Прибор для определения твердости металлов методом вдавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 23„ № 66766

С С С Р

Г ф1 Щ

4ф)."; ."; р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завегистрироваио в Бюро иаоб жввмцД "оседлана СССР

BC.""

cli(J, ) Е. С Беркович и M. М. Хрущев Я, ;;;;, ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ МЕТАЛЛО

МЕТОДОМ ВДАВЛИВАНИЯ

Заявлено 23 октября 1942 г. в Наркомавиапром за ¹ 8820 (318604) Опубликовано 3! июля 1946 гала

Предмет изобретения

Один из наиболее распространенных методов испытания металлов на твердость заключается в том, что в поверхность исследуемого металла вдавливают под определенным давлеыием острие из материала большей твердости, чем .1ытываемый (обычно применяют алмазную пирамиду с определенной формой граней), а затем по характеру полученного отпечатка судят о твердости металла.

Для более точного исследования отпечатка обычно пользуются микроскспом. При этом целесообразно микроскоп объединить в одном приборе с приспособлением для вдавливания, иначе называемым индентором.

Испыть1ваемое изделие или матер иал в этом случае уста навлsв вают на предмет ноя столике микроскопа, причем столик перемещают таким образом, чтобы выбранная точка поверхности изделия была подведена сначала под острие индентора для вдавливания и lioлучения отпечатка, а затем под объектив микроскопа для рассмотрения и измерения размеров отг.ечатка. Ввиду незначительных размеров отпечатка, точное подведение его и установка под. центр объектива микроскопа требует затраты времени.

Поэтому, согласно изобретению, предложено приспособление, дающее возможность сразу после вдавливания точно устанавлива ь отпечаток под объективом микроскопа,:путем поворота столика до упора на угол примерно в 180" . Дсстигается это тем, что ось вращения столика расположена эксц нтрично по отношению к оси индентора и оптической оси микроскопа на одинаковых расстояниях от каждой из указанных осей.

В простейшем случае ось вращения столика может быть расположена посредине между обеими осями в их плоскости. Для точи< и установки взаимного положения индентора и микроскопа относительно оси вращения столика объектив .микроскопа может быть вь1полнен передвижным относительно л буса микроскопа в направлен- и, перпендикулярном к оптической оси последнего.

t. Прибор для определения твердости металлов методом вдавливания с жестким индентором, укреп¹ бб7бб

Oi в. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Л02893. Подписаю к печати 16/1 -1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госпланиздата им. Qoposmoro, г. Калуга ленным .на объективном конце губуса над по воротным столиком, о гл и ч а ю щ и и ся тем, что с целью поочередного подведения места испытания образца, располагаемого на столике, под индентор и под микроскоп ось вращения столика расположена эксцентрично по отношению к оси индентора и оптической оси микроскопа.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отл и ч а ю щ аяся тем, что ось вращения столика расположен» посредине между осью индентора и оптической осью микроскопа в их плоскости.

3. Форма выполнения при бора по п.п.1и2, отличающаяся тем, что, с целью тонкой юстировки взаимного положения индентора и микроскопа относительно оси вращения столика, оправа объектива микроскопа выполнена передвижной относительно тубуса в направлении, перпендикулярном оптической оси микроскопа.