Усилитель-ограничитель телеграфных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ласс 2la (. 70, 21a . 18в, СССР № 66776

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарвгистрировано а Expo иаоб ИеяМ-.Хост1лана СССР

Я, ., 1

4 ь ВА. А. Савельев

УСИЛИТЕЛЬ-ОГРАНИЧИТЕЛЬ ТЕЛЕГРАФНЫХ СИГНАЛОВ

Заявлено 16 сентябоя 1944 г. в Наркомэлектропром за ¹ 578 (334480) Опубликовано 31 июля 1946 года

Настоящее изобретение относится к системам, дающим возможность превращать односторонние импульсы телеграфной .манипуляции малой мощности в мощные двухстороннке импульсы постоянного тока, обеспечивающие быстродействующую запись ондулятором.

Сущность изобретения состоит в том, что collpo òèâëeíèÿ, с которых берутся напряжения — обратной связи, управляющее выходным и лампами для получения большой крутизны ограничения, и выходное, — вклпочены в катодные цепи соответственных ламп: ограничительных. управляющих и выходных.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства. При отсутствии сигнала на входе усилителя лампа Л, заперта напряжением U... которое образуется на сопротивлении R; за счет анодного тока лампы Лв. При запертой лампе Л1 ее анодный ток равен нулю и, следовательно, падение напряжения на сопротивлении R от тока лампы 77 отсутствует, вследствие чего лампа 7;. оказывается отпертой и сетка лампы Л получает положительный потенциал (больший, чем U., ), снимаемый с сопротивления Rs. Протекающий в анодной цепи ламlIbl 7 ток создает падение напряжения на сопротивлении Яа. которое запирает лампу,/7 .

Таким образом при отсутствии сигнала на входе у силителя лампа .7 отперта, а лампа Л., заперта, следовательно, выходная лампа .7а будет отперта за счет большого положительного потенциала на сетке, снимаемого с сопротивлений R., н

R;Ä а лампа .7в будет заперта, так как падение напряжения на сопротивлении R< отсутствует: выходной ток 1„., нагрузки, проходящий по направлению стрелки а, создает паде ние напряжения íà сопротивлении Rs, которое и запирает лампу .7в.

При подаче на вход усилителя положительного напряжения U„„ лампа 7, отпирается, проходящий в ее анодной цепи ток создает падение напряжения на сопротивлении R2, и это напряжение запирает лампу Лз. При запирании лампы .7,, запирается и лампа Л2, вследствие его лампа 71 дополнительно отпирается за счет уменьшения U,т (положительная обратная связь на постоянном токе). При запирании — 2 № 66776

Предмет изобретения

+ 1гав

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02895, Подписаыэ к печати 16/IV-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга лампы Л отпирается лампа Л4, так как падение напряжения на сопротивлении R3 за счет тока лам|пы Л2 отсутствует.

Таким образом при подачв сигнала на вход усилителя лампа Ла оказывается запертой, а лампа Лч будет отперта, следовательно, выходная лампа Лв получит большой положительный потенциал на сетку и будет отперта, а лампа Л; запрется, так как падение напряжения на R< и Rs отсутствует, а выходной ток нагрузки, проходящий по направлению стрелки в, создает падение напряжения на сопротивлен ии RT, которое и запирает лампу Л5.

Теперь при выключении сигнала происходит запиранив лампы Ль которое увеличивается за счет появления тока лампы Л2.

Положительная обратная связь действует таким образом, что при отпирании лам пы Л1 она увеличивавт отпирание, а при запирании увеличивает запирание.

В схеме обратная связь получается в том случае. когда а нодные токи лампы Л и Л2 неодинаковы.

Изменение соотношения а нодных токов (изменение соотношения между R и Rз) изменяет степень обраTiHQH связи.

Предлагаемая схема имеет большой коэфицивнт использования тока питающей анодную цепь батаIl! I I X реи К=—

1„

Усилитель-ограничитель телеграфных сигналов с применением положительной обратной связи по постоянном у току, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что сопротивления, с которых берутся напряжения — обратной связи, управляющее выходными лампами, и выходное — включвны в катодные цепи, соответстввнно, ограничительных, управляющих и выходных ламп.