Способ работы разомкнутой схемы пылеприготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66740

Класс 241. !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЫУ СВИДЕтЕЛЬСтВУ

Зарегистрировано в Бажово

А. Н. Рудницкий

СПОСОБ РАБОТЫ РАЗОМКНУТОЙ СХЕМЫ

ПЫЛЕПРИГОТОВЛЕН ИЯ

Заявлеи1э 23 октября 1945 г. в Наркомэлектростанций за ¹ 537 (341080) Опубликовано 31 июля 1946 года

Существующие пылеугольные котельные агрегаты работают или по замкнутой или по разомкнутой схемам сумки и пылеприготовления.

При работе по замкнутой схеме происходит сброс отработавшего сушильного газа в топочную камеру в виде так называемого первичного воздуха, что приводит к включению вновь в процесс всей влаги, снятой с топлива при его сушке и размоле.

При работе по разомкнутой схеме отработавший в сушильно-мельничной системе сушильный газ сбрасывается из циклона не в топку, а непосредственно в атмосферу.

Основным, препятствием к рас пространению последней схемы до снх пор являлась трудность улавливания остаточной пыли ив циклонов, уходящей вместе с сушильным газом в ат1м осферу.

Необходимо заметить. что остаточная пыль является наиболее сухой и мелкой и, следовательно, наиболее ценной, но и наиболее трудно улавлаваемой. Выбрасывание всей этой пыли в атмосферу ,вместе с сушильным газом является совершенно недо11устимым, так как, во-первых, потеря такого количества ценного топлива сводит на-нет все преимущества разомкнутого цикла. а Bо вторых. нарушаются правила санитарии.

Известен, например, способ работы по разомкнутой схеме пылеприготовленкя с фильтрацией отходящих сушильных газов через слой зоплива. Однако этот способ не 110 лучил ширского распространения, TBK как не удовлетворял полностью всем требованиям, Предлагаемый способ устраняет недостатки. присущие известным способам работы, путем осуществления фильтрации сушильных газов через слой сырого топлива на пути его следова пня от бункера сырого угля к мельнице.

На чертеже дана схема установки. иллюстрирующая предлагаемый способ.

Как известно, сушпльньгми газами являются дымовые газы, отби.раемые из установки в зависн мости от их температуры за персгревателем или за экономайзером.

Схема работы установки остается прн этом обычной, т. е. сушильный газ последсвательно проходит мельницу 1, сепаратор 2 и цкклон 3. Из циклона сушильный агент сбрасыМ б6740

Предмет изобретения

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02895. Подписайз к печати 16/IV-!948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госпла низ чата им. В >ров ского, г. Калуга вается нв в атмосферу, а про= гускается через фильтр 4.

При этом для удаления остаточной пыли отработавший сушильный газ фильтруется через непрерывно движущийся слой сырого дробле ного угля в фильтре 4, который устанавливают между бункером 5 сырого угля и мельницей 1.

Эксгаустер б, установленный за фильтром, выбрасывает сушильный газ в выходн|ую т рубу, которая может быть открыта непосредственно в атмосферу и., >и присоединен а к дымовой трубв, Способ работы раымкнутой схемы пылеприготовления с фильтрацией отходящих сушильных газов червз слой топлива, о т л и ч а ющий с я тем, что фильтрацию осу.ществляют через слой сырого топ лива на пути его следования от бункера сырого угля к мельнице.