Устройство для сборки запрессовкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социал истииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.01.78 (21) 2568556/25-27 (51) М Кл г

В 23 Р 19/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный намнтет

СССР вв делам нзввретеннй н втнрытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.79 (53) УДК658.515 (088.8) (72) А вто Ры изобретения

И. И. Янченко и Н. С. Сивцов

Ижевский механический институт МВ и ССО РСФСР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ЗАПРЕССОВКОЙ

Изобретение относится к области механо-сборочных работ, в частности к сборке деталей запрессовкой с предварительной обработкой отверстия.

Известно устройство для сборки запрессовкой, содержащее для размещения запрессовываемой детали шток с расположенными на его конце дорном с заборным конусом и направляющей ленточкой, при этом в штоке выполнены сообщающиеся между собой осевой и радиальные каналы (1).

Однако известное устройство не обеспечивает требуемого качества сборки, так как не ооеспечивает точного центрирования запрессовываемой втулки, располагаемой на штоке при запрессовке.

Целью изобретения является повышение качества сборки за счет точного центрирования запрессовываемой детали и повышение производительности.

Цель достигается тем, что устройство снабжено ограничителем осевого перемещения запрессовываемой детали, выполненным в виде установленных на другом конце штока соосной подвижной упорной шайбы с уплотияющим элементом и взаимодействующего с ней клина, размещенного в клиновом пазу штока.

Конструкция устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит шток 1с,дорном 2

5 на одном конце. На другом конце штока смонтирован ограничитель осевого перемещения запрессовываемой детали 3, выполненный в виде подвижной упорной шайбы 4 с уплотняющим элементом 5 и взаимодействующего с шайбой 4 клина 6, размещенного в клиновом пазу штока. Дорн 2 имеет заборный конус 7 и направляющий поясок 8. В штоке 1 выполнены сообщающиеся между собой центральный 9 и радиа."l>III>IE

10 каналы.

Устройство работает следукнцим обра"-о м.

Запрессовывагмую деталь 3, например втулку, устанавливают на среднюю цснтрирующую часть и тока 1 с некоторым радиальным зазором и с возможностью осевого перемещения. Клином 6 через упорную шайбу 4 с уплотняющим элементом 5 (кольцом) ограничивают возможность ее осевого перемещения. С момента начала дорнования от667375

В результате возникает равномерное силовое воздействие "на "внутреннюю поверхность детали 3, за счет которого происходйт ее центрирование относительно оси штока и дорна. В момент начала запрессовки за счет силы трения, возникающей между <о сопрягаемыми деталями 3 и 11, деталь 3 задерживается, а дорн со штоком, продолжая двигаться, клином 6 поджимает шайбу 4 и уплотняющий элемент 5 к верхнему торцу детали 3. Происходит уплотнение стыка между деталью 3, дорном и шайбой, утеч " "- Гй масла прекращается, давление в гидросистеме начинает возрастать. Одйовременно масло под давлением свободно пбступает в образовавшийся зазор межд нижним торцом детали 3 и опорным торцом дорна 2, осуществляя дополнительйый поджим детали 3 к уплотняющему элементу 5, а также силовбе воздействие на внутреннюю поверхность детали 3, вышедшую из очага деформации, ограничивая упругое восстановление ее диаметральных размеров. При достижении величины давления масла, превышающей расчетные напряжения на поверхности формируемого соединения деталей, упругое восстановление диаметральных размеров ограничивается настолько, что последующая запрессовка детали 3 происходйт- при налиФормула изобретения

Устройство для сборки запрессовкой, содержащее для размещения запрессовываемой детали шток с расположенными на его конце дорном с заборным колесом и направляющей ленточкой, при этом в штоке выполнены сообщающиеся между собой осевой и радиальные каналы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки за счет — точного центрирования запрессовываемой детали и повышени и производительности, оно снабжено ограничителем осевого перемещения запрессовываемой детали, выполненным в виде установленных на другом конце штока соосной подвижной упорной шайбы с уплотняющим элементом и взаимодействующего с ней клина, размещенного в клиновом пазу штока, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зо 1. Заявка № 2480632, кл. В 23 Р 19/02, 1977, по которой принято положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

31 верстия детали 11 в радиальный зазор между штоком 1 и деталью 3 насосом высокого давления rio трубопроводу (на чертеже не показан) через центральный 9 и радиальные каналы 10 йагнетается масло.

4 чии радиального зазора между деталями 3 и 11 в режиме жидкостного трения.

В дальнейшем при запрессовке этот режим поддерживается нагнетанием насосом масла под высоким давлением. По окончании процесса запрессовки подачу масла прекращают, давление падает и происходит упругое восстановление диаметральных размеров сопрягаемых деталей.

Редактор О. Торгашева

Заказ 3293 11

Составитель И. bacoea

Техред О. Луговая Корректор 11. Горват

Тираж 1221 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 I