Устройство для контроля и управления дозированием компонентов смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И

ИЗО6

К АВТОРСКО (61) Дополнительно (22) Заявлено 23.12 с присоединением за (23) Приоритет—

Опубликовано

Дата опубликов

Государственный комитет

СССР оо делам изооретеннй н открытий (721 Авторы изобретения

И. С. Вайншток, А. Э. Гордон, Г. Я. Амханицкий, В. Ю. Рейзнер и Л. И. Никулин

Всесоюзное научно-производственное объединение

«Союзжелезобетон» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ

ДОЗИРОВАНИЕМ КОМПОНЕНТОВ СМЕСИ

Изобретение относится к области весоизмерительной техники.

Известно устройство для контроля и управления дозированием компонентов смеси по авт. свид, ¹ 609063 (1), содержащее блок определения массы скорректированных доз материалов, блок программы работы, блок сравнения, измеритель фактической массы материалов, блок коррекции динамики и блок управления, а также блок контроля и коррекции нуля дозатора с элементом памяти, выполненный в виде реверсивного двигателя, потенциометра, источника питания и узла сравнения с выходным элементом.

Недостатком известного устройства является недостаточная точность соблюдения рецептуры смеси, поскольку оно только корректирует задание на величину оставшегося материала в бункере, т. е. смещает нуль дозатора.

Цель изобретения — повышение точности соблюдения рецептуры смеси.

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство введены муфта, коммутатор, дополнительный потенциометр, блок прогнозирования величины залипания материалов и инвертор, причем вход муфты соединен с реверсивным двигателем блока контроля и коррекции нуля дозатора, а выход связан с токосъемниками основного и дополнительного потенциометров, подключенными к блоку прогнозирования величины залипания материалов и к коммутатору, при этом токосьемник дополнительного потенциометра подключен к коммутатору через инвертор.

На чертеже показана блок-схема описываемого устройства.

Устройство содержит блок 1 определения массы скорректированной дозы первого материала, блок 2 программы работы, блок 3 сравнения, блок 4 управления дозированием и выгрузкой материалов, блок 5 измерения фактической массы материала, блок 6 коррекции динамики, блок 7 определения скорректированной дозы второго материала, блок 8 определения массы скорректированной дозы воды, прибор 9, показывающий массу скорректированной дозы, прибор 10, показывающий фактически сдозированную массу, счетчики 11, 12 расхода материалов, узел сравнения 13 с выходным элементом 14, реверсивный двигатель 15, кинематически

667820 связанный с чуфтой 16, основной потенциометр 17 и дополнительный потенциометр 18, коммутатор 19, источник питания 20, блок 21 прогнозирования величины залипания матерйалов и инвертор 22.

Ось реверсивного двигателя 5 соединена с муфтой 16, которая попереченно соединяет ее с токосъечником основного потенциометра 17 и с токосъемником дополнительного потенциометра 18.

Поте циометры 17 и 18 запитаны от источни>(а питания 20, причем Н3 токосъемнике потенциометра 18 всегда отрицательное напряжение. Токосъемники потенциометров 17 и !8 соединены соответственно с входами блока 2! прогнозирования величины залипания материала и с входами коммутатора 19, причем токосъемник дополнительного потенциометра 18 соединен через инвертор 22.

Выходы коммутатора 19 соединены со входа»Н блока 2 и муфты 16.

Работает устройство следующим образом.

Блок 1 вырабатывает сигналы, пропорциональные подлежащей лозированию массе первого чатериала и чассе воды в этом материале, которые подаются соответственно на вход блока 2 программы работы и на вход блока 8 определения массы скорректированной лозы воды. На входы блока 3 сравнения через блок 2 поступают соответственно сигналы с блока и блока 5 измерения фактической массы материала 5, пропорциональные мгновенному значению массы материала. Одновременно этот же сигнал через блок 6 коррекции динамики поступает на вход блока 2. При равенстве сигналов на обоих входах блока 3 на его первом выходе вырабатывается сигнал, поступающий на вход блока 4 управления дозированием и выгрузкой материалов, который выдает сигнал на прекращение подачи материала. С того же выхода блока 3 на вход блока 2 поступает сигнал подключения приборов 9 и 10, сигнализирующих соответственно о величинах скорректированной устройством массы дозы материала и фактически отлозированной, и счетчика 11 расхода первого материала.

