Рестотат для схем поочередного измерения по способу динамической компенсации нескольких электрических или иных величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 32

2!с, 54вэ

J% 66783

Cг :С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ10РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Ф. Е. Темников

РЕОСТАТ ДЛЯ СХЕМ ПООЧЕРЕДНОГОИЗМЕРЕНИЯ ПО СПОСОБУ

ДИНАМИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ НЕСКОЛЪКИХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЛИ ИНЫХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 18 июня 1945 года в Наркомэлектропрога эа М 939 (339129) Опубликовано 31 августа 1916 года

Изобретение касается уравновешивающего реостатного устройства (реохорда) для быстродействующих многоточечных, компенсационных измерительных схем (потенциометров и. мостов).

При измерении !величины U. или

В„по методу динамической ком пенсации (см. Ф. Е. Темников «Диста нционный контроль в промышленности». Энергоиздат 1940 г., стр.

117 †1) щетка реохо|рда Р, питаемого известным напряжением L, вращается двигателем D в одну сторону. В течение !каждого оборота щетки электронный нуль-индикатор Н импульсом отм ечает состояние компенсации Uk (фиг. 1 и 2).

При практическом осуществлении динамических компенсаторов необходимо решать задачу создания специальных реохо рдов, составляющих орга!ническое целое с перекл!очателям и для систем многоточечного измерения.

Предметом данного изобретения и является реостат. который решает эту,задачу.

Согласно изобретению, он составлен иэ ряда секций, каждая из которых предназначена для использованпя,в качеспве потенциометрического реостата в отдельной компенсационной измерительной схеме, и снабжен равным числу секций количеством расположенных по окружности !контактных пластин (ламелей), !по которым скользит вторая щетка. жестко связанная со щеткой реостата и предназначенная для !поочередного присоединения общего нуль-индикатора к каждой из измерительных схем.

На фиг. 3 чертежа .показан реохорд на шесть измерительных компенсационных схем (показаны мостовые схемы, но могут быть применены и потенцнометр ическне схемы). Шесть секций илп зон С1...

Сб реохорда составляют одно общее замкнутое кольцо с одной общей щеткой Щ2. Каждый элемент обслуживает свою измерительную схему с датчиками R,,è подтоночными сопротивлениями R... Для переключения диагоналей мостов (или вообще уравнительных каналов):на общий электронный нульиндикатор НИ предусмотрена вторая щетка Щ1 и шесть ламелей

Л1...Лб, охватывающих шесть зон реохорда. При вращении щеток

¹ 66783

Фиг. 3

Отв. редактор В. H. Костров. Техн. редактор Г. Ф. Соколова. 04521. Подписано к печати 11, V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типографии Госпланиздата им. Воровского, Калуга

И1 и И2 в од ну сторону автоматически поочередно производится зам ер шести вели чин по методу компенсации.

Подобное выполнение реостата устраняет необходимость 1применения обычных переключателей и большого количества мест переключения в случае многоточечного поочередного измерения каких-либо величин,;выражаемых через электрические напряжения или сопроти,вле ния.

Предмет изобретения

Реостат для схем поочередного измерения rro способу динамичеФиг. 1 ской компенсации нескольких электрических или иных величин, о тлии чающийся тем, что он составлен из ряда секций„каждая из когорых предназначена для использования в качестве потенциометрического реостата в отдельной компенсационной измерительной схеме, и снабжен равным числу секций количеством расположенных по окружности контактных пластин, по IKOTopbI!i ll акользит вторая щетка, жестко связанная со щеткой реостата и предназначенная для поочередного, присоединения общего нуль-индикатора к каждой из измерительных схем.

Фиг. 2