Жидкостный тяговый динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_e 66760

СССР

Класс 42k, 7аз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВОРС КОМ У С В ИДЕТЕЛЬ СТВ У

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. Б. Медель

ЖИДКОСТНЫЙ ТЯГОВЫЙ ДИНАМОМ ТР

Заявлено 9 июня 1945 г. в НКПС за ¹ 5039 (338799) Опубликовано 31 июля 1946 гола

Предмет изобретения

Жидкостный тяговый динамометр, выполненный в виде параллельно прпключенных к общеп тяге дннамометрических кассет, о т л ичающий с я тем, что "це,лью выравнивания гидростатиче"кого давления цилиндры 1 кассет С соеди иены между собой трубкой 4.

Известные гидравлические динамометры для измерения больших усилий. на приамер, для измерения силы тяги паровозов, изготовляют в виде заполненного жидкостью цилиндра с входящим в него плунжеpov. и упругой диафрагмой. Чтобы избежать черезмерных давлений жидкости приходится увеличивать габаритные размеры кассет динамометров, что в ряде случаев создает затруднения в размещении динамометров на исследуемых объектах. С целью уменьшения, размеров .кассет применяются системы, состоящие из нескольких параллельно работающих кассет, м|ежду которымн распределяются измеряемые давления.

Предлагаемый динамометр отличается тем, что с целью выравнивания гидростатнческого давления цилиндры параллельнно работающих кассет совдинены между собой трубками.

На чертеже схематически изображено расположение частей предлагаемого динамометра при установке его на паровозе или в динамометрпческом вагоне.

Две или большее число динамометрических кассет С укреплены па хребтовых балках 2. На все кассеты усилие передается от общей тяги 8. Для уравнивания давлений жидкости цилиндры 1 кассет соединвны между собой трубкой 4, служащей, как указывалось выше, для уравнивания гидростатических давлений во всех кассетах.

Общее давление измеряется при помощи манометра 5, градуированного в величинах суммарного давления передаваемого на все кассеты. Кроме того трубка 4 снабжена к ранами б, для возможности выключения части кассет, что необходимо, например. при измерении малых давлений, когда с целью повышения точности отсчета целесообразнее пользоваться только одной кассетой.

¹ 65760

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А02895. Подписайэ к печати 1б)1Ъ -1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга