Устройство для зашиты оптических систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к dBã. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.77 (21) 2556445 29-10 с присоединением заявки»(< (23) Приоритет—

Е 04 В 7 16

Государственный комитет

СССР по делам изооретений н открытий (53) УДК 53.085. . 3 (088 8) Оп» бликовано 15.06.79. Бюллетень, »I 22

Дата опубликования описания 25.06.79 (72) Авторы изобретения И. Н. Князев, С. П. Павлов. Л. !1. Петр<>в и, 1. С. (.альников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д.1Я ЗА!1!1!Т!.>! О(П И>!1-:СКИХ (ИСТВ."» 1

Изобретение относится к области строительных конструкций и предназначено для защиты телескопов и оптических систем, работающих на открытом воздухе.

Известны устройства (1), (2), предназначенные для зашиты оптических систем, состоящие из сферической оболочки с устройствами, обеспечивающими наблюдение путем образования смотровой щели.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство (31, содержащее сферическую оболочку. жестко связанную с опорным кольцом. По обеим сторонам купола шарнирно установлены две створки, имеющие общую ось поворота, проходящую через центр сферической поверхности купола вдоль щели и расположенную под углом к плоскости вращения купола с цель>о обеспечения полного раскрытия щели.

C>äнако указанное устройство не обеспечивает непрерывного слежения за быстро двигающимися объектами наблюдения при прохождении их через зенит к горизонту.

Переброска же купола на 80 вызывает появление больших скоростей и ускорений, что требует мощных приводов наведения и вызывает появление больши» нагрузок, действующи» на узлы и механизмы купола.

Кроме того. конструкция устройства не позволяет проводить монтаж и демонтаж оптического устройства без разборки купола

Целью изобретения является обеспечение непрерывного слежения за объектом наблюдения, про»одящим через зенит к горизонту, снижение мощности приводов наведения устройства по азимуту и упрощение монтажа оптически» систем.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве введена дополнительная полусфера с приводом наведения ее по азимуту, расположенная внутри купола. выполненного тоже в виде полусферы. Вершина купола снабжена крышкой. а дополнительная полусфера имеет срез на уровне основания крып— ки. Обе полусферы имеют боковые вырезы

t5 в виде парабол с вершинами, направленными к основанию купола. Смотровая щель образована кромками боковых вырезов обеих полусфер, которые выполнены в диаметрально противоположных сторонах купол».

На фиг. 1 показан поперечный разрез описываемого устройства; на фпг. 2 — уoтрой TBo в аксонометрии.

» стройство состоит из купола I, вып<>.> ионного в вид(полусферы. с приводом наве»6>> o;k;

geIIk15I;I0 азимуту 2 и крь(шкои » .„Икi>ывdiu щей Вершину купола, дополнительнои -Ii:r( сферы 4 с приводом наведения по азимуту 5, расположенной внутри купола 1, и неподвидного основания б, на котором расположены обе полусферы. Купол 1 и полусфера

4 имеют одинаковые боковые вырезы. приближающиеся по форме K параболам с вершинами, обрац<ен!<ыми к основачию 6. Кроме того, полусфера 4 в верхн:.é своей части имеет срез на уровне основания крын(ки 3 к !и ла для слежения за обьектом наб.,подения в зенитной зоне.

Устройство работает следующим образо;.

Полусферы 1 и 4, Bp«Illàÿñü при I!0>I;)IILI привода наведения 2 и 5 на основании 6 образуют кромками своих боковых вырезо(ыинимальllуK) ilO достаточн>rIO для слсж(HИЯ За ОО!>(КТОМ НВОЛIО 1(11И51 СМОТРОВ > l ) ! щель купола, которая при i,o ioik! Ii !.c): пр)(130;(ов наводится в сторону объекта !!» блюдсния. По мере изменения положе! Н5! обьектd набчюдения по углу места по;) сферы и 4, вра!цаясь в противополож;(ы(. стороны, закрывают благодаря кон<1)иг, p;i ции своих боковых вырезов ем<)гровую щс,il> в нижней исти купола и, как бы псремс!Ная ее по углу места, отслеживают объ<кт !ia олюде!!ия.

При приближении объекта наблюдсни5 к зенитной зоне открывают крышку 3, сос тоящую из двух частей, вершины ку!!О.i« и слежение продолжается через верхний срез полусферы 4-.

За время, которое проходит об ьектив опт(ического устройства верхний срез купола, обе полусферы, продолжая вра:цаться в противоположные стороны, подводят другие кромки своих боковых вырезов к мест

Выхода объектива из зенитной зоны и образуют смотровую щель уже с другой стороны купола, постепенно перемещая с< вслед 3а объектом наблюдения к горизонту и 0()сспечивая тем самым непрсрыьчюсть еле)кения.

Макетирование данного устройства показало, что с момента входа объектива в зенитную зону до образования смотровой щели кромками боковых вырезов в месте выхода объектива из зенитной зоны полусферам и 4 нужно разь<рнуться на угол, <);I!!зкиl! к 90". ! !pli оптимальном 00T!I()шении величин боко!3ых вырезов и ьч рх него среза !!ОлъCВОРОТ51 11() 1, (фЕР Зс1 В!)\ .Х1% ТIРО (o.K .ения объективом зенитH()H зоны <)ИЗМЕ!)ИМ С ГЛОМ ПОВОРОТа ОПТИЧССКОГО УСТРОй(ГНЫ, !То ПОЗВОЛЯ T СНИЗИТЬ МОЦ<ИОС1Ь пр!1130((ов HHâåäåíèÿ полусфер по азимиту

b((K< (ьц щ,(розы практически занимают чет3с! ю час",ь всей поверхности полусфер и при наложении и. друг HB др5гd в куполе образуется проем, достаточный для монтажа всего оптического устройства или отдельных его частей.

Таким образом. благодаря особенности выполнения предлагаемое устройство обеспечит непрерывное слежение оптической сис темы за быстро движущимся обьектом набл(оде(1ия. например за искусственным спутником земли, проходящим через зенит к горизонту, снизит мощность !.риводов IBBQдсния полусфер по азимуту, так как происходит непрерывная переброска смотровой щ<ли, и упростит мо)ггаж оптических систем, так как при наложении друг на друга боковых вырезов обеих полусфер, образуется В куполе проем, достаточ!!ый,!ля монтажа оптического устройства без разборки куI!O;I B.

Фор>(ула изобретения

1. Устройство,k.гя за(циты оптических систем, содержащее основание, купол, Bbl-!

И)лненный в виде полусферы с приводом наведения его по азимуту, <мотровую !цель, orëè,.пол с1, Bcрш ин 1 KQTopo 0 снабжена крышкой, а ца дополнительной полусфере вы(юлн H срсз на уровче основа;!ия крышки, смотровая щель образована кромками боковых вырезов полусфер, коTophIc выполнены !> диаметра IbHo противоположных сторонах купола.

2. Устройст!)о Io и. 1, Отличаюш,ееся тем, что боковые вырезы полусфер выполнены В виде парабол с вершинами. направленными к основанию к пола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Патеi!T Всликобритани!! X 1279272, Е 04 В 1, 00, 1970.

2. Авторское свидетель< тво СССР

gg № 504862, кл. F. 04 В 7, 16, !976.

,<. Авторское сви ете.!ьс-.В0 СССР .х& 48!287, кл. Е 04 Б 7 16 !974.

667656

42. 1

@ 2. 2

Составитель В. Ванторин

Редактор С. Хейфиц Техред О. Луговая Корректор Г. Решетник

Заказ 3397/27 Тираж 810 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4