Устройство для сборки шлангов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

И. П. Кийко и В. А. Петровский (7f) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СБОРКИ ШЛАНГОВ

Изобретение относится к области механосборочного производства, в частности к устройствам для сборки шлангов.

Известно устройство для сборки шлангов, содержащее установленные в корпусе сило$ вой цилиндр, смонтированную на его штоке оправку для установки ниппеля, а также соосно расположенную и подпружиненную к оправке обойму для установки муфты, снабженную перемещающимися в. радиальном направлении обжимными кулачками для об- 1в жатия муфты на шланге (11.

Однако в известном устройстве невозможно осуществить напрессовки муфты на шланг

С целью обеспечения возможности напрессовки муфты на шланг предлагаемое устройство снабжено зажимом для фиксации

15 положения муфты, размещенным в обойме, а также закрепленной в корпусе и охватывающей обойму направляющей с установленным в ней сухарем, входящим в выполненную на наружной поверхности обой- ро мы винтовую канавку, при этом оправка смонтирована на штоке силового цилиндра с возможностью поворота относительно его оси;

На чертеже изображенб предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит установленный в корпусе 1 силовой цилиндр 2 со штоком 3.

На штоке 3 через опорный подшипник 4 смонтирована оправка 5 для установки ниппеля 6. На торце оправки закреплена игла

7 для фиксации положения ниппеля. Посредством направляющих колонок 8 и пружин 9 оправка связана с обоймой !О, размещенной соосно оправке 5 и предназначенной для установки муфты 11. Пружины 9 удерживают оправку 5 и обойму 10 на определенном расстоянии друг от друга. Обойма 10 размещена в направляющей 12, закрепленной в корпусе 1 и снабженной сухарем 13, входящим в выполненную на наружной поверхности обоймы винтовую канавку. В обойме

10 размещается зажим 14, выполненный в виде эластичной втулки и предназначенный для фиксации положения муфты 11. В корпусе 1 смонтирован также механизм 15 зажима шланга 16 и связанный с ним упор

17, закрепленный на торце обоймы с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

667372

Формула изобретения

Ф

ЦИ И И ПИ Заказ 3293/11 ТиРаж 1221 Подписное

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство работает следующим обра- зом"., Муфта 11, гайка и ниппель 6 подают в устройство для сборки шлангов, где размещают так, как указано на фиг. 1.

Шланг 16 устанавливают, фиксируют в механизме 15 зажима таким образом, чтобы его конец касался упора 17. В процессе фиксации шланга в механизме 15 зажима упор 17 поворачивается вокруг оси в горизонтальной плоскости и отходит в сторону, освобождая тем самым шлангу доступ в рабочую зону устройства.

После этого, включаясь в действие, силовой цилиндр 2 начийает" йостепенно г!еремещать шток 3 вместе с установленными на нем оправкой 5 и обоймой в осевом направлении.

На первой стадии рабочего хода происходит напрессовка муфты 11, находящейся в обойме 10, причем для облегчения процесса напрессовки муфты на шланг сама муфта 11, прочно удерживаемая элластичным зажимом 14, вместе с обоймой 10 поворачивается вокруг своей оси за счет взаимодействия сухаря 13 направляющей 12 с винтовой канавкой обоймы 10.

По окончании напрессовки муфты обойма 10, достигнув своего крайнего положения, останавливается, а оправка 5, укрепленная на штоке 3 вместе с находящимся на ней ниппелем 6, преодолевая сопротивление пружин 9, продолжает свое движение в осевом направлении, перемещаясь по направляющим колонкам 8, и производит запрессс1вку н11ппеля в шланг.

Затем шток вместе с закрепленными на нем оправкой 5 и обоймой 10 возвращается з в исходное положение, а собранный шланг освобождается из механизма 15 зажима.

Устройство для сборки шлангов, содержащее установленные в корпусе силовой цилиндр, смонтированную на его штоке оправку для установки ниппеля, а также соосно расположенную и подпружиненную к оправке обойму для установки муфты, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности напрессовки муфты на шланг, оно снабжено зажимом для фиксации положения муфты, размещенным в обойме, а также закрепленной в корпусе и охватывающей обойму направляющей с установленным в ней сухарем, входящим в выполненную. на наружной поверхности обоймы винтовую канавку, при этом оправка смонтирована на штоке с возможностью поворота относительно его оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 349553, кл. В 23 P 19/00, !970.