Устройство для аэрирования сыпучих материалов в бункере
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
< > 667462
) - ." .:,:, (51)М. Кл (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено2208.75 (21) 2169601/27-11
65 д n8 с присоединением заявки М—
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (23) РриормтетОпубликовано 150679. Бюллетень М 22
Дата опубликования описания 1506.79 (53) УДК 621. 86. .067(088.8) (72) Автор изобретения
П.В.Осипов (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АЭРИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
В БУНКЕРЕ
Изобретение относится к области хранения слеживающихся трудносыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической промышленности и др.
Известно устройство для аэрирования сыпучих материалов в бункере, содержащее вертикальный воэдуховод, связанный в верхней части с источником подачи сжатого воздуха и снабженный радиальными перфорированными трубопроводами, расположенными на различной высоте (1).
Однако в известных устройствах возможно аэрирование материала только одновременно по всему объему.
Целью изобретения является обеспечение послойного и поочередного аэрирования материала в различных направлениях.
Цель достигается тем, что воздуховод выполнен в виде двух концентрических труб, между которыми размещен кольцевой поршень, связанный с приводом вертикального перемещения, причем внутренняя и кольцевая полости воздуховода связаны с источником подачи воздуха посредством переключателя.
На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — отдельные участки воздуховода, разрез. устройство содержит вертикальный воздуховод 1, выполненный в виде концентрических труб 2 и 3, между которыми размещен кольцевой поршень
4, связанный с помощью канатов 5 с приводом 6. К трубе 3 присоединены радиальные перфорированные трубопроводы 7, расположенные на различной высоте. Внутренняя полость 8 и кольцевая полость 9 воздуховода 1 связаны с источником подачи воздуха (на чертеже не показан) посредством переключателя 10.
Для послойного и поочередного аэрирования материала сверху вниз поршень 4 поднимается с помощью привода 6 в верхнее положение, воздух с помощью переключателя 10 подается в полость 9, затем поршень 4 постепенно опускается вниз. При этом поочередно открывается доступ воздуха к трубопроводам 7, через которые производится аэрирование материала (фиг. 2) .
Для аэрирования материала в обратном направлении поршень 4 сначала
66 опускается вниз, воздух подается в полость 8, затем поршень 4 постепен= йо 9однимается .вверх (фиг. 3) °
Формула изобретения
Устройство для аэрирования сыпу.чих материалов в бункере, содержа щее вертикальный воздуховод, свя. занный в верхней части с источйиком подачи сжатого воздуха и снабженный радиальными перфорированными трубо"проводами, расположенными на различной высоте, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения пос7462 4 лойного и поочередного аэрирования материала в различных направлениях, воздуховод выполнен в виде двух концентрических труб, между которыми размещен кольцевой поршень, связанный с приводом вертикального
5 перемещения, причем внутренняя и кольцевая полости воздуховода связаны с источником подачи воздуха посредством переключателя.
Источники информации, принятые
10 во вниманЫе при экспертизе
1. Патент QdA 9 3249263, . кл. 222-194 1963.
667462
Bwana»
Составитель P.Èåðêèí
ТехРед ц. Бабурка Корректор g.лароши
Редактор О.Торгашева
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул,Проектная, Заказ 3364/16 Тираж 957 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5