Вращающийся паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13а, 29

13g, 1, № 66736

ССС Р

j(» Я1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировано в Бюро изобре ениЯ=Гоеимена. СССР

i !. и/11:,, 1

А. С. Свистунов, Г. Д. Попандопуло и Г. А.

ВРАЩАЮЩИЙСЯ ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Заянлено 29 сентября 1943 r. в Наркогнтяжмаш за М 75 (322757) Опубликовано 31 июля 1946 года

Предлагаемое изобретение касается вращающихся паровых котлов, обогреваемых горячими газа ми и выполненных в виде жаровой трубы, окруженной концентрическим кожухом, В иольцевом пространстве между трубой и кожухом помещены винтовые многозаходные перегородки, образующие винтовые каналы, в которых и происходит .парообразование.

Новым отличительным признаком котла является то, что внутри жаровой трубы размещено несколько подобных жаровых. труб меньц1вго размера также с винтовыми парожидкостными каналами, сообщающимися с каналами жаровой трубы.

Описываемый паровой котел предназначается для работы на всех видах топлива.

В настоящем случае котел рассматривается как производитель пара, работающий на газах. отходящих от разного рода агрегатов и установок, преимущественно от двигателей внутреннего горения.

Описание относится главным образом к случая м использования тепла, отдаваемого ротационными двигателями системы тех же авторов.

На прилагаемом чертеже изображен в двух проекциях вращающийся котел.

Винтовые- парообразователи l, Ja u lo представляют собой цилиндры (или усеченные конусы). на поверхности которых образованы винтовые каналы. закрытые наружными кожухами-цилиндрами (или конусами) 2. Цилиндрические коллекторы 8 и 4 имеют патрубки

5и6.

Коллекгор 8 служит для подвода воды в котел, коллектор 4 де1я подвода газа. Коллекторы мертво посажены на главный рабочий вал

7, связанный с валом двигателя и несущий на себе котел.

Наружные обоймы 8 и 9 соединены с коллекторами кольцевыми уплотнителями (или ла, иринтами)

l0 и ll, а патрубками 5 и б скреплены с исгочниками газа и воды, Таким образом вместе с валом 7 вращается только котел, а обоймы с их патрубками остаются в покое.

Горячие газы из коллектора 4 по трубкам 12, имеющим по всей длине улиткообразные поперечные сечения, поступают во внутреннюю полость котла и омывают поверхности винтовых парообразователей

1 и внутреннюю поверхность паро№ .66736 образо вателя 1а. Затем газы, изменяя направление в полости и и омывая патрубки 18, входят во внутренние полости парообразователя 1, по выходе из которых опять изменяют направление и, проходя между стенками 14 наружной части котла. омывают наружную поверхность парообразователя 1а и наружные поверхности радиальных гарообразователей 1б, расположенных перпендикулярно к оси котла.

После этого газы по трубкам 16 проходят во внутренние полости парообразователей 1б и, омыв их, выходят в атмосферу. Путь газов и воды обозначен стрелками.

Питающая котел вода, предварительно подогретая прои охлаждении цилиндров двигателей внутреннего горения, по патрубкам 6 поступает в коллектор 8, а затем в цилиндрический канал 16, пройдя который попадает в кольцевой коллектор 17 и по патрубкам 18 поступает в винтовые каналы парообразователей 1. При выходе из них в коллектор 18 вода (вероятнее пар) поступает в винтовые каналы парообразователя la и затем в винтовые каналы парообразователей

16 и, наконец, по трубам 19 — в кольцевой паросбо рник 20. Отбор пара из него происходит через патрубки 21.

Ввиду того что пар любых давлений и степени перегрева может слу кить вообще для самых разнообразных целей, дальнейший его ход на чертеже н е показан.

Предмет изобретения

1. Вращающийся паровой котел, обогреваемый горячими газами, выполненный в виде жаровой трубы, окруженной концентрическим кожухом. в кольцевом пространстве между которыми помещены винтовые многозаходные перегородки, образующие винтовые каналы. в которых и происходит парообразован <е, о тли чаю щ и Йся тем, что внутри жаровой трубы размещено несколько подобных, но мсньшего ра",ìåðà жаровых труб, также с винтовыми паро-жидкостными каHpëàìè, сообщенными с каналамп жаровои трубы.

2. Форма выполнения парового котла по п. 1, отличающаяся тем, что жаровые трубы меньшего размера выполнены сменными с разным количеством паро-жидкостных каналов и различными размерами их сечений с целью изменения паропропзводительности котла.

3. Форма выполнения парового котла по п.п. 1 и 2. о тл и ч аюш а я с я тем, что газовые центральные каналы внутренних жаровых труб сообщены с газовым пространством жаровой трубы и с кольцевым канало;r между ее кожухом и корпусом котла с целью образования непрерывного газового тракта.

4. Форма выполнения парового котла по il.ï. 1 — 3, отл и ч а ющ а я с я тем, что для ввода горячих газов от приемного коллектора в жаровую трубу предназначены грубки, имеющие улиткообразное поперечное сечение, 5. *Фо1..ма выполнения парового котла по п,п. 1 — 4, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для отвода пара и отходящих газов применены радиально направлен ныв трубки, выполненные по типу внутренних жа.ровых труб, также с винтовыми паровыми каналами и отводками пара и отходящих газов.

J4 66736

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редакт р Г. Ф. Соколова

А02895. Подписайэ к печати 16/IV-194S г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госпланиздата им. Воровского, r. Калуга