Кольцевой кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н N Е (1)667367

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Colo3 Советских

Социалистииескитт

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл

В 23 К 37/04 (22) Заявлено 23.01.78 (21) 2570898/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г!риоритет—

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано! 5.06.79. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 25.06.79 (53) УДК621.791, . 039 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Пашутко и A. Л. Галтанов

Ивановский филиал Московского научно-производственного (71) Занв"тель объединения по механизации и автоматизации производства (54) КОЛЬЦЕВОИ КАНТОВАТЕЛЪ

Изобретение относится к машиностроенинэ и может быть использовано для кантовки длинномерных металлоконструкций коробчатого сечения при сварке и сборке.

Известен кольцевой кантователь, содержащий смонтированную на основании U-образную опору с установленным на ней разьемным поворотным кольцом с двумя откидными секциями (1). Однако места крепления кантуемого изделия закрыты частями кантователя и доступ ко всей свариваемой поверхности невозможен.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является кольцевой кантователь, содержащий разъемную кольцевую обойму, выполненную в виде закрепленной на основании неподвижной секции и подвижной секции с приводом, а также установленное в разъемной кольцевой обойме поворотное кольцо с зажимами для изделия (2).

Однако при сварке продольных ц!вов длинномерных конструкций типа балок полностью выполнить сварочный шов можно только по одной поверхности изделия, а по другой поверхности сварка полностью не производится из-за ограниченного доступа к изделию. Из-за этого необходимо производить дополнительную переустановку и доварку изделия вне кантователя, что приводит к снижению производительности труда.

5 Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения сварки всеi швов изделия без его переустановки.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве подвижная секция разъемной кольцевой обоймы выполнена, в виде двух шарнирно-закрепленных на неподвижной секции секторов с кулачками, а поворотное кольцо вь|полнено в виде четырех попарно соединенных между собой поворотных рычагов с упорными роликами, взаимодействующимц с кулачками секторов.

На фиг. изображен предлагаемый кантователь; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Кантователь содержит основание 1, на котором смонтирована разъемная кольцевая обойма, выполненная в виде неподвижной U-образной секции 2 и подвижной секlfHH, состоягцей из двух шарнирно-закрепленных на неподвижной секции секторов 3 с кулачками 4.

667367

На основании смонтированы также приводы 5 поворота секторов 3, штоки которых посредством кронштейнов 6 соединены с секторами 3.

Кольцевая обойма снабжена кольцевыми направляющими, в которых установлены ролики 7 поворотного кольца, образованного четырьмя поворотными рычагами 8.

Рычаги 8 попарно соединены между собой цапфами 9 и снабжены зажимами 10 для изделия и крошцтейнами 11 с упорными роликами 12, взаимодействующими с кулачками 4 секторов 3.

Перед загрузкой, изделия при помощи приводов 5, штоки которых при обратном ходе воздействуют через кронштейнь, 6 на откидные сектора 3, производят их размыкание.

При размыкании откидных секторов 3 упорные ролики 12 взаимодействуют с кулачками 4 и производят поворот одного из каждой пары поворотных рычагов 8 вокруг цапфы 9, которая в этом случае является неподвижной, осуществляя тем самым одно временно с отводом откидных секторов 3 отвод л в у х рыча гов 8.

Положение двух других поворотных рычагов 8 остается неизменным, они образуют опорную поверхность для установки изделия.

После этого производится устан вка изделия на опорную поверхность двух поворотных рычагов 8 и рабочим (обратный) ходом приводов 5 через кронштейны 6 производится замыкание откидных секторов 3, которые, сзоей внутренней поверхностью воздействуя через ролики 7 на отведенные поворотные рычаги 8, осуществляют замыкание их, при этом упорные ролики 12 перемещаются по кулачкам 4 с зазором.

Поворотные рыча ги 8 не обхватывают плотно изделие, и для окончательной фиксации изделия при кантовании вводят в действие зажимы О, например, пневматические.

По окон панин операции загрузки от привода любой известной конструкции цапфам

9 сообщается движение по окружности, концентричной поверхности, образованной U-образной секцией 2 и откидными секторами 3,„ при этом через замкнутую рычажную систему, образованную четырьмя поворотными рычагами 8, перемещающимися "на роликах

7, вращение передается изделию, а упорные ролики 12 свободно перемещаются совместно с поворотными рычагами 8.

После того, как изделие повернется на пол-оборота вокруг оси вращения, можно произвести повторение цикла, так как в любом случае при таком угле поворота упорные ролики 12 одного из каждой пары поворотных рычагов 8 входят в зацепление с кулачком 4 поворотных секторов 3, что обеспечивает возможность повторения цикла через каждые 180 .

Таким образом, изобретение позволяет

<0 производить сварку по всей длине свариваемого изделия без применения дополнительной доварки вне кантователя, а также повысить производительность труда за счет исключения дополнительной кантовки и доварки изделия.

Для кантования длинномерных изделий необходимо применять несколько кантователей, размещая их по длине изделия так, чтобы не допустить его прогиба под собственным весом, причем в этом случае требуется

zo привод только для одного кантователя, вращение остальным может быть передано от первого любым способом или за счет использования жесткости изделия.

?S

Формула изобретения

Кольцевой кантователь, содержащий разъемную кольцевую обойму, выполненную в виде закрепленной на основании неподвижной секции и подвижной секции с приводом, а также установленное в разъемной кольцевой обойме поворотное кольцо с зажимами для изделия, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения сварки всех швов изделия без

его переустановки, подвижная секция разьемной кольцевой обоймы выполнена в виде двух шарнирно-закрепленных на неподвижной секции секторов с кулачками, а поворотное кольцо выполнено в виде четырех

4. попарно соединенных между собой поворотных рычагов с упорными роликами, взаимодействуюгцими с кулачками секторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4s 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 368960, кл. В 23 К 37/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 356085, кл. В 23 К 37/04, 1971.