Способ обезвоживания глинистых шламующихся материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66744

Класс i2d. 1о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрироваио в Бюро изобретений Госплана СССР

Я, Л. Линков

СПОСОБ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ГЛИНИСТЫХ ШЛАММУЮШ,ИХСЯ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 6 сентября 1944 г. в Наркогистройгяатсриалов за No 176 (33426!) Опубликовано 31 июля 1946 года

Согласно настоящему изобретению предлагается обрабатывать подлежащую обезвоживанию пульпу в центрифуге без применения фильтров и образующийся во внутренней части центрифуги слой осветленной воды отводить через верхний край центрифуги.

Предлагаемый способ может быть осуществлен - на центрифуге, Применение фильтрпреоса для обезвоживания имеет ряд эксплоатационных недо"татков, осложняющих и удорожающих операцию пс обезвоживанию продукта. К числу таких недосгатков следует отнести черезвычайно большую потребность в фильтрующих тканях.

Поэтому замена фильтрпрессов более совершенной аппаратурой. например, центрифугами, имеет существенное значение.

Попытки применения центрифуг не дали положительного результата, так как при обычном центрифугировании глинистых, шламмуюшихся материалов слой материала

«залепляет» фильтровальную ткань, образ ется водонепроницаемый слой и фильтрация становится невозможной. схематически изображенной на чертеже.

Подлежащая обезвоживанию пульпа поступает в центрифугу по трубке 1; под действием центробежной силы частицы продукта, закл1очающегося в пульпе, начнут перемещаться к периферии и у стенки 2 центрифуги будет отлагаться слой продукта 3. Ближе к оси вращения будет находиться слой воды 4, в нижней своей части — в начальной стадии осветления, а в верхней — полностью осветленный. При дальнейшем поступлении пульпы слой продукта у стенки центрифуги будет увеличиваться. а осветленная вода начнет выливаться через верхний край центрифуги в приемник 6.

Когда слой продукта достигнет такой толщины, что вода не будет успевать осветляться (3TQ станет заметно по помутнению вытекающей воды), подача пульпы прекращается. Чтобы достигнуть большей степени обезвоживания. центрифугу останавливают не сразу, а через некоторое время после прекращения подачи пульпы. в результате чего слой продукта еще больше уплотняется.

Л 65(44

Пг,едмет изобретения

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф, Соколова

А02895. Подписано к печати 16 IV-1948 г. Тираж 500 экз. Е>ена 55 к. Зак 22

Типография Госплапиздата им. Воровского, г. Калуга

После остановки центрифуги вода через отверстия 5 вытечет наружу. после чего можно производить выгрузку обезвоженного продукта.

При достаточном времени работы центрифути после прекращения

:.одачи пульпы может быть достиг. нута влажность массы значительна .. еньшая, чем при работе на фильтр.

Г;рессах.

Таким образом при обезвоживаниииии на центрифуге происходит не фильтрация воды через слой продукта и фильтровальную ткань, а

«отжимание» воды вследствие разности удельных весов частиц продукта и воды, Способ обезвоживания глинистых шламмуюшихся материалов на центрифуге, о тл и ч а ю щ и йс я тем. что подлежащую обезвожива1нию пульпу обрабатывают на центрифуге без применения фильтров и образующийся во внутренней части центрифуги слой осветленной воды отводят через верхний край центрифуги.