Блок 7 вырабатывает сигналы, пропорциональные подлежащей дозированию массе второго материала и воды в этом материале, которые подаются соответственно через блок

4 на вход блока 2 и на вход блока 8 определения массы скорректированной дозы воды. С выхода блока 4 на вход блока 6 подается сигнал для учета динамики поступления второго материала. Отвешивание второго материала осуществляется ана10гично с первым.

При наличии команды с олока 2 на входе блока 4 на выгрузку отдозированных материалов блок 4 выдает сигнал на опорожнение дозатора. При этом блок 2 отсоединяет цепи задания от блока 3, который теперь срабатывает при oI oHq3HHH опорожнения

t$

so

4 ло "ropa, фиксирующегося «грубо», со второго выхода выдает на соответствующий вход блока 2 сигнал, управляющий включением узла сравнения 13. При этом блок 4 вырабатывает сигнал на закрытие дозатора.

Если закрытие лозатора происходит по временной программе, то блок 2 отключает входы блока 3 и подключает узел сравнения

13 по сигналу, поступающему с выхода блока 4. Эта связь на чертеже показана пунктиром.

После выгрузки материалов на входы узла 13 подаются сигналы, пропорциональные нулю дозатора и величине оставшегося материала, после сравнения которых узел 13 вырабатывает сигнал, поступающий через выходной элемент 14 в реверсивный двигатель 15, ось которого соединена с муфтой 16, управляемой коммутатором 19. Муфта 16 обеспечивает попеременное кинематическое соединение токосъемников потенциометров

17 и 18, запитанных от источника питания 20.

После нечетных опорожнений дозатора муфта 16 подключает двигатель к токосъемнику потенциометра 18, на котором всегда имеется отрицательное напряжение. Токосъемники потенциометров 17 и 18 электрически связаны с входами блока 21 прогнозирования величины залипания, который производит алгебраическое сложение напряжений, снимаемых с токосъемников потенциометров 17 и 18, и инвертирует сумму. которая пол; ключается с выхода блока 21 ко входу блока 2.

При этом при первой выгрузке блок 21 инвертирование не осуществляет.

Ком мутатор 19 поочередно подключает сигналы, поступающие íà его входы, пропорциональные массам оставшихся материалов, к соответствующим входам блока 2.

Таким образом, нуль дозатора будет смещен посредством сигналов блока 2, пропорциональных массе залипшего материала, подключаемых к узлу сравнения 13, изменяющих задание массы дозы в каждом цикле дозирования. Кроме того, задание будет изменяться на прогнозируемую величину залипания материала, которая образуется в виде напряжения на входе блока 2 и также подключается к блоку сравнения 3.

Формула изобретения

Устройство лля контроля и управления дозированием компонентов смеси по авт. свид. No 609063, отличающееся тем, что, с целью повышения точности соблюдения рецептуры смеси, в него введены муфта, коммутатор, дополнительный потенциометр, блок прогнозирования величины залипания материалов и инвертор, причем вход муфты соединен с реверсивным двигателем блока контроля и коррекции нуля дозатора, а выход связан с токосъемниками основного и дополнительного потенциометров, подключенными к блоку прогнозирования величины

667820

Составитель В. Ширшов

Реда кто р С. Хе и фи ц Техред О, Луговая Корректор А. Гриценко

Заказ 3449/35 Тираж 765 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

S залипания материалов и к коммутатору, при этом токосъемник дополнительного потенциометра подключен к коммутатору через инвертор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 609063.

М., Кл. G 01 G 19/38, 1975 (прототип).