Смазка для волочения металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскиз

Социалистимаских

Республик

Е, 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.04.7.7 (21) 2474520/23-0 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликоваио15.06.79. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.06.7

7/20

7/ 24

7/28

7/34

Государственный каннтет.

СССР па делам нзабретеннй н аткрытнй. 892

16. 3 (72) Авторы изобретения

Р. И. Тарасенко, П. И. Чуйко, С. И. дегтярева, Л. А. Ключник, Е. El. Кузнецов и А. H. Коршаксв (71) Заявитель (54) СМАЗКА БЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ t 5

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для оправочного волочения особотонкостенных труб из высоколегированных марок сталей, например на короткой оправке.

B настояшее время для короткооправочного волочения труб из высоколегированных марок сталей применяют два типа смазок, одну из них наносят на предварительно оксалатированную или омедненную поверхность труб, другую — непосредственно на металлическую поверхность (без покрытия).

Применение смазок с подсмазочными покрытиями неприемлемо для короткооправочного волочения особотонкостенных труб, так как нанесение и удаление подсмазочных покрытий связано с обработкой труб в кислотных растворах, что приводит к ухудшению чистоты поверхности на 1-2 класса (шероховатость, растровы и т.д,).

Известна смазка для оправочного волочения труб без подсмазочных покрытий, содержашая мыла шелочных металлов высших жирных кислот, соли шелочных металлов полпфосфорных кислот, жирные кислоты с содержанием 10-24 атомов углерода и воду (1) . Недостатком указанной смазки является то, что ее наносят на трубы окунанием в ванну со смазкой с последуюшим удалением влаги. При сушке труб образуются утолшення смазки в местах натеков, которые при последуюшем волочении дают отпечатки на металле.

Известна также смазочная композиция для волочения металлов на основе алкилароматической фракции с температурой о кипения 120-350 С с — îáàâêîé 10-12% спермацетового масла, 8-12 осерненного спегмацетового масла и 7-9о хлорпарафина (21. Указанная смазка не обеспечивает процесс волочения на короткой оправке труб из высоколегированных сталей, так как содержит недоста667587

3 точное количество противозадирной хлopсодержащей присадки.

Наиболее близкой по составу ингредиентов к предлагаемой является смазка на основе хлорсодержашего углеводорода, например хлорпарафина, который загушают твердыми хлорсодержашими органическими соединениями, например перхлорвикиловой смолой, гексахлорбенэолом (3), Однако указанная смазка не обеспечивает )ю процесс короткооправочного волочения особотонкостенных труб, который можно осуществить только на жидких смазках, подаваемых в очаг деформации на нар ркную и вну"треннюю поверхность труб под давлением. Наличие в составе смазки твердых эагустителей, затрудняющих введение ее во внутрь трубы, приводит к образованию шероховатой поверхности в процессе волочения. После деформации смазка не полностью удаляется с поверхности труб в обезжиривающих растворах, так как в ее состав не входят поверхностно-активные добавки, а удаление смазки является обязательным условием при изготовлении особотонкостенных труб из высоколегированных марок сталей.

Кроме того, смазка не обладает антикоррозионными свойствами.

Белью изобретения является создание жидкой технологической смазки, подаваемой в очаг деформации под давлением при короткооправочном волочении труб, обеспечивающей получение особотонкогтениых труб с высоким качеством обрабатываемой поверхности и полностью удаляемую в обезжиривающих растворах.

Поставленная цель достигается тем, что смазка на основе хлорсодер>каипя углеводородов дополнительно содержит натриевое мыло жирных кислот фракции

С - С, глицериновые эфиры высокомолекулярных жирных кислот, диэтаноламид и минеральное масло при следующем содержании компонентов, вес. %:

Натриевое мыло жирных кислот фракции С„д - С

2-6

cj

Глицериновые эфиры высокомолекулярных жирных кислот 1-5

Лиэтаноламид 1-3

Минеральное масло 6-12

Хлорс оде ржашие углеводороды llo 100

Натриевое мыло жирных кислот вводят с целью повышения термостойкости смазки и, кроме того, оно способствует лучшему удалению смазки с поверхности труб в обезжириваюших растворах. lie«« этаноламид - поверхностноактивное вещество, обладающее моющими и антикорроэионными свойствами, предотвращает коррозию оборудования. Глицериновые эфиры высокомолекулярных жирных кислот — антифрикдионная добавка, понижающая коэффициент трения. Минеральное масло добавляется с целью регулирования вязкости смазки.

В качестве хлорсодержашего углеводорода можно испольэовать хлорированные масла или хлорированный парафин.

Приготовление смазки производят следующим образом.

В емкость загружают хлорированные углеводороды, добавляют глицериновые эфиры высокомолекулярных жирных кислот, минеральное масло, разогревают до о

40-60 С и при перемешивании вводят натриевое масло жирных кислот. Процесс ведут при перемешивании в течение 3050 мин до получения однородной массы.

