Пеногаситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОюз Севетсиик

Социалистнчеснин

Республик (и> 667590 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 21. 12. 77 (21) 2557766/30-13 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 15.06.78 Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18 06.78

3 (51) М. Кл

С 12 В Х/18

ГввудврстввннвФ нвиитвт ссср нв двлам иэвбрвтвний н втнрнтий (53) УДК 663.14, .036 (088.8) Ю. С. Григорьев и K (72) Авторм изобретения ( ) Всесоюзный научно-исследовательский биотехничес кий институт (71) Заявитель (54) ПЕНОГАСИ ТЕЛЬ

Изобретение относится к микробиологической и пищевой промышленности, в частности к устройствам для механического гашения пены в аппаратах для выращивания микроорганизмов.

Известен пеногаситель, содержащий перфорированный диск, укрепленный на приводном валу и заключенный в кожух с отверстиями для отвода жидкости (1).

Известный пеногаситель является наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известного пеногасителя является низкая эффективность разрушения мелкодисперсных пенных структур.

11елью изобретения является повышение эффективности пеногашения путем создания перепадов давления в слое пены.

Для достижения указанной цели на диске пеногасителя укреплены радиальные лопасти, а по периметру его размещены сужаюшиеся по направлению вращения сопла.

На фиг. 1 показан предлагаемый пеногаситель, общий вид, на фит. 2 - сечение А-A фиг. 1.

Пеногаситель состоит из перфорированного диска 1 с лопастями 2, укрепленного на приводном валу 3. Тангенциально к окружности по периметру перфорированного диска 1 установлены сужаюшиеся по направлению вращения сопла 4, обеспечивающие захват пены с верхней и нижней поверхностей диска 1.

Снаружи располагается кожух 5, имеющий отверстия 6 и 7 для входа и выхода воздуха и патрубок 8 для выхода жидкости.

Пеногаситель работает следующим образом.

При вращении приводного вала 3 пена через отверстие 6 попадает под перфори2Е рованный диск 1. Лопастями 2 пена отбрасывается на стенки кожуха 5. Часть пены при этом разрушается. Неразрушившаяся пена„двигаясь вдоль перфориро3675

3 ванного диска 1, доходит до его перифе . рии, где она захватывается соплами 4.

При прохождении пены через сопла пузырьки воздуха вначале подвергаются сжатию в связи с уменьшением сечения сопел, а затем при выходе из них резкому расширению, что приводит к эффективному их разрушению, Вся образую шаяся при гашении пены жидкость выводится через патрубок 8, отделившийся газ - через отверстие 7.

Таким образом, предлагаемый пеногаситель позволяет сочетать воздействие на пену центробежных сил с перепадом давления в слое пены, что приводит к более эффективному ее гашению.

Д

Формула изобретения

Пеногаситель, содержаший перфорированный диск, укрепленный на приводном валу и заключенный в кожух с отверстиями для отвода жидкости, о т л и ч а юш ч и с я тем, что, с целью повышения эффективности пеногашения путем созданич перепадов давления в слое пены, на диске укреплены радиальные лопасти; а по периметру его размещены сужаюшиеся по направлению врашения сопла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

Л"о 445689, кл. (. 12 В 1/18, 1972.

ЦНИИПИ Заказ 3388/23 Тираж 525 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4