Устройство для автоматического регулирования процесса дегазации полимера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТЭУ

Союэ Советсиии

Социалистических

Республик

< 667559 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 26,05.77 pl) 2489543/23 — 05 с присоединением заявки _#_ 2508471/23 — 05 (23) Приоритет

8 (Sl) М. Кл.

С 08 С 2/06

G 05 О 21/00

Гееударетееииый комитет

СССР ее делен иаебретеиие и открытий

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень Ж 22

Дата опубликования описания 19.06.79 (53) УДК 66:012-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Болдырев, С. Л. Подвальный, Ю. И. Борейко, Н. Г. Черкасов, В. В. Кротов, П. А. Вернов и А. Н. Тихомиров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ДЕГАЗАЦИИ ПОЛИМЕРА

Изобретение относится к области автоматического управления процессами и может быть использовано в производстве стереорегулярных каучуков.

Известно устройство для автоматического регупирования процесса дегазации полимера, содержащее регулятор расхода пара, соединенный с клапаном на трубопроводе пара в дегазатор, регулятор расхода полимеризата, соединенный с клапаном на трубопроводе полимеризата в дегазатор, датчик концентрации легколетучих углеводородов в дегазированном полимере на выходе из дегазатора, узел коррекции (1).

Цель изобретения — повысить точность поддержания концентрации остаточных углеводородов а дегазированном полимере.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для автоматического регулирования процесса дегазации полимера, содержащее регулятор расхода пара, соединенный с клапаном на тру.бопроводе пара в дегазат р, регулятор расхода полимеризата, соединенный с клапаном на трубопроводе полимеризата в дегазатор, датчик концентрации легколетучих углеводородов в дегазированном полимере на выходе дегазатора, узел коррекции, снабжено дополнительно нелинейным элементом, сумматором, датчиком концентрации олигомеров и низколетучих углеводородов в дегазированном полимере, датчиком расхода пара, датчиком расхода полимеризата, причем выход датчика концентрации легколетучнх углеводородов в дегазированном полимере на выходе дегазатора соединен с первым входом сумматора, выход датчика концентрации олигомеров и низколетучих углеводородов в дегазированном полимере соединен через нелинейный элемент со вторым входом сумматора, выход сумматора соединен с первым входом узла коррекции, выход датчика расхода пара соединен со входом регулятора расхода пара и вторым входом узла коррекции, выход датчика расхода полимеризата соединен со входом регулятора расхода полимеризата и третьим входом узла коррекции, а выход нелинейного элемента соединен со входом регулятора расхода полимеризата.

Блок-схема устройства показана на чертеже.

Устройство для автоматического регулирования процесса дегазации полимера в дсгазаторс 1 солержит датчик 2 расхода пара. соединен:(ый через

Деызиро5аиный полимер

ЦНИИПИ Заказ 3382/21

Тираж S84 Поддисное регулятор 3 расхода пара с клапаном 4 иа трубо. проводе пара а дегазагор 1, датчик 5 расхода полимеризата, соединенный через регулятор 6 расхода полимеризата с клапаном 7 на трубопроводе полимеризата в дегазатор 1, датчик 8 конпентрации легколетучих углеводородов в дегазированном полимере на выходе из дегазатора 1, датчик

9 концентрации олигомеров и низколету mx углеводородов в дегазированнам полимере, нелинейный элемент 10, сумматор 11, узел коррекции 12.

Устройство работает следующим образом.

На вход дегазатора подается полимеризат (10.15 вес.% полимера, 82-83 вес.% легколетучих углеводородов — изопентана, изопрена, 1,52,5 sec ß низколетучих углеводородов — толуола и олигомеров) .

По сигналам от датчиков 8, 9 определяют концентрацию легколетучих, низколетучих углеводородов и олигомеров в дегазированном полимере на выходе дегазатора 1. Далее эти сигналы суммируются в сумматоре 11, причем сигнал от датчика

9 концентрации низколетучих углеводородов и олигомеров поступает в нелинейный элемент 10, который работает следующим образом. Если отклонение концентрации низколетучих углеводородов и олигомеров ниже заданного значения, то нелинейный элемент 10 пропускает сигнал от датчика 9, который воздействует на регулятор 6 расхода полимеризата для его увеличения и одновременно через узел коррекции 12 на регулятор 3 расхода пара для поддержанкя требуемого расхода пара, Если концентрация низколетучих углеводородов и олигомеров выше заданного значения, нелинейный элемент 10 пропускает сигнал от датчика 9 в сумматор 11, где происходит его суммирование с сигналом от датчика 8, результирующий сигнал воздействует на узел коррекции 12 для увеличения расхода пара.

При нахождении величины концентрации легколетучих и низколетучих углеводородов и олигоме- пп ров в заданных пределах узел коррекции 12 поддерживает заданное значение расхода пара по сигналу от сумматора 11.

Учет суммарного содержания легколетучих и низколетучих углеводородов и олигомеров способствует повышению точности регулирования содержания остаточных углеводе родов в дегазируемом полимере, что улучшает условия обработки полимера на последующих стадиях и уменьшает количество углеводородов, выбрасываемых в атмосферу.

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования процесса дегазации полимера, содержащее регулятор расхода пара, соединенный с клапаном на трубопроводе пара в дегазатор, регулятор расхода полимеризата, соединенный с клапаном на трубопроводе полимеризата в дегазатор, датчик концентрации легколетучих углеводородов в дегазированном полимере на выходе дегазатора, узел коррекции, отличающееся тем, что, с целью повышения точности поддержания концентрации остаточных углеводородов в дегазироваияом полимере, оно снабжено нелинейным элементом, сумматором, датчиком концентрации олигомеров и низколетучих углеводородов в дегазированном полимере, датчиком рас. хода пара, датчиком расхода полимеризата, причем выход датчика концентрации легколетучих утлеводородов в дегазированном полимере на выходе дегазатора соединен с первым входом сумматора, выход датчика концентрации олигомеров и низколетучих углеводородов в дегазированном полимере соединен через нелинейный элемент со вторым входом сумматора, выход сумматора соединен с первым входом узла коррекции, выход датчика расхода пара соединен со входом регулятбра расхода пара и вторым входом узла коррекции, выход датчика расхода полимеризата соединен со входом регулятора расхода полимериэата и третьим входом узла коррекции, а выход нелинейного элемента соединен со входом регулятора расхода полимеризата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство И 421698, кл. С 08 F 6/12, 1970.

Филиал ППП "Патент" г, Ужгород, ул. Проектная, 4