Зач ем в полученную массу вводят диэтаноламид.

В качестве минерального масла может быть использован велосит.

Полученная смазка представляет собой жидкотекучую массу гемно-коричневого цвета.

Смазка подается на наружную и внутреннюю поверхности труб под давлением.

Лля проведения лабораторных испытаний приготовлены и опробованы следующие составы, приведенные в табл. 1.

667587

Таблица 1

Смазка

Состав смазки, вес. % -соли высокомолекулярных жирных кислот С о - С „(порошок)

Глицериновый эфир высокомолекулярных жирньк кислот

Йиэтаноламид

1 2 3

6 9 12

Qo 100 Qo 100 Qo 100 90

8 l 10

Масло .велосит

Хлорированный парафин

Гексахлорбензол

П р и м е ч а н и е: Составы; смазок I-Ш - по предлагаемому изобретению, 3 — по известному.

60-70

50-60

50-6 О

-= „5

0,25, Едкий натрий

Три натрийфосфат

Жидкое стекло

Сульфа пол

QC РАС

Ллкилоламид

Таблица 2 о о

Вязкость при 50 С, E

Коэффициент трения

Полнота удаления, имп./мин

73 86 97 157

0,050 0,042 0,045 0,088

Фон Фон Фон 1250

В смазках определяют вязкость, коэффициент трения и полноту их удаления после деформации.

Вязкость определяют на вискозиметре

Энглера по времени истечения смазки, Коэффициент трения определяют на машине трения по отношению силы трения к нормальному давлению.

Йля определения полноты удаления смазок в обезжириваюшем растворе используют радиоизотопный метод. Перед деформацией в смазку вводят радиоизо.топ С в виде тридециловой кислоты.

Я

Удаление смазки производят в обезжириваюшем растворе состава, г/л:

Как видно из табл.2, вязкость предлагаемой смазки значительно ниже, чем у известного состава, что позволяет подавать ее под давлением в очаг деформации.

Коэффициент трения известного состава примерно в 2 раза выше, чем у предо.

Температура раствора 80-90 С. Время обработки при перемешиванип раствора 1ч.

Интенсивность излучения после обезжиривания образцов определяют на счетчике Т- 25-БФЛ.

Результаты исследования приведены в табл. 2. лагаемой смазки. Высокие антифрикционные свойства последней обусловливают

55 хорошее качество обрабатываемой поверхности, Полное удаление смазки после обезжиривания образцов наблюдается только на смазках состава f -П! . Отсу-тствие пол667587

С оставитеп ь Е. Пономарева

Редактор П. Новожилова Техред И. Астапош Кор ре кто р О. Ьип ак

Заказ 3386/23 Тираж 608

ЫНИИПИ Государственного комитета ГССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб,, д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Улогород, уп. Проектная, 4 ноты удаления известного состава исключает его применение при волочении особотонкостенных труб из высоколегированных сталей и сплавов.

Предлагаемая смазка испытана в полупромышленных условиях при вопочении труб из стали ЭИ-844 БУ и др, г. вытяжкой 1,41 по маршруту: 9,5х0,54-ь8,25х х0,44 мм.

При волочении не наблюдается напнпания металла Н8 оправку. Чистота поверхности труб после вопочения соответствует 1 2-13 классу.

Предлагаемая смазка дает возможность !

5 производить особотонкостенные трубы путем короткооправочного волочения без подсмазочных покрытий. Полученные таким способом трубы имеют 12-13 кп. чистоты поверхности и высокую точность

20 геометрических размеров. Выход годных труб за счет повышения точности геометрических размеров увеличивается на

20-25",". Кроме того, применение новой

25 смазки дает возможность заменить низкопроизводитепьный процесс прокатки труб на роликовых станах короткооправочным вопочением, что позволяет сократить цикличность производства, повысить

3О производительность в 5-6 раз.

Формула изобретения

Смазка для волочения металлов на основе хлорсодержаших углеводородов, отличаюшаяс ятем, что,с целью повышения качества обрабатываемой поверхности и обеспечения полноты удаления смазки, она дополнительно содержит натриевое мыло жирных кислот фракции С в — С ь, глицериновые эфиры высокомолекулярных жирных кислот, диэтаноламид и минеральное масло при следуюшем содержании компонентов, вес.%:

Натриевое мыло жирных кислот фракции С1! — С,! 2-6

Глицериновые эфирь> выс око молекулярных кислот 1-5

11иэтанопамид 1-3

Минеральное масло 6-12

Хлорсодержашие ут леводороды l1o 100

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство, СССР

М 477187, кл. С 10 М 7/20, 1973.

2. Патент Франции Уо. 1408358, кп. С 10 М, 1965.

3. Авторское свидетельство СССР

Ма 176352 кл. С ) 0 М 7/28 1964.