Способ бесконтактного захвата груза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 181174 (21) 207595

С 1/02

П 3/08

H 5/08

fj )Ч/2 4 с присоединением заявки МоГосударственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1506.79 Бюлле

Дата опубликования описания

fi81 62 06g. .f.22!088.8) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя В.К. Золотухин, A.Ô. Пильник, A.Ã. Сахно и В.Я. ЦPï!.1)! р

Харьковский авиационный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ БЕСКОНТАКТНОГО ЗАХВАТА ГРУЗА

Изобретение относится к способам подъема штучных грузов с использованием гненматических средств.

Иэ в ест ен способ бес конт актн ого захвата груза, заключающийся н том, что между грузозахватным устройством и поверхностью груза создают разрежение, продувая между ними воздух. Подачу воздуха производят тангенциально к поверхности груза, при этом по мере уменьшения зазора между грузозахватным устройством и поверхностью груза происходит увеличение скорости воздуха, что приводит к образованию в пространстве между ними разрежения„15 создающего подъемную силу (1).

Однако этот способ позволяет осуществить бесконтактное удержание груза, имеющего ровную плоскую поверхность, а захват груза - неровной поверхностью будет затруднен.

Целью изобретения является повышение надежности захвата груза с неровной поверхностью.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу разрежение в прост— ранстне между груз озахнатным устройством и поверхностью груза создают, раскручивая воздух н этс>м пространст-ЗО ве в направлении от груз о.3 ахнат ного устройства к грузу.

При определенном зазnpe между грузоэахватным устройством и поверхностью груза давление на периферии раскрученного столба воздуха-вихря близко к атмосферному, а внутри вихря образуется эона пониженного данления, создающая подъемную силу, воздействующую на груз. По мере уменьшения зазора между грузозахнатным устройством и поверхностью груза давление на периферии вихря повышается, а отталкивающая сила, воздействующая на груз, превышает подьемную силу, что приводит к увеличению зазора между грузозахнатным устройством и поверхностью груза.

При определенном расходе воздуха давление на периферии вихря совместно с весом груза уравновешивает действующую на груз подъемную силу, возникающую под действием разрежения внутри вихря.

Предлагаемый способ бесконтактного захвата груза расширяет нозможности пневматических нахватан, используемых при погрузке и разгрузке грузов с неровной поверхностью, например гофрированных листов и предФормул а и з о бр ет ени я

Составитель Б. Кузьменков

Техред О. Андрейко Корректор М. Пожо

Редактор Л. Ватанова

Тираж 99 1 Подпн сн ое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3370/17

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

667481 4 метов, имеющих на поверхности реб- дувая между ними воздух, о т л и ра, а также грузов с легкоповрежда- ч а ю щ н и .с я тем, что, с целью емой йоверхностью или нагретых до повышения надежности захвата груза высокой температуры. с неровной поверхностью, воздух в пространстве между грузозахватным устройством и поверхностью груза раскручивают в направлении от груэоэахватного устройства к грузу.

Способ бесконтактного захвата гру- Источники информации, принятые во за, заключающийся в том, что между внимание при экспертизе грузозахватным устройством и поверх- 1. Патент Cttlh М 3523706, кл. 294= ностью груза создают .разрежение, про- )О -64, 11.08.70,