Тепловой измеритель интенсивности лучистой энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,р1а 66774

Класс 421, 20к

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Л. А. ГОНЧАРСКИЙ

ТЕПЛОВОЙ И31ЧЕРИТЕЛЬ ИНТЕНСИВНОСТИ ЛУЧИСТОЙ

ЭНЕРГИИ

Заявлено 16 марта 1946 г. в НКО за М 9487 (33r42 ) Оиублнковаио 31 июля 1946 года

Предлагаемый тепловой измеритель интенсивности лучистой энергии, вы полнвн в виде известного диференциального газового термометра, резервуары которого находятся в тепловом контакте друг с д ругом для ускорения процесса выравниван ия IHx температур. Согласно изобретенью, с целью повышения чувствительности прибора резервуары изготовлвны из металла или покрыты тонким словм металла, и металлические оболочки сосдянены тепловой перемычкой.

В таком измерителе резервуары могут быть расположены в прозрачном для измеряемой лучистой энергии сосуде, из которого выкачан воздух, и внутри одного из резервуаров может быть расположвн приемник лучистой энергии.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены три различных формы выполнения предлагаемого измерителя.

Оба резервуара 1 и 2 диференци ального те р мо метра выполняются из металла или покрываются металлической оболочкой из хорошего проводника тепла. Для прохождения лучистой энергии внутрь резервуара в металлической оболочке стеклянного резервуара оставляется окошко. Оболочки соединены перемычкой 3, также выполненной пз хорошего проводника тепла. Капилляр 4 диференциального термометра делается тонким. Внутри .капилляра находится столбик 5 ртути или керосина, В этом случае вы равнивание температур резервуаров происходит. главным образом, за счет утечки тепла по перемычке 3.

Подобная конструкция диференциального термометра может найти применение для различных случаев измерения лучистой энергии.

В том случае, когда резервуары имеют шарову1о форму и один из них зачернен. а второй покрыт оелой краской, прибор используется для измерения объемной плотности лучистой энергии.

Если резервуары выполнены в виде полусфер (фиг. 2), сферические части которых покрыты отража1ощей поверхностью. например, посеребрены, а плоскости. обращенныв в одну сторону., окрашены одна в белый цвет, а вторая — в черный, то прибор может быть использован в качестве пиранометра или пиргеометра. И, наконец, в том случае, когда плоскости резервуаров полусферической формы

М 66774

Фиг. 3

Фиг. 2

Фиг. 1

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. H. Костров

Л02895. Подг1исапгэ к печати 1б/IV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена бб к. Зак. 22

Типография Госпла иэлята и ;. Воровского, г. Кап гол

° обращены в противоположные стороны и окрашены ia черный цвет (фиг. 3), прибор используется в качестве балансомера.

Резервуары I ц 2 прибора могут быть помещены в прозрачный для

1.:.змеряемой лучистой энергии сосуд, из которого откачан воздух.

Благодаря этому чувствительность прибора увеличивается.

Внутри одного из резервуаров может быть помещена зачерненная пластинка б (фиг. 1), воспринима1ощая измеряемую лучисту1о энергию и непосредственно нагревающая воздух в резервуаре.

Предмет изобретения

1; Тепловой измеритель интенсивности лучистой энергии. выполненный в виде диференциального газового термометра. резервуары которого имеют между собой тепловой контакт для ускорения процес c8 выравнивания их температур, отли чающи йс я тем, что с целью повышения чувствительности прибора резервуары изготовлены из металла или покрыты тонким слоем металла, и металлические оболочки соединены тепловой перемычкой.

2. Измеритель iso .п. 1, о тл ич а ю щ и Й с я тем, что резервуары расположены в прозрачном для измеряемой лучистой энергии сосуде, из .которого вы качан воздух.

3. В измерителе по п. п. 1, 2 расположение приемника лучистой энергии внутри одного из резервуаров термометра.