Отопительно-вентиляционный агрегат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСА
ИЗОБРЕТ
Союз Советскнк
Социалистических
Республик
7775
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву—
2 (22) Заявлено 230178,(21) 2570539/29-0 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—
F 7/06
F 24 Н 7/04
Государствеииый комитет СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 1506.79 Бюллетень М 22
Дата опубликования описания 15.06.79 (53) УДК 697.92 (088.8) (72) Авторы
ИЗОбрЕтЕНИя Л. М. Мошкарнев, Р.Н.Кулишенко и С.И.Кузьмин (71) Заявитель
Иркутский политехнический институт (54 ) ОТОПИТЕЛЬНО-ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ АГРЕГАТ
Изобретение относится к области вентиляции.
Известен отопительно-вентиляционный агрегат, содержащий теплоизолированный кожух с противолежащими входным и выходным окнами для воздушного потока и размещенный в кожухе осевой вентилятор (1) .
Однако этот агрегат является завйсимым от теплоцентрали или котельной.
Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и экономичности агрегата путем генерации тепла. l5
Цель достигается тем, что в кожухе дополнительно установлен центробежный вентилятор, расположенный соосно с осевым вЕнтилятором и снабженный замкнутым воздуховодом, подклю.20 ченным к его всасывающему и нагревательному патрубкам и имеющим воздухоэаборный и выпускной насадки, размещенные соответственно со стороны входного и выходного окон, причем воздухозаборный и выпускной насадки снабжены клапанами.
На чертеже изображен отопительновентиляционный агрегат, продольный разрез.
Отопительно-вентиляционный агрегат содержит теплоиэолированиый кожух 1 с противолежащими входным и выходным окнами 2 и 3, для воздушного потока и размещенный в кожухе
1 осевой вентилятор 4 и дополнительно установленный центробежный вентилятор 5, расположенный соосно с осевым вентилятором 4 и снабженный замкнутым воздуховодом 6, подключенным к его всасывающему и нагревательному. патрубкам 7 и 8 имеющим воэдухозаборный и выпускной насадки 9 и 10, размещенные соответственно со стороны входного и выходного окон 2 и 3, причем воздухозаборный и выпускной насадки 9 и 10 снабжены клапанами
11 и 12.
Внутри замкнутого воэдуховода 6 и кожуха 1 установлены термодатчики 13 и 14.
Осевой и центробежный вентиляторы
4 и 5 снабжены электродвигателями
15 и 16, причем электродвигателЬ 16 центробежного вентилятора 5 вынесен за пределы кожуха 1. Воздуховод 6 снабжен обтекателем 17.
Отопительно-вентиляционный агрегат работает следующим образом.
1 Ъ"
Формула изобретения
Составитель B. Сосновская
Редактор Л.Баглай Техред 3. Фанта Корректор О. Билак
Заказ 3442/ЗЗ
Тираж 849 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K-З5, Раушская наб., д,4/5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул, Проектная, 4
4 4 Е
1.
Ф „ ъ
При закрытых клапанах 11 и 1 включается электродвигатель 16 центробежного вентилятора 5, последний начинает работать в. замкнутом контуре и воздух, перемещаясь по замкнутому воздуховоду 6, нагревается за счет сил трения и передает тепло стенкам воздуховода 6 и обтекателю 17. Первичный приточный воздух осевым вентилятором 4 прогоняется через окно 2 в кожух 1, омывает замкнутый воздуха вод 6, обтекатель 17, центробежный 1О вентилятор 5, нагревается и через выходное окно 3 подается в отапливаемое помещение.
При падении температуры воздуха ниже требуемой, термодатчик 14 дает 15
Импульс на открытие клапанов 11 и 1? и горячий воздух из нагревательной зетви замкнутого воздуховода 6 через выпускной насадок 10 подается .
:непосредственно в кбжух 1, а через >и воздухозаборный насадок 9 первичный воздух добавляется в замкнутый воздуховод 6.
В случае падения заданной температуры воздуха в замкнутом воэдухо: воде 6 термодатчик 13 дает импульс aa увеличение скорости вращения электРодвигателя 16, что ведет к увеличению температурй воздуха, циркулирующего в замкнутом воздуховоде.
8 случае повышения температуры воздуха при выходе из кожуха 1 и воздуха, циркулирующего в замкнутом воздуховоде 6, термодатчики 13 и 14 дают импульс соответственно на закрытие клапанов 11 и 12 и снижение скорости вращения электродвигателя 16.
Таким образом поддерживается темйератуРный режим воздуха, циркулируюЙ 1ю (g щего в замкнутом воздуховоде, и воздуха, подаваемого в отапливаемое помещение.
Технико-экономический эффект от использования изобретения заключается в обеспечении эксплуатационной надежности, исключает необходимость источника централизованного теплоснабжения.
1. Отопительно- вентиляционный агрегат, содержащий теплоизолированный кожух с противолежащими входным и выходным окнами для воздушного потока и размещенный в кожухе осевой вентилятор, отличающийся тем, что, с целью повьпаения эксплуатационной надежности и экономичности путем генерации тепла, в кожухе дополнительно установлен центробежный вентилятор, расположенный соосно с осевым вентилятором н снабженный замкнутым воздуховодом, подключенным к его всасывающему и нагнетательному патрубкам и имеющим воздухозаборный и выпускной насадки, размещенные соответственно со сторойы входного и выходного о <он, 2. Агрегат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что воэдухозаборный и- выпускной насадки снабжены клапанами.
Источники информации, принятые ро внимание при экспертизе
l. Староверов И.Г. Справочник проектировщика промышленных, жилых и общественных зданий и сооружений. ч.1, М., Стройиздат „ 1967, с.424.