Роликовый стенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ -." «» с. о м 2, —. а я и=-тен но 1с, Союз Советских

Социалистических

Республик тй п67666-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.78 (21) 2566183/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.79 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный квинтет

L ССР по делам изобретений и откритнй (53) УДК621.791.

039 (088 8) (72) Авторы изобретения

В. М. Коваль и В. И. Руденко

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (7l ) Заявитель (54) РОЛИКОВЫЛ СТЕНД

Изобретение относится к области сварки и к средствам механизации технологических процессов в машиностроении, а именно к роликоопорным стендам, которые могут быть использованы в атомном и энергетическом машиностроении, где необходимо вращать s цилиндрические сверхтяжелые изделия, например корпуса реакторов, парогенераторов и т. п.

Известен стенд, содержащий смонтированные на оси основания двуплечие рычаги с закрепленными на обоих его плечах опорными роликами (1).

Однако на этом стенде не удается точно установить угол наклона рычага с роликами в зависимости от диаметра устанавливаемого изделия. Применение такого стенда для вращения сверхтяжелых цилиндрических изделий может быть существенно осложнено, так как он обладает большим дисбалансом и при установке продольная ось изделия не совпадает с осью стенда. Если в момент касания поверхности изделия с высшими роликами произойдет случайное ускорение движения изделия (вниз или в сторону), нижние ролики в силу балансирной компоновки роликоопоры получат быстрое движение вверх и ударят по изделию. Ударные воздействия роликов по изделию нежелательны, так как могут привести к образованию на поверхности дорогостоящего изделия вмятин, забоин и прочих дефектов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является роликовый стенд, содержащий шарнирноустановленные на осях стоек основания двуплечие рычаги с закрепленными на обоих его плечах опорными роликами, а также фиксатор положения рычагов (2).

Однако в известном роликовом стенде фиксация рычагов производится лишь в нескольких точках ручным фиксатором, что не исключает при промежуточных положениях рычагов образования ударных нагрузок опорных роликов на изделие при его загрузке.

Целью изобретения является исключение ударных нагрузок опорных роликов на изделие при его загрузке.

С этой целью стенд снабжен гидросистемой с трехпозиционным распределителем и дросселем, а фиксатор положения рычагов выполнен в виде шарнирно-установленного

667366

4 вают на стенд. Если в момент касания поверхности изделия с верхними опорными роликами 5 произойдет ускорение движения изделия (вниз или в сторону), то рычаги 4 повернутся на оси 3. В этот момент усилие

Р передается на шток гидроцилиндра 6, поэтому масло из штоковой полости 12 через дроссель 10 поступает в поршневую полость

11, При этом кинетическая энергия удара гасится.

Таким образом гидроцилиндр выполняет

-

Использование изобретения позволяет повысить надежность опорных роликов и исключить ударные нагрузки опорных роликов на изделие за счет снабжения стенда гидроцилиндром с гидравлической системой выравнивания и гашения энергии удара, выполняющего роль демпфера, следовательно, исключить образование на поверхности дорогостоящих изделий вмятин, забоин и прочих дефектов, повысить качество, а также снизить себестоимость изделий, так как после образования подобныхдефектов изделие возвращают на доработку (наплавку поврежденных мест с последующей механической обработкой).

Формула изобретения з$

4$

3 на каждой стойке гидроцилиндра для гаше ния энергии удара изделия шток которого закреплен на одном из плеч рычага, при этом поршневая и штоковая полости гид роцилиндра подключены параллельно через дроссель к трехпозиционному распределите лю.

На фиг.! изображен предлагаемый стенд на фиг. 2 — одна из стоек с опорами и схема подключения гидроцилиндра.

Роликовый стенд содержит основание 1 со стойками 2, на осях 3 которого установ лены двуплечие рычаги — балансиры 4. На каждом из плеч рычага закреплен опорный ролик 5.

На каждой стойке 2 шарнирно установ лен фиксатор положения рычагов, выполнен ный в виде гидроцилиндра 6, для гашения энергии удара изделий, шток которого посредством шарнира 7 закреплен на одном из плеч рычага 4.

Стенд снабжен гидросистемой 8, содержащей трехпозиционный распределитель 9 и дроссель 10. Поршневая 11 и штоковая

12 полости гидроцилиндра 6 подключень параллельно через дроссель 10 к трехпози ционному распределителю 9. Распределитель

9 переключается в положения подъем (масло из магистрали поступает в поршневую полость 11, а из штоковой полости 12 идет на слив) опускание (масло из магистрали поступает в штоковую полость 12, а из поршневой полости 11 идет на слив) и нейтральное (масло не поступает к гидроцилиндру 6 и слив масла из гидроцилиндра также перекрыт). При нейтральном положении поршневая 11 и штоковая 12 полости соединены через дроссель 10.

Стенд работает следующим образом.

Перед установкой на роликовый стенд в зависимости от диаметра устанавливаемого изделия все рычаги 4 выставляются по шаблону на необходимый угол наклона е (фиг. 1).

Угол aL выставляют посредством трехпозиционного распределителя 9, переключая его на подъем или Опускание в зависимости от величины угла а . При необходимости, например увеличения угла сй„переключают распределитель 9 в положение подъем. Масло из гидросистемы. поступает в поршневую полость 11 гидроцилиндра 6, а из штоковой полости 12 масло идет на слив. При достижении заданного угла 0- распределитель 9 переключают в нейтральное положение (фиг. 2).

После того, как все рычаги балансирных роликоопор выставлены, изделие устанавлиРоликовый стенд, содержащий шарнирно-установленные на осях стоек основания двуплечие рычаги с закрепленными на обоих его плечах опорными роликами, а также фиксатор положения рычагов, отличающийся тем, что, с целью исключения ударных нагрузок опорных роликов на изделие при его загрузке, стенд снабжен гидросистемой с трехпозиционным распределителем и дросселем, а фиксатор положения рычагов выполнен в виде шарнирно-установленного на каждой стойке гидроцилиндра для гашения энергии удара изделия, шток которого закреплен на одном из плеч рычага, при этом поршневая и штоковая полости гидроцилиндра подключены параллельно через дроссель к трехпозиционному распределителю

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 512019, кл, В 23 К 37/04, 1974.

2. Емельянов и др. Вспомогательное оборудование для сварки, М„1962, с. 65. фиг. 49.

667366 фи« l

Фиг 2

Составитель Е. Крюкова

Редактор О. Торгашева Техред О. Луговая Корректор Н. Горват

Заказ 3293/11 Тираж 1221 Подписное

ЦНИ И ПИ Государственного комитета СССР г по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4