний нож выполнен с выемкой для размеще- ния обреэаемой кромки.

На фиг. 1 изображены предлагаемые ножницы, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез.

Ножницы состоят из станины 1, ножевой балки 2, прижимной балки 3. Йа ножевой балке 2 смонтирован верхний. нож 4, взаимодействующий с йижним Ножом 5, установленным на станине 1.

Для установки профиля верхний нож о 4 выполнен с выемкой, глубина которой превышает ширину отрезаемой кромки, а в прижимной балке 3 выполнен продольный паз б, в котором размещается одна из полок профиля.

Для фиксации профиля прижимная балка 3 имеет регулируемую опору 7, а на станине 1 смонтирован дополнительный прижим 8, взаимодействующий с регулируемой опорой 7. Дополнитель-.

3 667341 4 ный прижим 8 может быть выполней в обрезки Кромок профилей открытого виде рычага, связанного с приводом 9 типа. перемещения и взаимодействующего с формула изобретения клиновой опорой 10. 1. Ножницы для резки материала, Ножницы работают следующим обра- содержащие станицу, ножевую и прижимз о!4 ную балки, установленные в ней с воэПрофиль устанавливают таким обра- 5 можнОстью перемещения, верхний нож, эом, "что одна иэ полок входй«т в паэ - смонтированный на ножевой балке и

6 прижимной балки 3, а другая Ойн» взаимодействующий с нижним ножом, зарается на нижний нож 5, установленный крепленным на станине, о т л и ч а ю на станине 1 ° Дополнительным прижи- щ и е с я тем, что, с целью расшиом 8 прижимают профиль до упора с, 10 рения технологических возможностей регулируемой опорой 7. Прижимной бал- пУтем обеспечения воэможности обреэкой 3 прижимают профиль к нижнему но- xN кромок профилей открытого типа, жу 5 и ходом ножевой балки 2 с ножом они снабжены дополнительным прижимом, 4 отрезают кромку. смонтированно на станине, и регулируемой опорой, взаимодействующей с

Затем разжимают профиль и пере- ним и установленной на прижимной балставляют для обрезки другой кромки. ке, которая выполнена с продольным

Использование предлагаемой конст- пазом для установки одной полки прорукции позволяет расширить техноло- филя, а верхний нож выполнен с выемгические возможности ножниц эа счет ур кой для размещения обрезаемой кромки.. uz 2-

Филиал ПНП Патент, г.ужгород, ул .Проектная,4