Приспособление для нанесения меток на объектах при локализации в них инородных тел просвечиванием рентгеновскими лучами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 6674г1

Класс ЗОа, 6в<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СС С."

Л. И. Эльяшев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МЕТ1ЭК НА ОБЪЕКТАХ

ПРИ ЛОКАЛИЗАЦИИ В НИХ ИНОРОДНЫХ TEJl

ПРОСВЕЧИВАНИЕМ РЕНТГЕНОВСКИМИ ЛУЧАМИ

Заявлено 17 мая 1944 r. в Наркомздрав за ¹ 4805 (332792) Опубликовано 31 иоля 1946 года

Для рентгеновской локализации инородных тел предложено много методов и большинство из них связано с необходимостью фиксации на коже тела опознавательных меток.

В практической работе техника на несения на кожу меток требует подчас ряда довольно затруднительных приемов. Обычно само нанесен|не этих точек на кожу сопровождается выполнением нескольких последовательных процессов, а именно: а) обнаружением инородного тела и выявлением на коже точки, подлежащей фиксации; б) фиксацией свинцовой метки на намеченной на коже точке. обично, приклеиванием; в) рентгеноскопией для самой локализации инородного тела, т. е. для установления его пространствен ного расположения; г) нанесением на кожу вместо свинцовой метки красящего вещества.

Всв перечисленные процессы требуют перемен ного выключения рентгеновской трубки и включе1ния освещения, чго удлиняет исследова ние и отрицательно отражается

«а адаптации. Помимо этого, приклеивание свинцовой метки к коже и нанесение красящего вещества не только являются специальньпш изолированным и процессами, но их выполнение удлиняет. осложняет и загрязняет исследование. Б некоторых случаях, B частности, для тяжело больного применение наиболее простых методов локализации инородных тел считается почти недо п устимы м.

Настоящее изобретение заклю; чается в приспособлении, выполненном в виде рычага, поворотного вокруг укрепленной в держателе оси и несущего на одном конце пропитанную красящим веше" твом губку для нанесения метки íà oRекте при нажатии пальцем на второе плечо рычага. Зто второе плечо рычага снабжено выступами для удобства управления поворотом рычага путем нажатия на них пальцем. а сам рычаг помещен в держателе в виде трубки из прозрачного для рентгеновских лучей м твриала, снабженной на одном кон,. и бб749

Предмет изобретения

Отв, редактор В. И. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02895. Подписанз к печати 16 IV-1948 r. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга це окном для прохода наносящей метку губки, а на другом — о кном для выступов.

На чертеже показан вид предложенного приспособления в разрезе.

Приспособление представляет со,бой деревянный круглый держатель Л с ручкой Б, внутри которого на оси В качается рычаг Г. На конце рычага имеется свинцовая ампула Д, в которой заключена гуока 3, пропитанная красящей жидкостью.

При нажатии на выступ Я(указательным пальцем рычаг находится в положеним, при котором ампула не выступает на поверхность футляра и красящая поверхность губки располагается ниже поверхности, футляра на 4 — 5 мм. При нажатии большим пальцем на выступ Е рычаг перемещается в положение, при котором ампула с красящим веществом выступает под некоторым давлением за поверхность футляра на 2 — 3 мм и оставляет отпечаток на прилегающем материале, в данном случае на ко>ке.

Предлагаемое приспособление позволяет в процессе самой рентгеноскопии наметить на коже одну или несколько точек, 1. Приспособление для нанесения меток на объектах при локализации в них инородных тел прзовечива ниеvl рентгеновскими лучами, о тличающееся тем, гго оно выполнено в виде рычага Г. поворотного вокруг укрепленной в держателе оси Ь и несущего на одном конце пропитанную красящей жидкостью губку для нанесения метки на объекте при нажатии пальцем на второе плечо рычага Г.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что второе плечо рычага Г снабжено выступами Е и Ж, предназначенными для удобства управления поворотом рычага Г путем нажатия на них пальцем.

3. Форма выполнения приспособленияпопп. 1 — 2, отличающаяся тем. что рычаг Г помещен в держателе, выполненном в виде трубки из прозрачного для рентгеновских лучей материала, снабжен ной íà одежном конце окном для прохода наносящей метку губки, а на другом — окнами для выступов

Я(и F.