Устройство для разметки положения узлов в аппаратах колонного типа и монтажа этих аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Ю. И. Неретин, В. М. Давыдушкин и В. P. Борисенко

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ ПОЛОЖЕНИЯ УЗЛОВ

В АППАРАТАХ КОЛОННОГО ТИПА

И МОНТАЖА ЭТИХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к области хими-ческого и нефтяного аппаратостроения, а именно, к средствам контроля аппаратов колонного типа в процессе изготовления и монтажа.

Известны устройства для разметки внутренней полости крупногабаритных оболочек, содержащие зрительную трубу, регулируемый кронштейн зрительной трубы с уровнями и визирную марку, перемещаемую вдоль размечаемой оболочки (1).

Недостатком таких устройств является отсутствие связи разметчика с монтажными базами, расположенными обычно на внешней поверхности оболочки.

Известно также устройство для разметки положения узлов в аппаратах колонного типа и монтажа этих аппаратов являющееся наиболее близким по технической сущности к изобретению, содержащее источник светового луча, целевой знак, регулируемые кронштейны источника светового луча и целевого знака, а также репера с основаниями и марками для последующего монтажа аппарата (2). В процессе разметки источник светового луча и мишень размещают у торцов колонного аппарата, каретку перемещают вдоль светового луча и, поворачивая отражающую призму, размечают кольцевые сечения, перпендикулярные световому лучу. Монтажную базу материализуют в крайних сечениях с помощью двух пар раперов, расположенных так, чтобы линии проходящие через марки реперов, были бы параллельны световому лучу.

Недостатком этого устройства является отсутствие технических средств для парал10 лельного переноса линии светового луча на линии реперов. Такой перенос выполняют сторонними средствами со значительными погрешностями, особенно в плоскости, перпендикулярной плоскости установки кронштейнов, где в значительной мере сказывается неточность формы монтируемого аппара та. .Целью изобретения является повышение точности расположения узлов в аппаратах колонного типа.

Указанная цель достигается за счет того, что кронштейны источника светового луча и целевого зна.<а снабжены держателями оснований репср в, расположенными в

-" плоскости светового луча и удаленными отнего на заданное расстояние.

На фиг. 1 представлено схематическое изображение устройства в процессе разметки; на фиг. 2 — кронштейн с держате лем основания репера; на фиг. 3 — видА иа фиг. 2.

Устройство содержит источник 1, светового луча целевой знак — мишень 2, установленные на кронштейны 3 и 4. Каждый из кройштей нов снабжен базирующей ножевой опорой 5, двумя регулировочными винтами 6 и 7, прижимающими ножевую опору к поверхности размечаемого объекта, и уровнем 8. С кронштейном скреплен держатель 9 основания репера. Основания 10 и 11 соединены с держателями резьбовыми заглушками 12.

В комплект устройства входит подвижная каретка 13 с отражающей поворотной призмой (на чертеже не показана), а также реперы 14, 15, которые устанавливают в основаниях 10 и 11 перед монтажом устройства. Реперы выполнены в виде стержней заданной длины с присоединительными поверхностями (резьбой и торцом) на одном коние и сферической на другом. Сферическая поверхность является визирной маркой при монтаже аппарата.

Устройство работает следующим обра зом.667795

4 ливают на заданном расстоянии от торца и, вращая отражающую призму, размечают кольцевое сечение, перпендикулярное линии светового луча (показано на чертеже штриховой линией).

После окончания разметки материализуют линию, параллельную световому лучу, которая в дальнейшем будет являться монтажной базой. Для этого основания 10 и 11 реперов прикрепляют (приваривают) к корпусу аппарата. Благодаря тому, что эти основания с помощью держателей были соединены с кронштейнами 3 и 4 они оказываются ориентированными относительно линии светового луча.

Затем основания реперов отсоединяют от держателей, а кронштейны снимают. Пос1s ле окончания сборки аппаратов последние транспортируют на монтажную площадку, там в отверстия оснований реперов ввертывают репера 14 и 15, после чего обеспечивают при монтаже вертикальное расположение линии, сОединяющей центры сферических марок реперов.

Фб

Благодаря одинаковой длине реперов линия, соединяющая центры их марок, также будет параллельна линии светового луча при разметке, а расположенные внутри аппарата узлы (тарелки) будут перпендикулярны линии реперов, а следовательно, горизонтальны.

На одну из предварительно размещенных образующих устанавливают с противоположных торцов кронштейны 3 и 4 источника 1 светового луча и мишени 2 и ориентируют их по уровням 8. Затем световой луч направляют в центр мишени. После такой юстировки световой луч оказывается практически параллельным прямой, проходящей через ребра ножевых опор 5, поскольку расстояния от ребра ножевой опоры до источника светового луча и центра мишени одинаковы (на чертежах обозначены Н), а сами кронштейны лежат в одной вертикальной плоскости, поскольку установлены по уровням. Некоторая непараллельность кронштейнов в вертикальной плоскости не приводит к существенным погрешностям; поскольку изменение величины Н от этой непараллельности является величиной второго порядка малости. Разметку сечений выполняют с помощью каретки 13, которую йеремещают вдоль светового луча, устанавФормула изобретения

Устройство для разметки положения нов в аппаратах колонного типа и монтажа этих аппаратов, содержащее источник светового луча, целевой знак, регулируемые кронштейны источника светового луча и целевого знака, а также репера с основаниями и марками для последующего монтажа аппарата, отли-чающееся тем; что, с целью повышения точ ности расположения узлов, кронштейны источника светового луча и целевого знака е снабжены держателями оснований реперов, расположенными в плоскости светового луча и удаленными от него на заданное расстояние.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Труды НИПТМАШ, № 3, M., «Машиностроение», 1967, с. !64 †1.

2. Авторское свидетельство СССР № 369387, кл. G 01 В 11/02, 1969.

9ид4

II

Г (! 1 Г

r !

I !

fD

Ьг..

Puz.5

ЦН И И П И Заказ 3447 34 Тираж 866 Подписное

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4