Устройство для контроля за солеотложениями на трубках конденсаторов и им подобных теплообменников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 66737

Класс 17d, 5„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано 8 Бюро изобретений Гоылана СССР

И. Г. Зпштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОЛЕОТЛОЖЕНИЯМИ

НА ТРУБАХ КОНДЕНСАТОРОВ И ИМ ПОДОБНЫХ

TEIl Ë00Á ME Í Í È Ê0Â

Заявлено 3 мая 1945 г. в Наркомэлектростанций за М 449 (338829) Опубликэвано 31 июля 1946 года

Предмет изобретения

Устройство для контроля за солеотложениями на трубах конденсаторов и им подобных теплообменников, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что оно выполнено в киде группы стеклянных трубок. включенных последовательно с теплообменником с,целью наглядного спределения появления солеотложений на поверхности нагрева.

Изобретение заключается в ооздании простого и надежного устройства для систематического наблюдения за солеотложениями HB трубах конденсаторов паровых турбин или на трубках других теплообменников. Предлагаемое устройство выполнено в виде группы стеклянных трубок. включенных последовательно с теплообменником и дающих возможность определить появление отложений на поверхности нагрева или охлаждения, На чертеже схематически изображен конденсатор паровой турбины с устройством для контроля за солеотложениями. Несколько стеклянных трубок 1 присоединены к конденсатору 3 на выходе из негс воды. Внутренний диаметр стеклянных трубок выбирается примерно равным диаметру конденсаторной трубы. Длины стеклянных трубок 300 — 400 мм. Скорость воды в стеклянных контрольных трубках устанавливается при помощи зажима 2 равной скорости воды в соответствующих трубах конденсатора.

Если в трубах конденсатора происходит отложение солей, то такие же отложения наблюдаются и на значительном расстоянии по выходе воды из конденсатора в стеклянных контрольных трубках, которые могут быть установлены в любой точке трассы циркуляционного водоснабжения, Вода из устройства попадает в спуск 4 для отвода в канализацшо. № 66737

Отв. редактор В. H. Костров Тех . ргдактор Г. Ф. Соколова

А02895. Подписаиз к печати 16 IV-1948 г. Тирагк 500 вкз. Цена 85 к. Зак. 22.

Типография Госпланиздата пм. Воровского, г. Калуга